STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Anatoll

посмотри в настройках на какой вольтаж настроен подвес для отключения…

vankinvenik
Ins:

I2C ошибок нет

Дело в том,что я как раз таки “поймал” ошибку I2C в момент “зависания”. Они не сыпались тысячами, всего было 2! Поэтому мне кажутся скептическими рассуждения про вольтаж питания. Есть всеми любимая плата 1.31, у которой по ттх минимум 8В и всё. Выразил сугубо своё мнение и не утверждаю, что так оно и есть.

Arkady68

Друзья, а можно менять порядок моторов? Традиционный трехосевой гимбал имеет такой порядок:
1 мотрр- яв
2 мотор- рол
3 мотор- питч
Недостаток классической схемы- невозможность съемки камерой вертикально вверх, развернуть камеру можно но объектив упирается в мотор яв и верхнюю пластину подвеса.
Вариантом избежать этот недостаток- поменять моторы яв и питч местами, мотор ява получает третий номер и переходит под камеру, и уже не мешает. Получаем ограничения по яву, но в случае коптера это не большая проблема, коптер по яву сам крутится. Получаем полный обзор как на двухосевом гимбале.
Я это испытал на Storm32 и получил отрицательный результат, прошивка учитывает порядок моторов и произвольно их менять не получается, я так понимаю нужна спец настройка порядка следования моторов. Возможно ли такое, или оно уже есть и я чего то не понимаю?

cfyz

Может я не понял проблемы.
Что мешает при калибровке расположить плату (соответственно и набортный датчик) перпендикулярно?

Поместив pitch под камеру Вы ведь не сможете снимать то, что внизу. Объектив будет утыкаться в мотор.

ua0ldk
Arkady68:

Возможно ли такое, или оно уже есть и я чего то не понимаю?

Experts only, expert tool, motor mapping. Расскажите, что получится 😃

Arkady68
cfyz:

Поместив pitch под камеру Вы ведь не сможете снимать то, что внизу. Объектив будет утыкаться в мотор

Под камерой я поместил яв, он нулевой, все остальное сбоку и сзади…

ua0ldk:

Experts only, expert tool, motor mapping. Расскажите, что получится

к сожалению в моей версии 0.70 нет варианта M0-yaw, поэтому попробовать не получается. зато алекс мос говорит что у него такая возможность есть…

cfyz

Arkady68, так должно быть?

Прошивку, тем более такую старую, нужно обновлять. Новые версии не просто так выходят.

cfg

Ребят, я правильно понимаю, что:
Mot2-yaw
Mot1-roll
Mot0-pitch
?
Вроде простой вопрос, а ответа тут не нашел.
Пришел самосборный комплект и пока не получается его заставить работать. Начинает крутиться, упирается сам в себя и моторы вырубаются. Залил параметры, которые китаец прислал, отклибровал по шести осям, но ситуация не поменялась. Может просто замереть в каком-то косом положении и не реагировать на раскачку, при этом моторы сильно греются…
Буду благодарен, если подскажите что делать с этим товарищем…

Можаефф

Вопрос как искать. 😃

The usage of the three connectors is

Mot0: Pitch motor to point the camera up/down
Mot1: Roll motor to stabilize the horizon
Mot2: Yaw motor to turn the camera left/right

Arkady68
cfyz:

Arkady68, так должно быть?

Нет, не так. У вас нулевой мотор питч. В таком сетапе вы сне сможете снимать вниз. У меня нулевой мотор яв.
Да, вроде новые прошивки позволяют все вариации моторов, вот и сижу чешу репу как прошить контроллер, у меня есть три типа и ни на одном нет подключения FTDI. Все миниатюрные, три нижних с этой странички. Сижу, чешу репу 😃

cfyz

Прошился до 2.01, включаю подвес. Плата отмигивает, но не сигнализирует о готовности к работе. Моторы без напряжения.
Откатываюсь до 0.96 - всё ок.
Снова прошиваю 2.01 - моторы не работают. Во вкладке “сетап” моторы в положении “нормал”.

Пробежался по ветке Олли, никто о таком баге не отписывается.
Ктонить пробовал 2.01?

Можаефф

А у вас NT подвес? Если нет, читайте текст в розовой рамочке. Он не случайно розовый. Эта прошивка только для NT.

cfyz
Можаефф:

А у вас NT подвес? Если нет, читайте текст в розовой рамочке. Он не случайно розовый. Эта прошивка только для NT.

Мерси Вам, уважаемый. Читать надо лучше. Особенно маркированный текст.😃

rattis
Arkady68:

Нет, не так. У вас нулевой мотор питч. В таком сетапе вы сне сможете снимать вниз. У меня нулевой мотор яв.

Это что-новенькое.
Но вообще в эксперт тулс есть маппинг моторов.

Alfresco

Скорее всего, ошибся веткой, но всё равно спрошу: уже готовые стабилизаторы на такой плате реально использовать БЕЗ пульта в качестве стэдикама для ГоуПро или нет? 3-х осевой стабилизатор на Али «3-Axis Brushless Gimbal Camera Mount with 32bit Storm32» за 5200 уж очень манит за такую цену.

ua0ldk
Alfresco:

уже готовые стабилизаторы на такой плате реально использовать БЕЗ пульта в качестве стэдикама для ГоуПро или нет?

Реально. Просто при подключении питания будет держать горизонт. Для использования нужно добавить кнопки для ручного управления питчем и немного разобраться с ГУИ.

fpv54
Yden:

сколько ему интересно надо для идеальной работы? кто тто тут писал что виснет при напруге больше 11.5

у меня на 14,8 работает исправно, но иногда случались зависоны при низких температурах. Просто заклинивает в одной позе, и трясется вместе с коптером. После того как воткнул кабель I2C задом наперед - глюк больше не наблюдался (тьфу-тьфу-тьфу)

vankinvenik:

Дело в том,что я как раз таки “поймал” ошибку I2C в момент “зависания”. Они не сыпались тысячами, всего было 2! Поэтому мне кажутся скептическими рассуждения про вольтаж питания. Есть всеми любимая плата 1.31, у которой по ттх минимум 8В и всё. Выразил сугубо своё мнение и не утверждаю, что так оно и есть.

это однозначно i2c, и проблема в кабеле либо разъемах к нему. В конце февраля пытался заснять видео, как раз на финальном заезде на горском треке, и усё, из семи минут только полторы первых нормальные, дальше - болтанка.

rattis:

Это что-новенькое.
Но вообще в эксперт тулс есть маппинг моторов.

вот и я не могу заставить свой снимать вниз. при достижении определенного угла (более 45 градусов) - питч начинает сходить с ума…

да. кстати, привет всем кто с Новосиба) не ожидал что я в этих краях один на шторме летаю

sergor

Кто собирается покупать аналогичный - вот тут хороший ценник сейчас.

Правда, там плата с линейным стабом.

rattis

У меня тоже плата с линейным стабом. Не вижу особой разницы.
У вас версия 1.32 как я понимаю.

sergor
rattis:

У вас версия 1.32 как я понимаю.

Судя по всему - да. Не удержался таки и купил. Приедет - увидим.