STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

zveruga
Fumo:

Блютус - $3. А удобства неоценимы.
А какой подвес и какие настройки сейчас?

Самодельный. По настройкам не совсем понял вопрос - настроил ПИДы, крутилку на питч, все работает хорошо, пока ветер (или что-либо другое) не сместят его, потом он остается в таком же положении и не возвращается.

Fumo

А руками его трудно двигать?

В какой “плоскости” то смещается? Вертикальная ось?

Frolv
Fumo:

Блютус - $3. А удобства неоценимы.

Я извиняюсь за наивные вопросы - а какие именно удобства?

Fumo
Frolv:

Я извиняюсь за наивные вопросы - а какие именно удобства?

А в чём отличия в удобстве, например, переключения каналов или подстройки громкости прям на телике кнопками или тех же действий, но с пульта? 😉

Frolv

Настроил один раз подвес и все. Что там еще подстраивать? (Я новичок в этом деле, объясните поподробнее).

zveruga
Fumo:

А руками его трудно двигать?
В какой “плоскости” то смещается? Вертикальная ось?

Да, трудно. Моторы достаточно мощные. Если я двигаю руками коптер, то все ок, если я беру камеру и пытаются провернуть камеру в какой-то из осей (без разницы питч или ролл), то он сначала сопротивляется с возрастающим усилием, но после определенного градуса как бы сдается - позволяет провернуться и фиксируется в таком положении уже не стабилизируя камеру (даже если руками вернуть ее на место), как я понимаю он просто выключает стабилизацию и просто подает на моторы напряжение для удержания в текущем положении.

kaos

Не прошить storm32, выдает ошибку бутлоадера. Делал все по инструкции. От скуки начал прозванивать дорожки и RX пин не приходит на 43 ногу stm’ки. Продул паяльным феном - не помогло. Китайцы спецом так сделали или только я такой счастливчик? Покупал в thanksbuyer. Расстроен…

kaos

Не заметил, что пути до 43 ноги ic xor. 😗( Тогда я вообще не понимаю куда копать.

Fumo
kaos:

я вообще не понимаю куда копать

А претензию продавцу уже поздно писать?

kaos
Fumo:

А претензию продавцу уже поздно писать?

Фактически плата работает на прошивке 0.68. Так что претензии пока не обоснованы.
ПС опишу процесс более детально. Качаю прошивку 0.80. Плата питается через юсб. Конвертер cp2102. Запускаю ГУИ, открываю вкладку прошивки, выбираю порт ком-порт конвертера, перевожу плату в режим загрузчика (светодиоды гаснут), Нажимаю flash firmware, появляется консольное окно где написано 2 раза ОК, указан контроллер и далее по идее должен начаться процесс заливки и проверки, а у меня сразу пишет “нажмите клавишу для продолжения” и после нажатия любой кнопки окно закрывается.

Fumo
kaos:

ПС опишу процесс более детально

  1. Проверить на другом компе.
  2. Проверить с другим конвертером.
keefeere

С штормом дела не имел - жду, но когда пытался прошить MinimOSD кабелем на китайском pl2303 долго не мог понять почему выдаёт ошибку бутлоадера, пока опытным путём не пришёл к тому что в момент открытия порта надо жать ресет на плате, а уж потом понял что кроме питания и rx tx надо подключить ещё сигнал dtr с платы. На оригинальном кабеле ftdi. Он есть. Сделал гребенку с оригинальной распайкой ftdi кабеля и все запахало сразу

kaos

Про dtr в курсе, но он необходим на arduino-совместимых платах. Тут дело в чем то другом. Компы кстать другие пробовал, вин8 вин7. Насчет конвертера - тож пробовал.

kaos

Ура! Получилось. С помощью Flash Loader Demonstrator. Причем до этого я им пытался, не получалось. А сейчас на 200й попытке получилось.

Fumo
keefeere:

когда пытался прошить MinimOSD кабелем на китайском pl2303 долго не мог понять почему выдаёт ошибку бутлоадера, пока опытным путём не пришёл к тому что в момент открытия порта надо жать ресет на плате, а уж потом понял что кроме питания и rx tx надо подключить ещё сигнал dtr с платы

Ну вообще то вот, на страниице инструкции по прошивке (но в комментах):

Don’t need DTR it is just used to reset the board, because the new firmware doesn’t allow access to the chip once the board has booted. So just press the reset button on the board before you attempt to talk to it and flash it etc.

kaos:

на 200й попытке получилось

Думаю, как минимум надо было половину стоимости у продавца требовать за невозможность обновления.
А второй раз получится прошить?

kaos

я так понимаю, если i2c errors сыплются, то только ферритовое кольцо спасет меня? Феррит на провод до Camera IMU?

gosha57

Добрый день, идёт неспешно www.aliexpress.com/snapshot/6793651150.html?orderI… .
У меня уже есть небольшой, но практически успешный опыт в настройке двух-осевого китае-подвеса “за 57 гринов”. Хочется третью ось для аля-Гопры (Хаоми будет).
Подскажите, какой двигатель поставить на ЯВ-ось ? Думается добавить его к такому-же китайскому “набору” с уже установленными движками
hobbyhunter.ru/…/2-h-osevaya-rama-podvesa-kamery.h…
или есть “проверенный временем” набор двигателей для небольших камер ? Алюм-уголки рук хватит насверлить, а 360градусов пока не надо реализовывать - нужна компенсация рысканья коптера.
Спасибо.

Fumo
kaos:

если i2c errors сыплются, то только ферритовое кольцо спасет меня?

Можно попробовать укоротить и сплести в косичку провода до мотров.

kaos
Fumo:

Можно попробовать укоротить и сплести в косичку провода до мотров.

Да, так и сделал, плюс колечко нацепил. В общем все работает. Спасибо!

Подвес www.ebay.com/itm/141694543082, камера Xiaomi, ремешок с колечком для гопро (колечко пришлось растачивать надфилем, ибо у сяоми диаметр объектива на 1мм больше).

12 days later
Shuricus

Небольшой тест полностью самодельного трехосевого подвеса на Шторме. По цене алексмоса таких можно купить десяточек. Разницы между ними никакой не вижу.

Пролет на ардукоптере на полном газу. Довольно неплохо, учитывая что весь подвес с камерой обошёлся мне в 130$. В отличии от покупных имеет 100% регулировку по всем осям под любую камеру. Ну и бесконечный крэшкит. 😃
Полностью 3Д печать.

Старая фотка. Сейчас стоит Уй.

15 days later