STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Psyside
Shuricus:

Сэкономить ваше время, за счет траты чужого времени?

Вы переформулировали мой ответ. Сэкономить время можно на том, что кто то уже изучил этот вопрос, разобрался и вкратце может дать рекомендацию (ответить на вопрос).
А тратить чужое время, это когда вы вместо меня будете что то заново изучать для того, чтобы мне рассказать. Т.е. когда мы на равных по знаниям, но я прошу сначала тебя изучить, а потом мне рассказать.
Ну от темы отбились. Лучше бы не отвечали мне совсем, чем писать упреки. Все равно благодарю за уделенное время.

Shuricus
Psyside:

Кто подскажет, есть ли принципиальная разница в платах

В этом вопросе разобрались все, и это подробно описано в мануале с картинками. Можно почитать самому. Вот это я называю тратить чужое время. Так же и про блютус, и про джойстик. Это все есть в мануале. Но почитать западло.

Работа подвеса зависит от всех факторов сразу, это ответ на ваш первый вопрос. Это вроде как очевидно. Но если комплектующие одинаковые - то только от настройки. Вроде как и это очевидно.

Art_Nesterov

Коллеги, подскажите… а возможно ли в настройках шторма отключить эту долгую инициализацию и шевеление камерой при загрузке? И хорошо бы, что бы можно было пропустить калибровку гироскопа, как в Алексмосе. Я так так понял, что такого нет, но спросил на всяк случай… может кто нибудь заморачивался этим и получилось.

Shuricus

Да, нельзя. Олли просили, но он отказался. Но в т.ч. и по моей просьбе добавил fast sratrup mode в последних версиях. Стартует секунд за 10.

Art_Nesterov

В варианте подвеса для коптера, это почти не важно. Только в тех случаях, когда нужно взлететь с лодки… а она покачивается на воде. Это редко. А вот я сделал человеку на заказ “селфи палку” со стабилизацией, типа той что были пару постов выше, но под Sony rx100. Так вот старт этой штуковины просто гемор! Нужно закрепить ее как то что бы она все отработала после подачи питания и еще ее нельзя при этом пошевелить… ну ерунда получается, неудобно…

Shuricus

Поэтому, я человеку выше и советовал купить готовый ручной подвес. 😃

Я тоже считаю, что калибровка при каждом включении не нужна. Или должна быть как опция. Или кнопкой. Но Олли хрен убедишь.

lowrider07

Всем доброго дня! Вопрос к знающим людям… соорудил я чудо “селфи палку” на HAKRC подвесе, чуть изменил его, чтобы iPhone 5 влезал, убрал родные демпферы, так как с ними подвес пружинил при ходьбе… PIDы настраивал по туториалу на storm32bgc-wiki… подвес вроде стабилизирует хорошо, но при ходьбе картинку заметно трясет… вот

rutube.ru/…/2e888e2e662759b8e8c7a33c68ed6c75/

пример видео… подскажите, плз, куда копать) заранее прошу особо не пинать 😃

Shuricus

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

lowrider07
Shuricus:

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

А как этот люфт отражается на видео с камеры?

Psyside:

И кто скажет за ЭТОТ стаб? Как вариант можно крепить телефон к нему.

Мне кажется брать этот подвес смысла нет… он без контроллера… если докупать к нему контроллер + питание + еще чуток добавить = цена Zhiyun Z1 Smooth www.ebay.com/itm/…/172142502102

Ozzypwnz

Не могу победить никак подвес. Хотел поэкспериментировать с подвесом как со стедиком. Перевернул, настроил, по видео в ютубе настройки потыкал - вроде всё хорошо. Но

  1. Из раза в раз он может менять направление по яв - то смотрит прямо, то под углом 45
  2. Теперь всё чаще и чаще после включения идёт сильная дрожь моторов заметная больше на звук нежели по виду, то есть колебания не заметные, а шуму как от соседа с перфоратором. Скорее всего это мотор питча. Как касаешься камеры - дрожь уходит - отпускаешь - возвращается
  3. Невероятно сильно греются моторы. При настройке после минут 5-7 подключенных к батарее до них нельзя дотронуться
  4. Присутствует люфт на моторе яв
    Плата версии 1.3, проша 0.9
Shuricus

У вас не настроен подвес. Основные проблемы от того что слишком высокий Vmax.
Настройки нельзя потыкать, их нужно настроить как написано в инструкции. Про Vmax там написано тоже.
А если тыкать - работать не будет.

