STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Art_Nesterov

В варианте подвеса для коптера, это почти не важно. Только в тех случаях, когда нужно взлететь с лодки… а она покачивается на воде. Это редко. А вот я сделал человеку на заказ “селфи палку” со стабилизацией, типа той что были пару постов выше, но под Sony rx100. Так вот старт этой штуковины просто гемор! Нужно закрепить ее как то что бы она все отработала после подачи питания и еще ее нельзя при этом пошевелить… ну ерунда получается, неудобно…

Shuricus

Поэтому, я человеку выше и советовал купить готовый ручной подвес. 😃

Я тоже считаю, что калибровка при каждом включении не нужна. Или должна быть как опция. Или кнопкой. Но Олли хрен убедишь.

lowrider07

Всем доброго дня! Вопрос к знающим людям… соорудил я чудо “селфи палку” на HAKRC подвесе, чуть изменил его, чтобы iPhone 5 влезал, убрал родные демпферы, так как с ними подвес пружинил при ходьбе… PIDы настраивал по туториалу на storm32bgc-wiki… подвес вроде стабилизирует хорошо, но при ходьбе картинку заметно трясет… вот

rutube.ru/…/2e888e2e662759b8e8c7a33c68ed6c75/

пример видео… подскажите, плз, куда копать) заранее прошу особо не пинать 😃

Shuricus

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

lowrider07
Shuricus:

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

А как этот люфт отражается на видео с камеры?

Psyside:

И кто скажет за ЭТОТ стаб? Как вариант можно крепить телефон к нему.

Мне кажется брать этот подвес смысла нет… он без контроллера… если докупать к нему контроллер + питание + еще чуток добавить = цена Zhiyun Z1 Smooth www.ebay.com/itm/…/172142502102

Ozzypwnz

Не могу победить никак подвес. Хотел поэкспериментировать с подвесом как со стедиком. Перевернул, настроил, по видео в ютубе настройки потыкал - вроде всё хорошо. Но

  1. Из раза в раз он может менять направление по яв - то смотрит прямо, то под углом 45
  2. Теперь всё чаще и чаще после включения идёт сильная дрожь моторов заметная больше на звук нежели по виду, то есть колебания не заметные, а шуму как от соседа с перфоратором. Скорее всего это мотор питча. Как касаешься камеры - дрожь уходит - отпускаешь - возвращается
  3. Невероятно сильно греются моторы. При настройке после минут 5-7 подключенных к батарее до них нельзя дотронуться
  4. Присутствует люфт на моторе яв
    Плата версии 1.3, проша 0.9
Shuricus

У вас не настроен подвес. Основные проблемы от того что слишком высокий Vmax.
Настройки нельзя потыкать, их нужно настроить как написано в инструкции. Про Vmax там написано тоже.
А если тыкать - работать не будет.

Илья_МГУ

Господа, где взять юсб драйвер для Шторма? Таковой в природе существует ли вообще? Искал тут: github.com/olliw42/…/firmware binaries %26 gui , ну и ещё везде у них по сайту.
Потратил целый день. Клинч. Хоть выбрасывай в помойку.
Контроллер только мигает, больше ничего не хочет.

Shuricus

Целый день??? Вы умеете хорошо проводить время! 😃
У меня заняло секунд 5 найти эту информацию.
Первым делом, как обычно, идем в Getting Started
Там сразу видим Checking Connection to the GUI
В конце раздела видим - FAQ: Which drivers are needed for the USB?
Переходим, и сразу видим ссылку на драйвера.

Не говоря о том, что по поиску это ищется в ОДИН клик.
В гугле в один клик.

Там еще написано, что винда ставит драйвер сама. Тут, видимо, что-то тоже пошло не так.

Илья_МГУ
Shuricus:

В гугле в один клик.
Там еще написано, что винда ставит драйвер сама. Тут, видимо, что-то тоже пошло не так.

Клик-то конечно один. Я в том числе и по этой цепочке ходил. Там под конец зачем-то просят имя и почту, и дают скачать экзешник “en.stsw-stm32102”
Но он у меня не ставился, выдавал ошибку “не хватает какой-то там длл.”

Попробовал на другом компе - встали! Так что, спасибо что направили остатки моих сил в нужное русло 😃 Проблема была в винде.

