STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

macrokernel

А, может, и вообще не включать? Я здесь не на жизнь жаловался, а задал вопрос по теме. Нечего сказать по делу - к чему засорять форум?

Shuricus

Потому что вопрос у вас такой, в 9351 постов на рцг никому в голову это не пришло. Странно почему?

Hyperion

может потому что они фантомы не юзают?) я вот фантом чинил, так у него как раз по Yaw помимо механических ограничителей есть и программные. Дальше определенных углов подвес не откланяется. Как говорится мелочь а приятно.

Shuricus

Если для оси Ролл поменять Холд на Пан - то у вас горизонт будет наклонятся вслед за наклоном коптера. 😃
Попробуйте - мне очень интересно!

Hyperion:

может потому что они фантомы не юзают?) я вот фантом чинил, так у него как раз по Yaw помимо механических ограничителей есть и программные. Дальше определенных углов подвес не откланяется. Как говорится мелочь а приятно.

По яву и у Шторма работает софтовое ограничение, в режиме Пан. Но не по роллу же.

Arkady68
Shuricus:

Если для оси Ролл поменять Холд на Пан - то у вас горизонт будет наклонятся вслед за наклоном коптера.

А внимательно прочитать слабо? Или досадно что сам недопер? 😃

Hyperion:

только заменой подшипников\моторов. В моем случае люфтила втулка алюминиевая. Вариант был только один - менять мотор

Я на локтейк посадил втулку и люфта не стало…

Shuricus
Arkady68:

А внимательно прочитать слабо? Или досадно что сам недопер?

Писать понятно научись, может тогда и пойму. Это не форум магов, что бы превращать одно в другое. Тоже терминология.

Shuricus

Смысла в этом действии для сьемки все равно нет, так как горизонт в любом случае будет уезжать.

Arkady68

Для тех кто в танке: Если в режиме pan задать deadband (в градусах), то внутри этого deadband он будет работать как hold, а за пределами этого deadband как pan. Hold нужен для удержания камеры на одной точкеа pan для доворачивания камеры по законам экспоненты и коэффициента…

Shuricus

Понятно уже! )))
Просто что это дает - непонятно. Реакция заторможенная и все равно успевает ударится в ограничитель, при резких маневрах. И опять же, это никак не помогает при съемке. Но кому нравится - пусть развлекаются. )))

А идея сама хорошая!

Arkady68

Реакция зависит от настроек. если Yaw Pan = 5 and Yaw Pan expo = 100% торможение будет со всей пролетарской мощью!)) Хотя у мня и без этих крайностей до греха не доходит (я так яв ограничил что бы возбуждения при кренах больше 45градусов не возникали) другое дело, что если кренить коптер дальше, на 80-90 градусов, подвес все равно колбасить начинает, но это уже баги программы я думаю…

Shuricus

Я добивался что бы работал без тряски по всем осям на 360 градусов, но со вторым иму конечно, и все равно иногда тряска проскакивает. Но конечно трудно отстроить так пиды, и все моторы должны быть идеальными. Ну и не включал Пан, нигде кроме Ява. Не знаю, может ли это влиять - думаю вряд ли.

Psyside

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения. Все страницы не осилил. Хочу приобрести стабилизатор, для использования в руках съемка на экшен камеру. Пересмотрел кучу видео. Где то стабилизирует почти идеально, где то есть недо-стабилизация, маленькая тряска при ходьбе или беге. Это от калибровки зависит? Или от версии платы? Или от моторчиков?
Поддерживает ли плата такие режимы, как слежение за конкретной точкой? Достаточно ли для управлением режимами самый дешевый джойстик или нужен на определенное количество контактов?
вот пример дешевого джойстика: ТЫЦ
На али имеются разные варианты плат. Где то описание скудное, где то подробное, где вплоть до марки моторов пишут.
Кто подскажет, есть ли принципиальная разница в платах и моторах или они одинаковые? Хотелось бы купить и не сожалеть потом, что выбрал ту или иную комплектацию (версию). Можно ли настроить медленное панарамное вращение, для таймлапсов?
Вот 2 варианта разных плат, помогите определиться (благодарю за внимание, поддержку и помощь всем, кто откликнулся!):

  1. ТЫЦ
  2. ТЫЦ

P.S. Знаю, что есть платы, куда можно встроить блютуз модуль, как их идентифицировать?
И кто скажет за ЭТОТ стаб? Как вариант можно крепить телефон к нему.
И на что влияет битность контроллера? 8 или 32?

Psyside
Shuricus:

Вы ошиблись форумом и подвесом. Тут обсуждают подвесы для коптеров. А ручных подвесов существует миллион сто тысч, купите и не морочьте голову.

www.google.ru/search?q=gopro+handheld+gimbal&newwi…

Прошу прощения, но я не ошибся. Я не намерен платить 11т.р. за подвес, на который вы дали ссылку. К тому же они не ремонтопригодны в той мере, как квадриковские. Упал, уронил, сломал, где потом на него запчасти искать? А на квадриковские от винтика до платы все есть. Если кому то лень повозиться и довести подвес до ума, могут и купить ваш вариант. Я уже собирал двух осевой на базе квадриковского. Не хватило стабилизации по третьей оси, продал и планирую собрать трехосевой. Я верю, что здесь есть умельцы, которые подскажут по моим вопросам.

Shuricus

Принципиальной разницы нет, но вам стоит начать с чтения официальной документации, для начала. Или опять переводчиков ищете?

Psyside
Shuricus:

Принципиальной разницы нет, но вам стоит начать с чтения официальной документации, для начала. Или опять переводчиков ищете?

Я не думал, что для ответов на мои вопросы необходимо перелопатить документацию. Я попросил лишь помощи у знающих и готовых помочь людей. Ведь на то и форум, чтоб помочь, не так ли?
Ведь это может сэкономить время. Благодарю за ответ.

Shuricus

Сэкономить ваше время, за счет траты чужого времени? Нет, форум не для этого, форум для того, что бы помогать решать те вопросы, которые в документации не описаны. Если вам лень читать документацию, то простите тогда.

Psyside
Shuricus:

Сэкономить ваше время, за счет траты чужого времени?

Вы переформулировали мой ответ. Сэкономить время можно на том, что кто то уже изучил этот вопрос, разобрался и вкратце может дать рекомендацию (ответить на вопрос).
А тратить чужое время, это когда вы вместо меня будете что то заново изучать для того, чтобы мне рассказать. Т.е. когда мы на равных по знаниям, но я прошу сначала тебя изучить, а потом мне рассказать.
Ну от темы отбились. Лучше бы не отвечали мне совсем, чем писать упреки. Все равно благодарю за уделенное время.