STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

usup

для включении с рук нужно сек 10-15 как минмум,это если руки не дрожат,если дрожат то вообще не инициализируется))обойти никак Олли слишком упертый.датчик можно расположить как угодно,режимы тоже переключаются одной кнопкой который имеется на джое

KirS

Приветсвую,
мой вопрос скорее по электротехнике - можно ли подключать к подвесу только TX/RX от Pixhawk, если они питаются от разных батарей ? Или нужно тянуь землю ?

Art_Nesterov
KirS:

Или нужно тянуть землю ?

Землю в любой конструкции нужно делать общую - то есть соединять обязательно.

mfilitovich

Что может быть - после замены платы и датчика на нт-версию, подвес не хочет переходить из левел в нормал? Причем калибровки обоих иму проходят без проблем.

KirS
Art_Nesterov:

Землю в любой конструкции нужно делать общую - то есть соединять обязательно.

Жаль, на слип-ринге не осталось свободных проводов. Придётся отказаться от подключения к полётнику…

Anatoll
KirS:

Жаль, на слип-ринге не осталось свободных проводов

что же за слип такой?

nick654

Пришел с али такой подвес, и не пойму, почему программа его не определяет по usb, вернее “Please do first a read to get controller settings!” пишет в проге, порт 8 выбрал как установочный для шторма, драйвера с центра виндовс поставились но не коннектит почему то… хотя питание подключаешь, стабилизируется сек 10, потом по осям хорошо отрабатывает с камерой. Сталкивался кто с такой проблемой?

gl0om

подскажите пожалуйста, как правильно настроить подвес, чтоб он мог корректно функционировать при расположении как на фото (площадка вертикально)

я поменял местами коннекторы мотор1 и мотор2, подвес при включении вывел камеру в горизонт и откалибровался, но после того как пикнул, начал крутиться во все стороны.

кажется что можно переклеить датчик с площадки камеры на площадку подвеса, но думаю это называется “через одно место”

модель 1.31, вчера пришел с бэнга, не перепрошивал

Piatno
gl0om:

подскажите пожалуйста

Читай тему, обсуждалось тут…

Физически переключать нечего не нужно. В настройках порядок яв пич рол нужно выставлять.

Fuji10

Прошу помощи по настройке этого контроллера на таком подвесе. При включении моторы почти не работают, как будто на них идет очень малый ток.

Gapey

подвес сбалансирован ??? тоесть при выключенном питании он спокойно стоит в любом положении ???
моторы должны стабилизировать а не держать разбаланс …

Fuji10
Gapey:

подвес сбалансирован ??? тоесть при выключенном питании он спокойно стоит в любом положении ???
моторы должны стабилизировать а не держать разбаланс …

да, подвес сбалансирован, камера спокойно висит без питания. Зато когда подаешь питание контроллер пытается настроиться и камера падает из за того что контроллер двигает ее мотором и не держит

Art_Nesterov
Fuji10:

камера падает из за того что контроллер двигает ее мотором и не держит

Значит подвес не сбалансирован. Сбалансирован, это когда камера не просто в равновесии, а когда она (камера) при совершенно любом положении не пытается вернуться к равновесию, а остается в новом положении (без питания на подвесе). И все оси - ЯВ включительно. Переворачиваете подвес с камерой, и на моторе ЯВ точно так же подвес не должен проворачиваться, пытаясь найти равновесие.

Fuji10
Art_Nesterov:

Значит подвес не сбалансирован. Сбалансирован, это когда камера не просто в равновесии, а когда она (камера) при совершенно любом положении не пытается вернуться к равновесию, а остается в новом положении (без питания на подвесе). И все оси - ЯВ включительно. Переворачиваете подвес с камерой, и на моторе ЯВ точно так же подвес не должен проворачиваться, пытаясь найти равновесие.

я говорю он в равновесии. Если тяжелую камеру перекрутить понятно что равновесие уйдет, а он почему то вовсе моторами не держит. Может есть какие то настройки моторов , все таки он как я понял изначально настроен под очень малый вес.

Art_Nesterov
Fuji10:

Если тяжелую камеру перекрутить

Подвес балансируется под конкретную камеру и балансируется идеально, иначе никакие настройки не помогут. Равновесие должно быть “безразличным”.

Fuji10
Art_Nesterov:

Подвес балансируется под конкретную камеру и балансируется идеально, иначе никакие настройки не помогут. Равновесие должно быть “безразличным”.

так я же уже сказал, с равновесием вообще проблем нет, все идеально настроено. Такое чувство что на моторы подается слабый ток

Anatoll
Fuji10:

Такое чувство что на моторы подается слабый ток

“прозвоните” моторы (может где-то обрыв)

mfilitovich
Fuji10:

Зато когда подаешь питание контроллер пытается настроиться и камера падает из за того что контроллер двигает ее мотором и не держит

У меня аналогичная ситуация после замены платы. Причем менял после краша… может действительно, моторы погибли? Но все сразу? При этом краш был не особо сильный - даже не погнулось ничего. Старая плата перестала отвечать на подключение USB, хотя на вид цела. Новая плата (куплен комплект NT) к USB подключается, калибруется, но на подключение батареи моторами как-то некорректно отрабатывает. Собственно из режима LEVEL не выходит.

Anatoll:

“прозвоните” моторы (может где-то обрыв)

А что именно прозванивать?

Arkady68
mfilitovich:

У меня аналогичная ситуация после замены платы. Причем менял после краша… может действительно, моторы погибли? Но все сразу? При этом краш был не особо сильный - даже не погнулось ничего. Старая плата перестала отвечать на подключение USB, хотя на вид цела. Новая плата (куплен комплект NT) к USB подключается, калибруется, но на подключение батареи моторами как-то некорректно отрабатывает. Собственно из режима LEVEL не выходит.

А что именно прозванивать?

Достаточно, что бы у одного мотора оторвалась одна фаза, и из левела подвес не выйдет, если ему рукой только не подмочь. Моторы надо прозвонить на межфазную проводимость, между всеми тремя проводами должно быть примерно одинаковое сопротивление, в зависимости от мощности (думаю от 5 до 20 ом) мои 2204 100 витков имеют 13 ом…

lightd

При попытке калибровки выдает ‘Imu1 is not present or not healthy’. Хотя синий диод горит на мелком датчике когда подаю питание. Это ему гайки? Отдельно его можно заказать у китайцев?

Поставил со старого контроллера этот мелкий датчик, то же самое, диод горит, в проге пишет imu1 not avalible. Подскажите, что еще можно проверить?

SanchеZ

На сколько я понимаю, светодиод на датчике, это питание. Проверьте правильность RX/tx, по возможности подключить коротким проводом.

lightd

Хм, там другой мой датчик оказывается на 5 вольт расчитан, а шторм только 3.3 может выдать?
Попробую завтра купить в местном магазине этот MPU6050, а то походу он от последнего краша помер. Хотя и раньше намеки были, иногда не подключался с первого раза, а сейчас вообще полный ноль.
И еще вопрос, в самой плате storm32 тоже может быть дело? Там imu2 определяется нормально, пока что.

Fuji10
Anatoll:

“прозвоните” моторы (может где-то обрыв)

с моторами все отлично

подскажите где можно найти информацию по настройке этого подвеса под зеркальные камеры?

lightd

Купил новый mpu6050 GY-521, подключаю в шторму, тоже самое, ‘imu1 not present or not healthy’. Что не так с этим контроллером? Пробовал подключать SDA - SLC, и наоборот, результат тот же. =(