STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Arkady68

Реакция зависит от настроек. если Yaw Pan = 5 and Yaw Pan expo = 100% торможение будет со всей пролетарской мощью!)) Хотя у мня и без этих крайностей до греха не доходит (я так яв ограничил что бы возбуждения при кренах больше 45градусов не возникали) другое дело, что если кренить коптер дальше, на 80-90 градусов, подвес все равно колбасить начинает, но это уже баги программы я думаю…

Shuricus

Я добивался что бы работал без тряски по всем осям на 360 градусов, но со вторым иму конечно, и все равно иногда тряска проскакивает. Но конечно трудно отстроить так пиды, и все моторы должны быть идеальными. Ну и не включал Пан, нигде кроме Ява. Не знаю, может ли это влиять - думаю вряд ли.

Psyside

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения. Все страницы не осилил. Хочу приобрести стабилизатор, для использования в руках съемка на экшен камеру. Пересмотрел кучу видео. Где то стабилизирует почти идеально, где то есть недо-стабилизация, маленькая тряска при ходьбе или беге. Это от калибровки зависит? Или от версии платы? Или от моторчиков?
Поддерживает ли плата такие режимы, как слежение за конкретной точкой? Достаточно ли для управлением режимами самый дешевый джойстик или нужен на определенное количество контактов?
вот пример дешевого джойстика: ТЫЦ
На али имеются разные варианты плат. Где то описание скудное, где то подробное, где вплоть до марки моторов пишут.
Кто подскажет, есть ли принципиальная разница в платах и моторах или они одинаковые? Хотелось бы купить и не сожалеть потом, что выбрал ту или иную комплектацию (версию). Можно ли настроить медленное панарамное вращение, для таймлапсов?
Вот 2 варианта разных плат, помогите определиться (благодарю за внимание, поддержку и помощь всем, кто откликнулся!):

  1. ТЫЦ
  2. ТЫЦ

P.S. Знаю, что есть платы, куда можно встроить блютуз модуль, как их идентифицировать?
И кто скажет за ЭТОТ стаб? Как вариант можно крепить телефон к нему.
И на что влияет битность контроллера? 8 или 32?

Psyside
Shuricus:

Вы ошиблись форумом и подвесом. Тут обсуждают подвесы для коптеров. А ручных подвесов существует миллион сто тысч, купите и не морочьте голову.

www.google.ru/search?q=gopro+handheld+gimbal&newwi…

Прошу прощения, но я не ошибся. Я не намерен платить 11т.р. за подвес, на который вы дали ссылку. К тому же они не ремонтопригодны в той мере, как квадриковские. Упал, уронил, сломал, где потом на него запчасти искать? А на квадриковские от винтика до платы все есть. Если кому то лень повозиться и довести подвес до ума, могут и купить ваш вариант. Я уже собирал двух осевой на базе квадриковского. Не хватило стабилизации по третьей оси, продал и планирую собрать трехосевой. Я верю, что здесь есть умельцы, которые подскажут по моим вопросам.

Shuricus

Принципиальной разницы нет, но вам стоит начать с чтения официальной документации, для начала. Или опять переводчиков ищете?

Psyside
Shuricus:

Принципиальной разницы нет, но вам стоит начать с чтения официальной документации, для начала. Или опять переводчиков ищете?

Я не думал, что для ответов на мои вопросы необходимо перелопатить документацию. Я попросил лишь помощи у знающих и готовых помочь людей. Ведь на то и форум, чтоб помочь, не так ли?
Ведь это может сэкономить время. Благодарю за ответ.

Shuricus

Сэкономить ваше время, за счет траты чужого времени? Нет, форум не для этого, форум для того, что бы помогать решать те вопросы, которые в документации не описаны. Если вам лень читать документацию, то простите тогда.

Psyside
Shuricus:

Сэкономить ваше время, за счет траты чужого времени?

Вы переформулировали мой ответ. Сэкономить время можно на том, что кто то уже изучил этот вопрос, разобрался и вкратце может дать рекомендацию (ответить на вопрос).
А тратить чужое время, это когда вы вместо меня будете что то заново изучать для того, чтобы мне рассказать. Т.е. когда мы на равных по знаниям, но я прошу сначала тебя изучить, а потом мне рассказать.
Ну от темы отбились. Лучше бы не отвечали мне совсем, чем писать упреки. Все равно благодарю за уделенное время.

