STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfero

Пример видело можно глянуть? Сам баловался сплитом на подвесе в прошлом году. Правда не догадался расположить линзу вместе с платой. Но вот разочаровала меня камерка своим посредственным качеством ввидео и 2МП фото

macrokernel

Нормального видео пока нет, переделываю коптер. Качество у Turtle, действительно, не очень. По сравнению с Runcam 2 (не сплит) заметно хуже детализация. У меня в дневнике есть пример видео с подвеса для Runcam 2. Из камер типа сплит, на мой взгляд, детализация лучше у Runcam, а Foxeer Mix и Caddx Turtle ему проигрывают. Например, в этом видео на 0:30 деревья за озером у Caddx совсем в кашу.

8 days later
Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые. Будьте добры, подскажите, где правильно купить актуальную версию контроллера Storm32? Хочу в корпусе и с двумя датчиками. Заказывал на ебеях - не пришло. 2 месяца прождал, деньги вернул, а надо то - контроллер.

barmer
Gapey:

второй версии NT-IMU использован MPU9250 , он получше чем MPU6050 …

А где такой можно купить?

Gapey

можно самому спаять … платки у меня в барахолке по себестоимости производства …

barmer
Gapey:

можно самому спаять … платки у меня в барахолке по себестоимости производства …

А документация прошивка?

Там на сколько я понимаю кроме MPU ещё и контроллер стоит. Нет?

Gapey

естественно стоит …
вся документация в открытом доступе , на гитхабе github.com/olliw42/storm32bgc
я себе заказывал платы по этой разводке github.com/olliw42/storm32bgc/tree/…/v2.10
прошивается все прямо из гуи … пользовать лучше крайнюю версию 2.40 …
что касается Storm32 там все стабильно и проверено множеством юзеров …
что касается T-Storm32 то пока пользователей очень мало и никто не гарантирует отсутствие багов …

29 days later
dvd-media

Не плохо для такой мелочи )
Я как-то делал Юлиану на ютуб, под ранкам сплит подвес, но двухосевой. Тоже видео ничего так получалось, хотя настроить на такую лёгкую камеру оказалось не просто.
Но три оси всё же приятнее смотрится. Хотя именно с штормом заморочек в разы больше мне показалось. Может мотор по яв у меня слабоват, но то отлично снимал, то хрень появилась в прошлом году, типа как желе, только более “крупное”. Ни с того ни с сего… Думал камера померает новая (со стабом фаерфлай 8), а недавно заметил, что дрожь появляться стала на каком-то моторе, вот и косяк на видео. Что с ним случилось - х.з. Живёт своей жизнью этот шторм…

19 days later
DELFI

Подскажите, где нужно внести изменения в программе o323BGCTool_v096, чтобы камера по оси Y (горизонт) при срыве, возвращалась на прежнее место?

17 days later
SUPER_mONSTER

Всех приветствую. Приобрел в прошлом году подвес, сейчас дошли руки. Драйвера и прошивки для меня темный лес, по этому возник ряд вопросов от чего прошу помощи:

  1. Стоит windows 10. Видеть подвес не желает. Пишет что устройство не опознано, хотя вроде как подходящий драйвер нашел…Я уже для вин8 установил драйвер, но безрезультатно😵
  2. Где найти NT IMU Module v2.5 для подвеса?
  3. Для подключения нужен адаптер? Или только для прошивки? Ардуино нано подойдет для этих целей?
Gapey

плата какой версии ???
драйвер чего пытаетесь ставить ???
на всех старых платах разводки от Олли USB идет прямо в микроконтроллер … соответственно для работы нужны одни драйвера (VCP) а для прошивки совершенно другие (DFU)…
NT IMU Module v2.5 это поделка от ENSYS и приобрести его можно только у них … у этих модулей своя прошивка (не от Олли) и своя система калибровок ( разработчики продают откаиброванные модули , за калибровку берутся дополнительные деньги) …
оригинальные модули крайней версии v2.1 можно собрать самому (платы есть у меня в барахолке по себестоимости производства) …

SUPER_mONSTER
Gapey:

плата какой версии ???
драйвер чего пытаетесь ставить ???

Плата версии 1.4. Virtual ComPort driver.

Gapey

тоесть версия платы со своей китайской нумерацией , ибо у официального разработчика такой версии нет …
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/STorM32_Boards
ну да врятли китайцы поставили отдельный VCP на такую плату …
чтобы плата определилась системой как VCP она должна быть прошита , без этого оно не умеет прикидываться СОМ портом …
при включении с нажатой кнопкой BOOT плата переходит под управление встроенного загрузчика от STm … в этом режиме нужно ставить DFU драйвер … все необходимые драйвера есть в комплекте с GUI …
без NT сенсора шить крайнюю не NT прошивку 0.96 … вся математика тут - github.com/olliw42/…/firmware binaries %26 gui
шить либо из ГУИ в режиме DFU , либо родной математикой от STm - DFUSE …

tuskan

сломал мозг, прошу совета.

