STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

nick654
Serjio_S:

Назе по SBUS - 8, и 8 PWM на основной колодке в режиме D16.

Какие режимы должны стоять с подвесом в “Model setup”? Приемник x8r надо биндить с перемычками? Я менял все что можно, один хрен режимы прыгают в “channel monitor” вместе с подвесом.

nick654

Называется-допри до всего сам. Перебиндил с перемычками приемник, и все заработало. Повесил с 1-3 каналы. А вот с назой не пашет управление подвесом.

Antur
nick654:

Какие режимы должны стоять с подвесом в “Model setup”? Приемник x8r надо биндить с перемычками? Я менял все что можно, один хрен режимы прыгают в “channel monitor” вместе с подвесом.

Сдается мне у Вас аппа неправильно настроена на передачу: у Вас одновременно активированы внутренний передатчик на 13 каналов и внешний на 16…Вы каким пользуетесь на самом деле? Да и Failsafe не мешало бы настроить…

nick654:

Называется-допри до всего сам.

Это называться прежде чем делать прочитай как это делается :о)

nick654
Antur:

Да и Failsafe не мешало бы настроить…

Фото я для примера скидывал. ch1-16 (18ms) стоит, mode-off. Внешнего передатчика нет. Перебиндил потом приемник с 2мя перемычками по ютубовскому видео, и заработало все. Скажите пожалуйста, во вкладке “Failsafe mode” какой режим из 4х выбирать?

dvd-media

Ребят, а при чём тут “Failsafe mode” и подвес?

vano_berezin

Ребят, не подскажете? Взял себе для рамы коптера Тarot X8 вот такой вот подвес на Storm32:
ru.aliexpress.com/item/…/32609407728.html
И решил повесить на него зеркалку Canon 800D с китом 18-55. Критерием поиска подвеса был его малый вес и возможность таскать такие камеры. Вот нашел на кило с лишним подвес, далее уже идут для огромных типа 5D камер, ненужный перебор по весу не захотел. Ну и ещё хотел взять готовое решение, чтобы самому не собирать, т.к. в этом вопросе не силён. Подвес заточен под камеру Panasonic GH4, и брал на свой страх и риск. Просто прикинул что вес моей камеры почти одинаковый, единственно вес объектива добавляет ещё небольшой момент, который и вызвал нехватку моторчика по оси Tilt(наклон). Короче когда камера смотрит прямо - всё работает нормально, а стоит её наклонить мотор начинает дребезжать, и это паразитное явление передаётся в объектив, что плохо, хотя положение держит. А этот мотор как оказалось самый маленький из трёх, внешние габариты его 46х22, в то время по оси Roll 46х27,5 и Yaw 62х13, и следовательно мощности по моменту не хватает, на остальные я не жалуюсь, только этот маленький звенит как колокольчик. В связи с этим хочу купить мотор помощнее на эту ось. Например энтот:
ru.aliexpress.com/item/…/32723166740.html
Вопрос состоит в том:
Достаточно мне его просто поменять и заново отбалансировать систему, или придётся лезть в настройки контроллера и перенастраивать под новый движок или всё само собой заработает? В настройки storm32 я никогда не лазал, поэтому и хочу понять будут ли какие-то сложности и нюансы. И что значит движки с енкодером и без, чего они дают.

dvd-media
vano_berezin:

или придётся лезть в настройки контроллера и перенастраивать под новый движок или всё само собой заработает?

C вероятностью 99.9% придётся лезть и настраивать.

Art_Nesterov
vano_berezin:

Взял себе для рамы коптера Тarot X8 вот такой вот подвес на Storm32

Скорее всего мотор вообще ни при чем. Подозреваю у вас просто нарушение баланса и недонастроенный контроллер. Поменяете мотор на 5208, добавите еще 150 грамм лишнего веса. Для оси питч такой точно не нужен. У вас и так взлетный вес, около 6кг выйдет.

vano_berezin
Art_Nesterov:

Скорее всего мотор вообще ни при чем. Подозреваю у вас просто нарушение баланса и недонастроенный контроллер

Вроде с балансом всё в порядке, ничего никуда не перевешивает, как выставишь камеру она там и останется в выключенном подвесе. Для меня тоже показалось странным то, что если в режиме инициализации, пока она ещё не закончилась (до звукового сигнала контроллера), взять подвес в руки камера резко замирает (застывает на месте) и движок не звенит. Не понятно почему он жужжит (звенит) в рабочем режиме в таком же к примеру положении, как-будто резонирует что ли. Стоит просто пальцем дотронуться до колокола движка оси питч и тряска прекращается. Откуда этот резонанс возникает, который приводит к тряске по нарастающей? Какие настройки надо поправить в контроллере, куда копать? Он же по идее “из коробки” должен работать нормально)…

Gapey
vano_berezin:

