STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Shuricus
lokanaft:

Давайте вы не будете увиливать от своей невнимательности. Второй датчик можно подключить и отдельно, и использовать на контроллере, и вообще использовать оба варианта. SanchеZ, написал про датчик на контроллере, а вы не дочитали его пост и понеслась.

Давайте вы не будете теперь придумывать ерунду - нет разницы как подключать второй датчик, именно это я и сказал в своем сообщении, перечитайте внимательно. Если бы вы это знали, то вы про расположение контроллера не стали говорить, потому что тут важен принцип, а не как подключается датчик. И что же вы сразу не сообразили тогда сами, и вообще не подключили его, и не задавали бы тут эти детские вопросы?
И оба варианта невозможны. Вы почитывайте инструкции иногда. Полегчает.

lokanaft
Shuricus:

И оба варианта невозможны. Вы почитывайте инструкции иногда. Полегчает.

Third IMU. Ах… Это же в разделе “Experts Only” - это не для вас.

Shuricus

Ха-ха. Третий датчик не используется как ИМУ для стабилизации. Эксперд вы наш. Называется - слышал звон…
А уровень вашего знания предмета зашкаливает, судя еще по началу проблемы.
Вы до сих пор удивляетесь, почему подвес не работает без второго иму. Смешно.

lokanaft
Shuricus:

И оба варианта невозможны.

Shuricus:

Третий датчик не используется как ИМУ для стабилизации

Ваш поток сознания никому неинтересен. У меня есть конкретная проблема, решение которой вы не знаете, зачем вы вообще пишите эти свои непоследовательные наборы слов?

Вот нормальный человек SanchеZ хотел мне помочь, а вы своими бессвязными речами разорвали всю нить разговора.

Shuricus

Вам уже все тут сказали как решается ваша проблема, но хочется хамить - хамите дальше.
У меня, в отличии от вас все работает, вверх ногами, задом на перед, и как угодно! 😉
Это наверное, потому что я не такой эксперт как вы.

Jabrail
TiRes:

И все же, как его перенастроить под YI 4k? Вес 90 грамм…

крутите пиды и ток удержания. Всё будет работать

masterjon
AlexeyStn:

Попал мне в руки HAKRC STorM32. Первый в моей практике подвес, сижу, разбираюсь что да как.
Не понимаю, как его отбалансировать с камерой Xiaomi Yi.
На самом подвесе не вижу никаких регулировочных элементов.
Перемещением камеры тоже не удаётся поймать баланс. Не хватает места, упирается в мотор Pitch.
Как быть? Уравновешивать дополнительными грузами?

Перекрутить площадку целиком с мотором(питч) даже ,дырки, имеются,я тоже по началу не понимал ,как уравновесить камеру,после этой процедуры,и настройки пидов, можно делать даже так.

dvd-media

Люди привет.
Подскажите плиз, чего я мог накрутить в оси ЯВ, что появилось …как это… рыскание чтоли?

Вроде и тряска пропала куда-то (первый вылет с подвесом за несколько недель), так появилось еще веселей…
Крутил настройки плавности отработки по яв, влез еще в пункты дедбанд и чота ещё. Визуально , при настроке в руках я ничего конечно не видел такого, а вот в полёте “здрасте_приехали”

Shuricus

Лучше сбросить Йо по умолчанию, и слегка увеличить дедбенд для начала.

Поздравляю! Как удалось победить тряску?

dvd-media
Shuricus:

Лучше сбросить Йо по умолчанию

Поставил как было (закинул созранённые настройки) пан 1град (более тормознуто реагирует на повороты, мне так нравится) и дедбанды все и углы с гестеризисы. Вроде как раз из-за углов и увеличенного чего-то в единицах м/сек менял вчера.

Shuricus:

Как удалось победить тряску?

