STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

usup

да не,с 2 тоже,у некоторых горизонт уплывает,и даже 6 осевой калибровкой датчика))

sdy
Shuricus:

Нужно в комплексе решать.

Демпферы я поставил мягкие. Так как сток-очень дубовые. Желе вроде как пропало. Ну может иногда проскакивает
А вот дрожание-не похоже на демпферы. Выкладываю видос полёта, не обработаный и не порезанный.
Дрожание видно периодически. К примеру 9.15
Гуру, подскажите 😃
Хочется освоить ещё и этот девайс.

youtu.be/nhLq6RHKVxc

Мне кажется, Git2 с программной стабилизацией решит вопрос. Да и 1080/60 у Xiaomi мыло ещё то. Однако, можно ли как то с этим бороться? Где почитать по настройке Пидов? Спасибо.

Anatoll
Shuricus:

И главный вопрос - зачем?

хотелось бы поставить энкодер на ось Яв… а то она и так неадекватно работает… или подскажите как её по уму настроить?

Shuricus

Я выкладывал свои видео - у меня нормально работает. Настраивал так же как и другие оси.

Anatoll
Shuricus:

Настраивал так же как и другие оси.

поделитесь секретом…

у меня смысл в том что подвес стоит на тележке CableCam вращается по Яв по кругу без ограничений, а в исходную точку возвращаться не хочет… и Яв держит слабо - посильнее толкнешь, назад не возвращается…

bedouin
Shuricus:

Видосик в студию. Зачем писать буквы, если есть картинка.

На видосике в принципе все видно и плюсы и минусы, в конце повращался резко для усугубления
Так что если подровнять горизонт , был бы не плохой бюджетный подвес , работающий из коробки для начинающего коптеровода
m.youtube.com/watch?v=WbmxLeRw1Es&feature=youtu.be

Shuricus

У вас проскакивает такая же проблема как у многих - тряска. У sdy тоже самое, только сильнее.
Но вообще хороший результат! И даже Яв работает как надо 😃

vankinvenik

Камрады, какие соображения? Подключил потенциометрический джойстик, всё работает. Единственный головняк - джойстик не всегда возвращается в “0”, поэтому оси уплывают. Я решил кардинально решить проблему - поставил выключатель на vcc. Но это не помогло. При разрыве VCC оси начинает крутить без остановки. Туда ли ставлю кнопку? Или уже есть какие-то решения, что не нужно ничего изобретать?

sdy
Shuricus:

И даже Яв работает как надо

Yaw и у меня ведёт себя адекватно. Может быть потому что он заведён на крутилку пульта, и она стоит по центру. Вот он и держит направление прямо. А вот если пульт отключить (убрать управление) тогда если крутить достаточно резко коптер, yaw тоже может не выводить в центр. Но меня устраивает. Кроме того, управление yaw тоже интересно. Коптер летит в rtl домой, а камерой можно крутить по сторонам.
А вот дрожание, это минус. Кстати, посмотрел свои предыдущие полёты с Walkera G-2D (двухосевой), там вроде тоже дрожание проскакивает. Просто его меньше видно, так как по Yaw коптер дёргает.
Балансировка винтов идеальная. Моторы новые, без люфтов.
Как думаете, нужно настраивать PID? А заодно и калибровку сделать. Планирую пока что по 1 оси. Может поможет с горизонтом.

Shuricus

У меня горизонт стал четко держать, только после 6ти точечной. И ее тоже нужно очень точно делать.

sdy
Shuricus:

У меня горизонт стал четко держать, только после 6ти точечной. И ее тоже нужно очень точно делать.

Да. я видел инструкцию.
Как плату основную сделать, понятно. в кубе каком нибудь чётко закреплённом. А вот как внешний сенсор калибровать, не отрывая от площадки камеры-не понятно. Поделитесь своей технологией калибровки.

Shuricus

Я снимал датчик, но у меня подвес самодельный.

fpv54
sdy:

Дрожание видно периодически. К примеру 9.15

для яв-мотора камера вниз - наиболее тяжелые условия работы.
А в целом - картинка очень даже неплохая.

sdy:

И периодически, довольно часто картинка дрожит

демпферы слишком мягкие, если периодически вздрагивает. Чем мягче - тем чаще.
Решение: делать демпферы жестче, при этом доводя вибрации на раме до минимума.
Сам шторм здесь ни при чём.

sdy
fpv54:

для яв-мотора камера вниз

Может быть добавить значения Vmax на эту ось (и на другие) Сейчас вроде как моторы не греются. Хотя наверное, нужно делать настройку PID как пишет olliw
Ну и калибровку заодно сделать.

fpv54:

демпферы слишком мягкие

Демпферы специально сделал мягкими. На стоке-ужасное желе. На этих нравится. А это дрожание (которое мне и не нравится) явно не от них.
Подозрение на камеру есть. Может она дурит. Но это я проверю, получив новую. Она уже на подходе.
Сам подвес мне тоже нравится, и результаты у него неплохие. Вот итоговое видео с тех полётов:

usup
sdy:

Демпферы специально сделал мягкими.

а где мягкие брали?

sdy
usup:

а где мягкие брали?

Снял временно с G-2D Walkera
А вообще заказл эти:
Они вроде как мягкие.
И эти
посмотрю что лучше

usup

так это же фантомовские,они очень мягкие,ваш подвес с его весом просто вывалится с них

sdy

Всё покажет испытание. А что б не вывалился, там с ними замки идут

usup

вы трогали фантиковские демпфера?))разницу в весе между вашим и фантиковским подвесом понимаете?)))