Илья_МГУ

Дрова не спасли, пляска с бубном продолжается 😃
Стал настраивать плату по видео:

www.youtube.com/watch?v=nWZrZ4ZQ4io[/url] и [url]h…

Сначала, раз 50 споткнулся на ошибке 12С при активации мотора. Плёл косички на проводах, вешал ферриты, укорачивал провода. Не помогало ничего. Случайно, нащупал аж 2 способа эту ошибку… нет, не решить конечно, а обойти. На удачу воткнул питание не в 3S как собирался, а в 2S. Нормально, помогло.
Потом, на очередном видеоуроке подгядел второй способ: втыкать питание не когда попросит, а на шаг раньше. Тогда, можно воткнуть и в 3S, тоже не провоцируя ошибку 12С.
Подвес после этого начинает делать вид, что он работает. Т.е. работает, но на очень малых углах. Стоит дать крен чуть побольше, начинается эпилепсия по роллу, после чего плата уходит в ступор. Вывести можно только перезагрузкой. При питании от 3S устойчивость меньше чем от 2S, вылетает от любого чиха.
Повторные попытки задать конфигурацию приводят к следующему результату: последняя картинка в настройке с издевательской надписью “have fun 😃” остаётся навечно, кнопка “ок” не активна.
Честно говоря, пока от Шторма только негатив. Особенно удручает нулевая помехоустойчивость системы.

Shuricus

Поделюсь своим опытом. Сделал 4 самодельных подвеса с нуля, ни с одной из вышеописанных проблем не столкнулся. Питаю от 3S.
Подвесы работают замечательно. Видеоуроки не смотрел. Читал Вики.
У этого чувака видео с 6-ти точечной калибровкой - полная лажа. Так делать крайне не советую. Точность никакая.
Проблемы с и2ц давно решены NT шиной. Софт ни разу не зависал.

Вот на самолете:

Anatoll
Shuricus:

Видеоуроки не смотрел. Читал Вики.

может у вас есть какой-то секрет в настройке? поделитесь последовательностью…

Shuricus

Я первый полет сделал на дефолтных настройках - подвес работал сразу, были небольшие осцилляции, убрал их небольшой коррекцией D и Vmax, и все. На настройку потратил минут 10 прямо в поле. Мне совершенно непонятно, каким образом у людей не работает подвес.

Кстати калибровка датчика на осцилляции никак не влияет, только на точность удержание горизонта. Так что можно вообще калибровку не делать - работать будет.

Anatoll
Shuricus:

Я первый полет сделал на дефолтных настройках

счастливчик… я уже 4 плату мучаю и никак… пока только разочарование

Shuricus

Я думаю дело не в плате, а в механике или моторах.

macrokernel
Илья_МГУ:

Потом, на очередном видеоуроке подгядел второй способ: втыкать питание не когда попросит, а на шаг раньше. Тогда, можно воткнуть и в 3S, тоже не провоцируя ошибку 12С. Подвес после этого начинает делать вид, что он работает. Т.е. работает, но на очень малых углах. Стоит дать крен чуть побольше, начинается эпилепсия по роллу, после чего плата уходит в ступор. Вывести можно только перезагрузкой. При питании от 3S устойчивость меньше чем от 2S, вылетает от любого чиха.

Начинать надо с настройки баланса - чтобы при выключенном подвесе камера сама принимала горизонтальное положение. Ещё надо определиться с питанием - от этого зависит дальнейшая настройка PID’ов. На разном напряжении PID’ы будут разные. Поэтому хорошо использовать BEC, который будет всегда выдавать одинаковое напряжение. Потом подобрать Vmax и больше его не трогать, а если изменили, то опять настроить PID’ы. Затем настройка PID’ов, проверка работы подвеса, поправка PID’ов, снова проверка - до достижения приемлемого результата. Всё надо делать последовательно, как написано в Wiki и показано в видеоматериалах Olli.

Илья_МГУ
Shuricus:

У этого чувака видео с 6-ти точечной калибровкой - полная лажа. Так делать крайне не советую. Точность никакая.

Проблемы с и2ц давно решены NT шиной. Софт ни разу не зависал.

Ну, тогда вопрос: а что не лажа? Как посоветуете делать калибровку?

Вопрос №2, а по значимости - №1. Как Вы сделали, чтобы софт не зависал? Просветите, что такое NT шина?

