STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

warr4ik

😃

youtu.be/5_LpeBQWheA

Shuricus:

У вас во втором видео нет стабилизации, моторы в состоянии Холд. Или как оно там называется.
Мотор Йо при этом явно работает.
Поэтому и пишу, что ничего не понятно.

Вот тут виднее что :unsure: ( извините но запутался уже)
Pitch не реагирует

Shuricus

Да, питч и там не работал.
Можно померить сопротивление мотора - 12Ом. Если ок. сбросить все настройки и пройти визард заново - если мотор не заработает - возможно сгорел драйвер.

Shuricus

Там еще иногда отрывается кондер возле винтика на углу и без него не работает. Развели плату неказисто так.

2 months later
DELFI

При относительно небольших углах наклона, подвес начинает трястись и сбиваться с нормальной работы.
Есть какие нибудь настройки отвечающие за расширения углов наклона по осям?

dvd-media
Shuricus:

моторы в состоянии Холд

последнее время мой тоже сбесился… включил, инициализировался нормально, вроде работает. Взлетел полетал рядом - сажусь (в руки), а камера как подмороженная. Что с ним стало х.з. ранее такого не замечал.(правда и взлетал-то пару раз за пол года но оба раза так)
Впрочем сначала он начал почти при любых отклонениях пускаться в мелкую дрож, я уж думал, что коптер трясёт или с камерой что-то (в мыло изображение переходило). Исправил вроде кручением пидов.

DELFI

Подвес плохо инициализируется, иногда вообще раза с 5-ого. Если инициализация происходит, то через какое то время просто замирает в статическом положении и перестает работать. Кто сталкивался с такой проблемой? Есть мысли, что всё дело в датчике на планке крепления камеры. Вроде сейчас вышел какой то более обновленный и совершенный датчик?

dvd-media
DELFI:

более обновленный и совершенный датчик

уже давно есть на НТ датчиках, там и прошивка другая. Может речь об этом? На офсайте и тут много об этом писали.
Инициализация должна происходить с первого раза, но блин… ему нужен полный штиль(!) в руках поймать инициализацию практически не реально. Это бесит. Алексмос в этом плане, по сравнению с этим подвесом - на голову выше. включили и полетели, а тут нужно молиться…😁

DELFI
dvd-media:

уже давно есть на НТ датчиках, там и прошивка другая. Может речь об этом?

Тот датчик про который я упоминал (новый), он чуть больше размером, во всяком случай на картинках. Он может как то решить эту проблему?

dvd-media:

Алексмос в этом плане, по сравнению с этим подвесом - на голову выше.

Можно ссылку на данный девайс.

Shuricus
dvd-media:

Алексмос в этом плане, по сравнению с этим подвесом - на голову выше. включили и полетели, а тут нужно молиться…

Алексмос ничем не выше, но точно на голову дороже. Он просто позволяет отключать инициализацию гир при старте, что в целом неверно.
В последних прошивках, кажется, это и тут появилось. У меня нет с этим проблем, я лучше все правильно инициализирую. На самолете инициализируется в любой ветер. Всегда с первого раза.

DELFI:

Есть мысли, что всё дело в датчике на планке крепления камеры.

В гуи можно посмотреть ошибки i2c, если их нет - дело не в сенсоре. Если есть, то НТ сенсор это устранит сразу.

DELFI

Думаю, надо попробовать поменять сенсор, на более новый “НТ”, но что то на алиэкспресс он везде идет комплектом с основной платой. Кто то встречал его в продаже отдельно, или он меняется вместе с основной платой?

DELFI
Shuricus:

Сенсор продает Gapey.

Если, не сложно, киньте ссылку на этот магазин.

dvd-media
DELFI:

этот магазин

это пользователь. поищите здесь в теме как минимум.
Но ранее он вроде только платы продавал, хотя время то идёт…

DELFI

При подключении НТ датчика, нужно менять прошивку и производить калибровку?

2 months later
whoim

Кто подскажет? Шторм32 на i2c, плата разведена своя, drv8313. Микромоторы, число магнитов насчитал 10. В софте 0.90 минимально можно установить 12.

Работает, но в некоторых положениях шипящий противный звук. Это связано?

Илья_МГУ

Камрады, имею идиотский вопрос: где теперь покупают Storm32-BGC NT ? Пару часов потратил на поиск, толку - ноль. Такое ощущение, что его с производства сняли. Даже по ссылкам с OLLIW везде товар отсутствует. С I2C сколько угодно, а куда делись NT?

Gapey

А его никогда и не было в нормальном производстве …
Старые платы V1.3x с самой первой версией NT-IMU предлагают только поверпарт и бангуд по негуманным (для китайского массового производства) ценам …
Свою собственную версию NT-IMU (там даже процессор совершенно другой) предлагает Энсис , там же бывает койчаво еще из плат под проект Storn32-NT его же разработки/доработки…
Все остальное народ скидывается и заказывает мелкими партиями …
Я себе заказывал несколько разных печатных плат для этого проекта и даже выставлял тут на барахолке по себестоимости производства , но спрос на них настолько маленький , что в последне время даже перестал поднимать темы с продажей …
Сейчас все покупают готовые стабилизаторы , ибо сделать самому и не хуже выйдет дороже … Контроллеры покупают только те кому интересен сам процесс , или ну очень специфические задачи , под которые готовых решений нет (или стоят заоблачных денег) …

Илья_МГУ
Gapey:

А его никогда и не было в нормальном производстве …

Сейчас все покупают готовые стабилизаторы , ибо сделать самому и не хуже выйдет дороже … …

О, как! Я-то думал, что NT победил лет 5 назад, и про I2C все забыли. Оказывается, с точностью до наоборот.

А какие готовые теперь в моде?

Gapey

в массовом производстве только китайские версии м I2C … все остальное в штучном …
NT победили только в том плане что I2C больше не обновляется … V0.96 и финиш …
дальше только мастерить NT сенсор … самый бюджетный способ CC3D мини/микро/нано с прошивкой NT …
а в моде теперь T-Storm32 , с возможностью использовать энкодеры …
www.olliw.eu/…/What_is_T-STorM32_about%3F

18 days later
dartlexx

Привет. Подключил storm32 к pixhawk 2.4.8 (порт serial4/5) через mavlink, все заработало. Но проблема - если включить коптер при отключенной аппаратуре (taranis), то после инициализации подвес начинает закручиваться по tilt и roll одновременно, доходит до какогото предела и начинает “тарахтеть”. Крутит по тем направлениям, где указаны управляющие каналы в mission planner в MNT_RC_IN полях. При включенном таранисе все ок, подвес инициализируется и не шелохнется, пока не начнешь им управлять с аппаратуры. Пробовал калибровку радио, не помогло. MNT_NEUTRAL в нулях.