STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ionych

Спасибо. Залил. Но как то странно все с этим подвесом. Уже много разных настроек проверил, но большой разницы в работе подвеса не заметил. Пока не трогаешь, все нормально, как только начинаю поворачивать подвес в нужное рабочее положение, так он трясется.
Собираю ручной стедикам на “палке” и нужно, что бы подвес работал в положении как на картинке. Такое ощущение, что какую то настройку нужно включить, что бы “разрешить” подвесу работать в таком положении.

Shuricus

Это только Imu2 Full. Больше настроек не припомню.
Могут быть механические проблемы. Калибровка датчиков. Пиды. Ошибки i2c. Неисправные моторы. Вроде все.

AndyGr
ionych:

Спасибо. Залил. Но как то странно все с этим подвесом. Уже много разных настроек проверил, но большой разницы в работе подвеса не заметил. Пока не трогаешь, все нормально, как только начинаю поворачивать подвес в нужное рабочее положение, так он трясется.
Собираю ручной стедикам на “палке” и нужно, что бы подвес работал в положении как на картинке. Такое ощущение, что какую то настройку нужно включить, что бы “разрешить” подвесу работать в таком положении.

Я пару страниц назад отписаться - реализовать подобную схему подвеса на коптера. Достаточно было только поменять подключение моторов Yaw и Roll, и немного подправить мощности на моторах.

Shuricus

Если у него дергается, то перестановка моторов эту проблему не решит. У меня работает на 360 градусов по всем осям при стандартном подключении. И ручка должна быть вниз по умолчанию, так что не думаю, что это правильное направление.

ionych

Продолжаю эксперименты с настройками. Но пока результата не добился.

AndyGr:

Я пару страниц назад отписаться - реализовать подобную схему подвеса на коптера.

У вас не нашел в дневнике никаких конкретных указаний по настройке. К тому же есть особенность. У вас подвес стартует уже в “нужном” и рабочем положении, а у меня будет стартовать всей конструкцией сверху, а после, при необходимости его нужно ориентировать на 90 градусов вперед.

Hyperion
ionych:

У вас не нашел в дневнике никаких конкретных указаний по настройке. К тому же есть особенность. У вас подвес стартует уже в “нужном” и рабочем положении, а у меня будет стартовать всей конструкцией сверху, а после, при необходимости его нужно ориентировать на 90 градусов вперед.

если трясется то это 1) люфты 2) слабая конструкция 3)калибровка датчика 4)пиды 5)остальные настройки. С люфтящими моторами у меня не получалось добиться работы подвеса во всех положениях как это демонстрирует Olliw в своем мануале.

Hyperion

кардинально поступил. Сделал двухосевой из других моторов))

Hyperion

только заменой подшипников\моторов. В моем случае люфтила втулка алюминиевая. Вариант был только один - менять мотор

macrokernel
Shuricus:

Еще раз спрошу - зачем ограничивать, если коптер так не наклоняется???

Например, когда я беру в руки коптер, чтобы включить запись на камере, я его наклоняю на углы более 60 градусов, которые подвес физически не может отработать. В это время камера дёргается и бьётся об подвес, что ещё более усложняет нажатие кнопки записи.

Можаефф

Ну так не наклоняйте. У меня тоже таких сложностей нет.

macrokernel

А, может, и вообще не включать? Я здесь не на жизнь жаловался, а задал вопрос по теме. Нечего сказать по делу - к чему засорять форум?

Shuricus

Потому что вопрос у вас такой, в 9351 постов на рцг никому в голову это не пришло. Странно почему?

Hyperion

может потому что они фантомы не юзают?) я вот фантом чинил, так у него как раз по Yaw помимо механических ограничителей есть и программные. Дальше определенных углов подвес не откланяется. Как говорится мелочь а приятно.

Shuricus

Если для оси Ролл поменять Холд на Пан - то у вас горизонт будет наклонятся вслед за наклоном коптера. 😃
Попробуйте - мне очень интересно!

Hyperion:

может потому что они фантомы не юзают?) я вот фантом чинил, так у него как раз по Yaw помимо механических ограничителей есть и программные. Дальше определенных углов подвес не откланяется. Как говорится мелочь а приятно.

По яву и у Шторма работает софтовое ограничение, в режиме Пан. Но не по роллу же.

Arkady68
Shuricus:

Если для оси Ролл поменять Холд на Пан - то у вас горизонт будет наклонятся вслед за наклоном коптера.

А внимательно прочитать слабо? Или досадно что сам недопер? 😃

Hyperion:

только заменой подшипников\моторов. В моем случае люфтила втулка алюминиевая. Вариант был только один - менять мотор

Я на локтейк посадил втулку и люфта не стало…

Shuricus
Arkady68:

А внимательно прочитать слабо? Или досадно что сам недопер?

Писать понятно научись, может тогда и пойму. Это не форум магов, что бы превращать одно в другое. Тоже терминология.

Shuricus

Смысла в этом действии для сьемки все равно нет, так как горизонт в любом случае будет уезжать.

Arkady68

Для тех кто в танке: Если в режиме pan задать deadband (в градусах), то внутри этого deadband он будет работать как hold, а за пределами этого deadband как pan. Hold нужен для удержания камеры на одной точкеа pan для доворачивания камеры по законам экспоненты и коэффициента…

Shuricus

Понятно уже! )))
Просто что это дает - непонятно. Реакция заторможенная и все равно успевает ударится в ограничитель, при резких маневрах. И опять же, это никак не помогает при съемке. Но кому нравится - пусть развлекаются. )))

А идея сама хорошая!

Arkady68

Реакция зависит от настроек. если Yaw Pan = 5 and Yaw Pan expo = 100% торможение будет со всей пролетарской мощью!)) Хотя у мня и без этих крайностей до греха не доходит (я так яв ограничил что бы возбуждения при кренах больше 45градусов не возникали) другое дело, что если кренить коптер дальше, на 80-90 градусов, подвес все равно колбасить начинает, но это уже баги программы я думаю…