STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

AlekseyM
SovGVD:

Надо всего лишь слегка приподнять элемент и умудрится скальпель сунуть под дорожки

Есть маленькие бокорезы ими откусываю ножки и потом по одной выпаиваю, но феном лучше и проще.

SovGVD
AlekseyM:

но феном лучше и проще

у меня только старый фен жены для волос есть… боюсь он бы не сильно помог в этом деле, а покупать нормальный ради отпаивания одной детали?.. не =)

Кстати у кого pixhawk и storm32, почти разобрались почему команда с коптера не активирует IR порт, сегодня буду тестировать новый вариант (пока только есть костыль, который 100% работает, но всё же костыль).

Hyperion

Вообщем оказалось второй датчик у меня подключен. Попытался его отключить и… стало намного лучше. В предельных режимах конечно срывает, но держать стал намного лучше. В принципе в доке это описано, что если подвес хлипковат то при включении второго датчика могут вылазить такие косяки. Лечиться понижением пидов по роллу и яву+ понижением напряжения. Напряжение пробовал понижать. До 100 не помогает, а при более низком моторы не держут нормально… при понижении напряжения эффект ослабевает, но не пропадает…
Финальные настройки пока такие…



Видео работы подвеса

www.youtube.com/watch?v=8jCekmONPPI

flygreen

Он у вас точно правильно сконфигурирован по осям ?В смысле второй датчик.

Hyperion

калибровал через мастер калибровки. Сначала подвес в горизонтальном положении, а потом наклонял весь подвес на ~45гр.

AlekseyM
SovGVD:

у меня только старый фен жены для волос есть… боюсь он бы не сильно помог в этом деле, а покупать нормальный ради отпаивания одной детали?.. не =)

Ну тут каждый вправе выбирать, но фен класная штука для пайки.

flygreen
Hyperion:

калибровал через мастер калибровки.

Я имею в виду его расположение в пространстве. верх,низ,лево,право. На сколько я помню, мастер калибровки бред выдавал. Пришлось в ручную оси указывать. И пока не нашел нужное расположение второго датчика - подвес колбасился.

Dee-ma

Народ, недвно я писал, что спалил данную плату. С пайкой заморачиваться не стал, купил другую. Но теперь она при подключении требует ГУИ только версии 0.64. А где ее скачать не нашел. Одна единственная ссылка на рцгрупсе - битая… Не завалялось ни у кого?

SovGVD
Dee-ma:

Но теперь она при подключении требует ГУИ только версии 0.64.

Може стоит просто прошить свежей версией?

куча GUI тут но что-то и там нет 0.64

Dee-ma
SovGVD:

куча GUI тут

тут я тоже смотрел((((

А для прошивки у меня программатора нет((( только заказал вчера. С предстоящими новогодними заторами, это он только к весне будет

SovGVD
Dee-ma:

А для прошивки у меня программатора нет(((

любым FTDI/CP2xxx/PLxxxx и прочими ардуинными штуками можно прошить… или вообще ардуинкой

rattis

С pl2303 не работает.
Об этом чётко написано в wiki.
Я тоже на это нарвался.

Hyperion
flygreen:

Я имею в виду его расположение в пространстве. верх,низ,лево,право. На сколько я помню, мастер калибровки бред выдавал. Пришлось в ручную оси указывать. И пока не нашел нужное расположение второго датчика - подвес колбасился.

колбасился постоянно или только как у меня на видео? При определенных углах наклона?

Dee-ma
SovGVD:

любым FTDI/CP2xxx/PLxxxx и прочими ардуинными штуками можно прошить… или вообще ардуинкой

К сожалению ранее с этим не сталкивался, ничего такого нет вообще. Заказал FT232RL Он же должен подойти?

flygreen
Hyperion:

При определенных углах наклона

именно так.

Товарищи, а кто подключал второй внешний датчик ? Меня вот интересует адрес на нем надо менять ? Я не очень понял какой адрес на встроенном в плату датчике…

cfyz

Прошу подтвердить ход моих мыслей.

Хочу подключить к плате кнопку переключения параметров “слежения”.
Об этом тут.
Указано, что подключать кнопки надо к выводам AUX-0, AUX-1 и AUX-2.
У Олли нигде не нашёл прямого указания, куда подключается второй вывод кнопки. Я полагаю, что к земле (GND).
Косвенно это подтверждает эта запись.

Исходя из того, что контроллер STM32 не имеет “защиты от дурака” и спалить ещё один желания не возникает, прошу ответить тех, кто подключал кнопку.

Кнопка подключается к контактам AUX-0 и GND?

flygreen
flygreen:

Товарищи, а кто подключал второй внешний датчик ? Меня вот интересует адрес на нем надо менять ? Я не очень понял какой адрес на встроенном в плату датчике…

Отвечаю сам. Адрес менять не надо.Встроенный в плату датчик уже настроен под низкий уровень.Соответственно подключая второй внешний датчик, встроенный в плату не работает.

flygreen

Обнаружил интересный феномен. Сейчас настраиваю стедикам на Шторме, так вот подвес нормально заработал только после того, как я поменял направление оси Х на втором датчике… Вот такие пироги. При том направление выставлял в ручную, посмотрев расположение чипа на платке. 😃

cfyz

flygreen, Вы второй датчик подключаете из за срыва YAW на большом угле?
Плату управления располагали как на рисунке 2? www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU

Если не трудно, дайте фото подвеса, чтоб было видно расположение датчиков.

К сообщению 532. Вчера попробовал подключить кнопку. Да, кнопки вторым концом цепляются за землю.