ЗЫ: Думаю, что с пид-ами рано или поздно справлюсь. А вот постоянное зависание контроллера от любого чиха просто удручает. Как работает сейчас, о полётах можно вообще не мечтать.

macrokernel:

Начинать надо с настройки баланса - чтобы при выключенном подвесе камера сама принимала горизонтальное положение. Ещё надо определиться с питанием - от этого зависит дальнейшая настройка PID’ов. На разном напряжении PID’ы будут разные. Поэтому хорошо использовать BEC, который будет всегда выдавать одинаковое напряжение. Потом подобрать Vmax и больше его не трогать, а если изменили, то опять настроить PID’ы. Затем настройка PID’ов, проверка работы подвеса, поправка PID’ов, снова проверка - до достижения приемлемого результата. Всё надо делать последовательно, как написано в Wiki и показано в видеоматериалах Olli.

Ну конечно, начал я с настройки баланса. Ничего аццки трудного в этом не вижу. Подвигал камеру в двух направлениях, пока она не стала ровно.

ПИДы настраиваются уже после выполнения быстрого старта (Basic Controller Configuration). В процессе этой начальной настройки у меня всё с и летало из-за помех в шлейфе. Можно в принципе выставить ПИДы и “до”. Сделать это можно только методом бессмысленного и слепого перебора нескольких тысяч комбинаций. Либо, взять готовые настройки для сходного подвеса. Никакой методики по начальному выставлению ПИДов в мануале нет. Любопытно, что и готовых библиотек с настройками для разных подвесов (для Shtorm32) я не нашёл. Это странно, учитывая что примерно десяток распространённых конфигураций рам, моторов и камер перекрывают 90% потребностей пользователей.

Как мне сейчас думается ( после суток скакания с бубном), для минимизации помех и успешного выполнения Basic Controller Configuration надо вообще ставить все ПИДы в ноль, чтобы моторы при этой операции были “мёртвые”. Тогда, ошибка i2c исключена.

С ПИДами разбираюсь. Проще всего как раз с параметром “Vmax”, тут проблем никаких. При переходе на большее напряжение надо уменьшать. “Много или мало” электричества приходит на мотор, это как раз интуитивно чувствуется. Лучше поменьше, лишь бы всё работало.

Что касается остальных трёх параметров P, I и D, то тут всё гораздо хуже. Физика процесса в мануале не описана. Понятно, что это какие-то коэффициенты, но без понимания физического смысла остаётся только тупой перебор. Единственное спасение - блокировать остальные моторы и возиться только с одним. Но и тут засада - если выставить ПИДы у “питч” в ноль (чтобы настроить “ролл”), то всё зависает на стадии инициализации подвеса. Поэтому, можно только так: блокировать всё кроме “питч”, настраивать питч. Потом, оставив подобранные ПИДы на “питч” подключить “ролл”, и его настраивать. В последнюю очередь - раскание, с подобранными креном и тангажём. Как-то так (пока 😃)

Shuricus

Илья, вы простите, но вы опять пишете полную ерунду - как про Талон, в прошлый раз. Причем все что вы делаете - это хаотичное тыканье пальцем в небо, потому что абсолютно все ваши вопросы описаны в вики, а вы утверждаете, что в вики этого нет. Даже большая библиотека пользовательских настроек там есть. Не говоря о супер подробном описании пидов и нескольких методик по их настройке. Причем даже с видео: www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Video_Tutorials
Поэтому пока вы не прочитаете внимательно руководство, вы будете совершенно безграмотно все делать, и подвес у вас никогда не заработает.

По поводу калибровки - бумажная коробка не дает требуемой точности, смысл 6-ти точечной калибровки, в максимально точном расположении датчика по всем осям. Этого можно достичь только с помощью идеально перпендикулярных плоскостей из твердого материала.

Пока вы не решите вопрос с шлейфом и с ошибками - двигаться дальше смысла вообще нет. В Вики на эту тему есть большая статья. Все что там описано - работает. Если у вас не работает, вы что-то делаете не так.
www.olliw.eu/…/I2C_Error_Compendium

На настройку подвеса с нуля уходит ровно пол часа, после чего он замечательно работает. На утубе этому полно подтверждений. Если, конечно, сначала прочитать, что нужно делать.