Илья_МГУ

Господа, где взять юсб драйвер для Шторма? Таковой в природе существует ли вообще? Искал тут: github.com/olliw42/…/firmware binaries %26 gui , ну и ещё везде у них по сайту.
Потратил целый день. Клинч. Хоть выбрасывай в помойку.
Контроллер только мигает, больше ничего не хочет.

Shuricus

Целый день??? Вы умеете хорошо проводить время! 😃
У меня заняло секунд 5 найти эту информацию.
Первым делом, как обычно, идем в Getting Started
Там сразу видим Checking Connection to the GUI
В конце раздела видим - FAQ: Which drivers are needed for the USB?
Переходим, и сразу видим ссылку на драйвера.

Не говоря о том, что по поиску это ищется в ОДИН клик.
В гугле в один клик.

Там еще написано, что винда ставит драйвер сама. Тут, видимо, что-то тоже пошло не так.

Илья_МГУ
Shuricus:

В гугле в один клик.
Там еще написано, что винда ставит драйвер сама. Тут, видимо, что-то тоже пошло не так.

Клик-то конечно один. Я в том числе и по этой цепочке ходил. Там под конец зачем-то просят имя и почту, и дают скачать экзешник “en.stsw-stm32102”
Но он у меня не ставился, выдавал ошибку “не хватает какой-то там длл.”

Попробовал на другом компе - встали! Так что, спасибо что направили остатки моих сил в нужное русло 😃 Проблема была в винде.

Илья_МГУ

Дрова не спасли, пляска с бубном продолжается 😃
Стал настраивать плату по видео:

www.youtube.com/watch?v=nWZrZ4ZQ4io[/url] и [url]h…

Сначала, раз 50 споткнулся на ошибке 12С при активации мотора. Плёл косички на проводах, вешал ферриты, укорачивал провода. Не помогало ничего. Случайно, нащупал аж 2 способа эту ошибку… нет, не решить конечно, а обойти. На удачу воткнул питание не в 3S как собирался, а в 2S. Нормально, помогло.
Потом, на очередном видеоуроке подгядел второй способ: втыкать питание не когда попросит, а на шаг раньше. Тогда, можно воткнуть и в 3S, тоже не провоцируя ошибку 12С.
Подвес после этого начинает делать вид, что он работает. Т.е. работает, но на очень малых углах. Стоит дать крен чуть побольше, начинается эпилепсия по роллу, после чего плата уходит в ступор. Вывести можно только перезагрузкой. При питании от 3S устойчивость меньше чем от 2S, вылетает от любого чиха.
Повторные попытки задать конфигурацию приводят к следующему результату: последняя картинка в настройке с издевательской надписью “have fun 😃” остаётся навечно, кнопка “ок” не активна.
Честно говоря, пока от Шторма только негатив. Особенно удручает нулевая помехоустойчивость системы.

Shuricus

Поделюсь своим опытом. Сделал 4 самодельных подвеса с нуля, ни с одной из вышеописанных проблем не столкнулся. Питаю от 3S.
Подвесы работают замечательно. Видеоуроки не смотрел. Читал Вики.
У этого чувака видео с 6-ти точечной калибровкой - полная лажа. Так делать крайне не советую. Точность никакая.
Проблемы с и2ц давно решены NT шиной. Софт ни разу не зависал.

Вот на самолете:

Anatoll
Shuricus:

Видеоуроки не смотрел. Читал Вики.

может у вас есть какой-то секрет в настройке? поделитесь последовательностью…

Shuricus

Я первый полет сделал на дефолтных настройках - подвес работал сразу, были небольшие осцилляции, убрал их небольшой коррекцией D и Vmax, и все. На настройку потратил минут 10 прямо в поле. Мне совершенно непонятно, каким образом у людей не работает подвес.

Кстати калибровка датчика на осцилляции никак не влияет, только на точность удержание горизонта. Так что можно вообще калибровку не делать - работать будет.

Anatoll
Shuricus:

Я первый полет сделал на дефолтных настройках

счастливчик… я уже 4 плату мучаю и никак… пока только разочарование

Shuricus

Я думаю дело не в плате, а в механике или моторах.