Можно подумать, что я как тот рыбак, у которого спрашивают “где так много наловил?”, а он отвечает “не помню, везли ночью, да и выпили много”, однако мне сейчас сложно сказать, что послужило пропаданию ненавистной тряски… сам в шоке 😃
п.с. может изменённое крепление акума, может замененный подшипник в одном из моторов, может по глупости накрученные пиды на ЯВ вчера, когда сразу не увидел оторванный провод одной фазы и пытался пидами его успокоить. Сам был бы рад сделать что-то одно и увидеть результат, а так… подвес недели 2-3 провалялся, летал без него и вот…😇

Shuricus

Ну это то о чем я уже говорил - подвесы на Шторме, это чистая магия. По какому принципу там что происходит - никто не знает.
У меня так бывает: коптер просто стоит неделю - включаешь и тряска. Потом на следующий день включаешь - нету. Причем я вообще ничего не трогаю! 😵😃😮

masterjon
Shuricus:

Ну это то о чем я уже говорил - подвесы на Шторме, это чистая магия. По какому принципу там что происходит - никто не знает.
У меня так бывает: коптер просто стоит неделю - включаешь и тряска. Потом на следующий день включаешь - нету. Причем я вообще ничего не трогаю! 😵😃😮

Вот и я попал на такое,пока наслаждался мавиком,с лета не поднимал свой ,долголет, и ни чего не трогал,а на днях поднял,и такое увидел! весь свой рабочий день убил на поиск причины,-так и не нашел,прицепил другой подвес,тот который я засветил чуть выше(стендикам-,акробат,) так вообще ни чего не понял,-начали оба подвеса вырубаться в воздухе. Наверно не буду выкладывать видео этой проблемы,навряд ли кому то это интересно ,но на трубе закинул.

Shuricus

Если Штормы, и датчики не НТ, то гляньте ошибки по шине И2Ц. У меня только из-за этого вырубались в полете.

masterjon
Shuricus:

Если Штормы, и датчики не НТ, то гляньте ошибки по шине И2Ц. У меня только из-за этого вырубались в полете.

Если смотреть в низу ,там где показывает вольтаж подвеса, то error no, если в другом месте смотреть,может направите?!

Shuricus

Все правильно, на первой вкладке.
Но как вариант подвесить коптер, зацепиться по блютусу и смотреть в риалтайме.

masterjon
Shuricus:

Все правильно, на первой вкладке.
Но как вариант подвесить коптер, зацепиться по блютусу и смотреть в риалтайме.

По блютусу точно не чем подцепится.

masterjon

Все таки попрошу помощи,-поставил подвес на другой коптер на 1045 пропах, после вчерашних глюков на ,долголете, первый полет нормально,второй раз подлетнул,и он опять заглючил!так что же ему надо?!

Shuricus

Мне кажется это от вибраций, или резонансы ловит механически. Или все вместе и пиды высокие.

masterjon
Shuricus:

Мне кажется это от вибраций, или резонансы ловит механически. Или все вместе и пиды высокие.

Вибрации проверил,в норме(даже очень) пиды подвеса понизил, напругу тоже понизил до 9в,?!

Shuricus

Моя логика такая - если на земле подвес работает нормально, а в полете нет, значит причина механические воздействия в сочетании с пидами. А какие - нужно искать.

dvd-media
Shuricus:

подвесы на Шторме, это чистая магия

точно + мелочи, которые можно сперва и не заметить…
Чуда не произошло сегодня при тесте. Погода и освещение почти точно такое как вчера, время вылета тоже примерно такое же. Минут 15 полетал, всё видео теперь без рыскания по яв, но осталось… не понятно, толи типа желе проскакивает (по углам как то заметнее), толи такая тряска… Видео пока грузить не стал, всё же верну недавние пиды, т.к. вчера, настраивая яв, снова поковырял пиды, т.к. при наклоне в одном из положения заметил самовозбуждение, ну и понизил ток и пиды на яв и питче (самовозбуждение прошло, но…) Короче круг постепенно сужается. Надеюсь выловлю виновника.

п.с. на курсовой тоже не понятно, толи желе, толи пропеллеры мельтешат. По идее пропеллеры должны быть чёткие но проверить пока не могу т.к. они самозатяг фантомовский.