Он же по идее “из коробки” должен работать нормально

с той конкретной камерой и обЪективом , на которых эти настройки делались , и при том-же напряжении питания … и даже при этом датчики нужно калибровать …
никто контроллеры при продаже не настраивает … если контроллер будет продаваться с подвесом , то в него максимум что делают - это записывают настройки полученные при настройке такого-же подвеса на типовой для него камере … всё …
вы-же еще и камеру поменяли , притом на более массивную … так что курите мануалы и вперед …

vano_berezin

У меня в спецификации написано:
Storm32 hardware platform V1.3 with F103RC, Firmware version V082E

  • Я такую версию нигде не могу найти, видимо старая очень. На официальном сайте только v080 самая близкая.
    Что делать? Как залезть в мозг? Может у кого завалялась такая, или дайте ссылочку. Помогите пожалуйста…
Art_Nesterov
vano_berezin:

Firmware version V082E

А чем она так приглянулась? По хорошему, ее нужно обновить до последней 096. Настройки можно сохранить в файл. Гуи наверняка подойдет от старшей версии.

vano_berezin
Art_Nesterov:

А чем она так приглянулась? По хорошему, ее нужно обновить до последней 096.

Спасибо, буду иметь ввиду.
Нашел всё-таки свою версию и залез в мозг.
На вкладке main поигрался с Vmax движков. Там стояли значения 150,165,165. Звенит у меня при наклоне камеры питч движок, его значения и менял. Сначала добавил до 170 - звон в итоге только усилился. Тогда, подумал, пойду в обратную сторону, установил 130, звон уменьшился. В итоге при значении 100 исчез совсем. УРА!
Есть конечно и минус - мощность питча соответственно уменьшилась, и при резкой команде поднять или опустить камеру, движение не плавное, а есть какие-то проскоки, рывки, поэтому лучше ее помедленнее вращать для сохранения плавности. А так, в принципе, положение, держит, когда хожу с подвесом, никуда не кувыркается.
Поэтому, не знаю, всё-таки ещё задумываюсь сменить движок на диаметр побольше, чтобы и помощнее был, и без этих паразитных вибраций…

Gapey

движок нужно менять на больший если на малом павере он срывается , а на большом движок ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ !!!
у вас или перерегулирование или резонанс и в вашем же случае для начала нужно крутить пиды … а замена движка может изменить ситуацию как в лучшую так и в худшую сторону …

Art_Nesterov
vano_berezin:

установил 130, звон уменьшился. В итоге при значении 100 исчез совсем. УРА!

Не то вы крутите… верните Повер. Какие у вас значения Д? Если уменьшить Д, то генерация должна уменьшиться. Еще там есть фильтр, его тоже можно чуть добавить. В хорошем варианте, у вас должно работать при Повер 150-180, П около 20 (а лучше, еще больше). Если конструкция не позволяет, тогда П придется уменьшить. Но чем выше П, тем точнее стабилизация (по каждой оси соответственно).

vano_berezin
Art_Nesterov:

Не то вы крутите…

Оооо) Это мне надо переварить, то что вы мне написали некоторое время) Но всё равно спасибо, буду дерзать) Вот то, что у меня изначально было в настройках:

Art_Nesterov

мда… там очень низкое значение Д для питч. В более старших версиях есть Giro LPF - фильтр. Вот его можно было бы добавить.

dvd-media
Art_Nesterov:

Giro LPF - фильтр. Вот его можно было бы добавить.

А на что этот параметр влияет? На тряску/самовозбуждение или на увод горизонта? У моего при врашении по яв частенько всё же заваливает. Причём если в одну сторону взлетаю ровно, то при вращении завал, при возврате в ту же сторону снова выравнивается.

Art_Nesterov

Этот фильтр срезает часть спектра, и резонансы рамы, таким образом можно обойти. В шторме оно реализовано простенько. (В алексмосе три вида фильтров, и каждый еще и для любой оси можно включить/выключить.)

dvd-media

Так а на что это влияет-то? Простыми словами можно? резонанс рамы вроде вибродемпферы гасить должны, т.е. тряску или желе убирать, а фильтр то как что улучшает? Меня больше интересует почему горизон при вращении валит, как буд-то магнитное поле земли как-то влияет (зависит именно от направления взлёта, как нулевая точка отсчёта вроде получается). Но калибровка то нормально сделана по осям, а компаса у него вроде нет. 😵

Art_Nesterov

Демпферы тут вообще ни при чем. Имеется ввиду резонанс рамы подвеса. Это когда при настройке, поднимаем П, потом добавляем Д… и начинается самовозбуждение, рама подвеса звенит на резонансной частоте. Так вот эту генерацию можно срезать. В конечном итоге мы получаем боле высокие коэффициенты П и Д, и соответственно более качественную стабилизацию камеры.