STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

lokanaft

А от юсб чем не нравятся? Даже в каком то силикончике бывают отдельные проводки.

AlexeyStn

Попал мне в руки HAKRC STorM32. Первый в моей практике подвес, сижу, разбираюсь что да как.
Не понимаю, как его отбалансировать с камерой Xiaomi Yi.
На самом подвесе не вижу никаких регулировочных элементов.
Перемещением камеры тоже не удаётся поймать баланс. Не хватает места, упирается в мотор Pitch.
Как быть? Уравновешивать дополнительными грузами?

Gapey
lokanaft:

А от юсб чем не нравятся?

ну всем хочется потоньше и погибче , USB пойдет но не совсем то …

myweb:

провод от наушников-затычек подходит

в большинстве своем там мешура, тоесть жилки сплетены с синтетическими волокнами для прочности и сечение меди очень маленькое … нужно искать те у которых только медь (литцендрат) без волокон … попадалось как то , но уже не помню в каких ушах … то ли затычки , то ли сопортивка брендовая , скорее всего KOSS .

cfero

А если развернуть подвес, чтоб питч стал с другой стороны? контроллер позволит? П.с. Самому шторм еще не приехал

SanchеZ
cfero:

А если развернуть подвес, чтоб питч стал с другой стороны? контроллер позволит?

Без проблем, только в настройках для сенсора который под камерой поменяйте направление оси (вроде Х).

AlexeyStn

Не понимаю, как его отбалансировать с камерой Xiaomi Yi.

Просто потому, что подвес “рассчитан” под габариты развесовку ГоПро 4

lokanaft
SanchеZ:

в настройках для сенсора который под камерой поменяйте направление оси (вроде Х)

Как это делать рк командами? Чтобы допустим яв развернуть, когда стедик переворачиваешь камерой вверх?

TiRes
SanchеZ:

Просто потому, что подвес “рассчитан” под габариты развесовку ГоПро 4

И все же, как его перенастроить под YI 4k? Вес 90 грамм…
Подвес работает, но при чуть больших наклонах, начинается тремор, еще чуть наклоняю, и камера падает…

SanchеZ
TiRes:

И все же, как его перенастроить под YI 4k? Вес 90 грамм…
Подвес работает, но при чуть больших наклонах, начинается тремор, еще чуть наклоняю, и камера падает…

Развесовку делать, по простому: методом проб и ошибок, балансируя грузиками, а небольшой дисбаланс электроника сама выровнять, правда аккумулятор чуть активнее будет высаживаться. Сложнее: проектируя новый подвес, т.е. его механическую часть. Выбирайте решение на свой вкус.
По треммору в крайних положениях, если включены оба сенсора, то рулите пиды и ток на моторах. Иначе, включите второй сенсор.
Ещё, у данного подвеса местами провода в натяг идут, они создают моторам лишнюю нагрузку. Лично у меня мешался провод от сенсора, я отцепил его, и у моторов пропала виграция в крайних положениях.

lokanaft:

Как это делать рк командами? Чтобы допустим яв развернуть, когда стедик переворачиваешь камерой вверх?

Конкретно по РЦ не скажу. Спрашивали на rc group? Может Олли подскажет?

Invertor
AlexeyStn:

Как быть? Уравновешивать дополнительными грузами?

Пилите, Шура…

lokanaft:

Чтобы допустим яв развернуть, когда стедик переворачиваешь камерой вверх?

Подвес продолжает работать, если развернуть “камерой вверх”. Только вот непонятно, что конкретно имеешь ввиду. Лучше нарисуй.

lokanaft
Invertor:

Подвес продолжает работать, если развернуть “камерой вверх”

Нет, мотор по оси яв начинает не в ту сторону работать и сам себя расколбашивает. Датчик же только один и контроллер не понимает, что теперь у ява реверс.

SanchеZ
lokanaft:

Нет, мотор по оси яв начинает не в ту сторону работать и сам себя расколбашивает. Датчик же только один и контроллер не понимает, что теперь у ява реверс.

Может тогда стоит включить второй датчик? Может решение именно в этом? С одним датчиком подвес не выдерживает крены больше (грубо) 45 градусов, включаешь второй сенсор, тот что на самом контроллере, и можно вертеть подвес как угодно.

lokanaft

У меня контроллер на оси ролла и такая комбинация по вики не поддерживается.

Shuricus

Только второй датчик от контроллера никак не зависит, и SanchеZ правильно все сказал.

lokanaft
SanchеZ:

включаешь второй сенсор, тот что на самом контроллере

Shuricus:

второй датчик от контроллера никак не зависит

Вот с этого места поподробнее

Shuricus

если заглянуть случайно в инструкцию, то опа, и оказывается второй датчик подключается отдельно!
магия

lokanaft

Давайте вы не будете увиливать от своей невнимательности. Второй датчик можно подключить и отдельно, и использовать на контроллере, и вообще использовать оба варианта. SanchеZ, написал про датчик на контроллере, а вы не дочитали его пост и понеслась.

SanchеZ

lokanaft честно говоря, странная, на мой взгляд, компановка. Если не секрет, с какой целью контроллер был размещен именно так?
Возможно действительно есть смысл приобрести второй сенсор и повесить его основу подвеса?

lokanaft

У меня там быстросъём над мотором яв и лишнюю высоту не хочется добавлять, поэтому пришлось поставить сюда. В принципе это же обычная схема и даже в вики она есть, но просто не поддерживается.

Shuricus
lokanaft:

Давайте вы не будете увиливать от своей невнимательности. Второй датчик можно подключить и отдельно, и использовать на контроллере, и вообще использовать оба варианта. SanchеZ, написал про датчик на контроллере, а вы не дочитали его пост и понеслась.

Давайте вы не будете теперь придумывать ерунду - нет разницы как подключать второй датчик, именно это я и сказал в своем сообщении, перечитайте внимательно. Если бы вы это знали, то вы про расположение контроллера не стали говорить, потому что тут важен принцип, а не как подключается датчик. И что же вы сразу не сообразили тогда сами, и вообще не подключили его, и не задавали бы тут эти детские вопросы?
И оба варианта невозможны. Вы почитывайте инструкции иногда. Полегчает.

lokanaft
Shuricus:

И оба варианта невозможны. Вы почитывайте инструкции иногда. Полегчает.

Third IMU. Ах… Это же в разделе “Experts Only” - это не для вас.

Shuricus

Ха-ха. Третий датчик не используется как ИМУ для стабилизации. Эксперд вы наш. Называется - слышал звон…
А уровень вашего знания предмета зашкаливает, судя еще по началу проблемы.
Вы до сих пор удивляетесь, почему подвес не работает без второго иму. Смешно.