задача:
Самолет, стабилизация для gopro session5

варианты, которые ищу

  1. трехосевой подвес, как цель.
  2. Двухосевой - не очень понимаю смысл, по питчу у меня все спокойно, наверное можно просто сделать тогда одну ось по роллу.
    но может я не прав.

Итак - для начала ищу все же 3 оси.
критерии - вес, размер.

Дальше я запутался - что купить. Супнабор или отдельно каркас/моторы/контроллер?
Где брать и что?
есть ли смысл переплатить за какой нить Тарот?

dvd-media
tuskan:

Двухосевой - не очень понимаю смысл

Двухосевой минимум. Иначе как-то мало стаба ) Три оси для самолёта может и многовато, хотя если взлетает легко и садится плавно - почему нет. Видел просто частенько, что при посадке срывает с демпферов камеру и т.п.

Купить можно или готовый или конструктор, а весь крепёж напечатать под себя более компактно и удобно. Брать где? Вам вроде не требуется подобных советов )
Тарот порой хвалят (типа летает из коробки), но вот проблемы у них тоже есть, и они практически не решаемы малой кровью (типа завала горизонта). Хотя завал победить на шторме тоже та ещё тема. Шторм довольно капризен порой, но я не видел новые версии, которые на НТ датчиках, может там всё просто. Платы есть мини, как и у алексмоса. Алексмос попроще мне показалось в настройках (особенно старт/включение без этого “чудесного” ожидания старта шторма), по крайней мере двухосевой.

nemo61
dvd-media:

при посадке срывает с демпферов камеру

Подвес китайский набор, Шторм. Третью ось демонтировал. Иначе массивно получается. Сквозь демпферы стяжки. В этом случае подвес при посадке не срывает.

Shuricus

Довольно странно, у меня не срывает трехосевой. Может сажать нужно плавнее.
Проблем с Штормом32 никаких нет. Горизонт валят все подвесы без исключения, если они не подключены к АП.
Использовать сейчас не НТ версию - очень странно. Готовый китайподвес трудно нормально отбалансировать.
Летать без третьей оси в 90% случаев абсурд - болтает по яву сильно практически все самолеты.
Настройка Шторма требует вдумчивого чтения документации. Без этого работать не будет.

Вторая проблема всех подвесов на самолете - мелкая тряска из-за ветра. Победить очень сложно. Но можно. 😉

Ну и говоря про подвес, нужно показывать результат. Некоторые кадры были достабилизированны, что бы убрать мелкую тряску.

tuskan
Shuricus:

Использовать сейчас не НТ версию - очень странно

а можно ткнуть в описание “НТ-Версии” и как ее отличить от “не НТ”?

Ато слово для меня незнакомое

Shuricus:

болтает по яву сильно практически все самолеты.

почему то не испытывал с этим проблем - по большей части все по роллу

dvd-media
tuskan:

по большей части все по роллу

тоже не замечал по ЯВ мотыляния (на своём)

tuskan:

как ее отличить от “не НТ”?

А тему почитать? ) Как говорят гуры в соседних темах ) На сайте проекта есть, если буржуйский язык знаком. Или здесь последние страницы проскакивало и про модули нт и про более свежие прошивки, поддерживающие только их.

Shuricus:

Проблем с Штормом32 никаких нет.

ну разве что

Shuricus:

Настройка Шторма требует вдумчивого чтения документации. Без этого работать не будет.

Если две оси, то однозначно алексмос проще. Никаких завалов и практически без чтения документации.

Ваши полёты конечно близки к идеалу и уже давно, но, вероятно, не один год ушёл на “победить шторм”. Меня в общем то он тоже устраивает, давно владею и даже настроил вполне прилично, но вот в прошлом году ни с того ни с сего началась тряска, и я думал что вмг проблема (на коптере) или в камере стаб умер, ан нет. Подвес начал гнать. Пришлось снова подгонять пиды/токи. Живёт своей жизнью. А обновляться на нт как-то уже нет желания, азарт прошёл. Так же и сопряжение с пк как-то в голову не приходило пытаться сделать (может зря и надо почитать).

dvd-media

Не могу отредактировать… пару сообщений выше ссылка на страницу проекта, там все версии контроллера подвеса.