Shuricus
Psyside:

Кто подскажет, есть ли принципиальная разница в платах

В этом вопросе разобрались все, и это подробно описано в мануале с картинками. Можно почитать самому. Вот это я называю тратить чужое время. Так же и про блютус, и про джойстик. Это все есть в мануале. Но почитать западло.

Работа подвеса зависит от всех факторов сразу, это ответ на ваш первый вопрос. Это вроде как очевидно. Но если комплектующие одинаковые - то только от настройки. Вроде как и это очевидно.

Art_Nesterov

Коллеги, подскажите… а возможно ли в настройках шторма отключить эту долгую инициализацию и шевеление камерой при загрузке? И хорошо бы, что бы можно было пропустить калибровку гироскопа, как в Алексмосе. Я так так понял, что такого нет, но спросил на всяк случай… может кто нибудь заморачивался этим и получилось.

Shuricus

Да, нельзя. Олли просили, но он отказался. Но в т.ч. и по моей просьбе добавил fast sratrup mode в последних версиях. Стартует секунд за 10.

Art_Nesterov

В варианте подвеса для коптера, это почти не важно. Только в тех случаях, когда нужно взлететь с лодки… а она покачивается на воде. Это редко. А вот я сделал человеку на заказ “селфи палку” со стабилизацией, типа той что были пару постов выше, но под Sony rx100. Так вот старт этой штуковины просто гемор! Нужно закрепить ее как то что бы она все отработала после подачи питания и еще ее нельзя при этом пошевелить… ну ерунда получается, неудобно…

Shuricus

Поэтому, я человеку выше и советовал купить готовый ручной подвес. 😃

Я тоже считаю, что калибровка при каждом включении не нужна. Или должна быть как опция. Или кнопкой. Но Олли хрен убедишь.

lowrider07

Всем доброго дня! Вопрос к знающим людям… соорудил я чудо “селфи палку” на HAKRC подвесе, чуть изменил его, чтобы iPhone 5 влезал, убрал родные демпферы, так как с ними подвес пружинил при ходьбе… PIDы настраивал по туториалу на storm32bgc-wiki… подвес вроде стабилизирует хорошо, но при ходьбе картинку заметно трясет… вот

rutube.ru/…/2e888e2e662759b8e8c7a33c68ed6c75/

пример видео… подскажите, плз, куда копать) заранее прошу особо не пинать 😃

Shuricus

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

lowrider07
Shuricus:

Люфтит втулка в подшах. Если кому интересно - вот.

А как этот люфт отражается на видео с камеры?

Psyside:

И кто скажет за ЭТОТ стаб? Как вариант можно крепить телефон к нему.

Мне кажется брать этот подвес смысла нет… он без контроллера… если докупать к нему контроллер + питание + еще чуток добавить = цена Zhiyun Z1 Smooth www.ebay.com/itm/…/172142502102

Ozzypwnz

Не могу победить никак подвес. Хотел поэкспериментировать с подвесом как со стедиком. Перевернул, настроил, по видео в ютубе настройки потыкал - вроде всё хорошо. Но

  1. Из раза в раз он может менять направление по яв - то смотрит прямо, то под углом 45
  2. Теперь всё чаще и чаще после включения идёт сильная дрожь моторов заметная больше на звук нежели по виду, то есть колебания не заметные, а шуму как от соседа с перфоратором. Скорее всего это мотор питча. Как касаешься камеры - дрожь уходит - отпускаешь - возвращается
  3. Невероятно сильно греются моторы. При настройке после минут 5-7 подключенных к батарее до них нельзя дотронуться
  4. Присутствует люфт на моторе яв
    Плата версии 1.3, проша 0.9
Shuricus

У вас не настроен подвес. Основные проблемы от того что слишком высокий Vmax.
Настройки нельзя потыкать, их нужно настроить как написано в инструкции. Про Vmax там написано тоже.
А если тыкать - работать не будет.