STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

lightd

Прошился до версии 0.96, не помогло. Попробовал прошится на 0.80, тоже не помогло. Я так полагаю контроллер в мусорку?

Gapey

отключить датчик и ткнуться омметром между линиями SCL/SDA и землёй/питанием … если сопротивления для линий SCL и SDA будут различаться то скорее всего выжжена одна из них …
тогда процессор под замену …
выгорает обычно при закорачивании на питание …

lightd

Получилось установить связь с датчиком новым, и ради интереса попытался старый датчик подключить, только подпаимался уже напрямую к контактам на нем, в итоге оба датчика работают. Выходит что где то был плохой контакт на одной из линий и он не работал.

flygreen

Товарищи моделисты, возвращаюсь к вопросу rcopen.com/forum/f123/topic352885/2573
Вот видос отснятый во время загородной поездки. Ощущение как будто стабилизация вообще не работает. Хотя в руках , на земле все отлично. Ничего не могу понять. Может посоветуете по ПИДам ?

Arkady68

Все нормально работает в пределах установленых пидов. По своему опыту говрю что нормальная стабилизация на малых подвесах начинается с пидов >10 Все что меньше дает неболшие видимые глазом колебания картинки. Если на больших пидах происходит возбуждение значит нежесткий подвес. Попытаться по графикам понять какая ось возбуждается и проверить жесткость в ее направлении. Вот как то так.

lightd

На сколько сильно движки должны нагреватся при работе? Если гарячие, особенно ролл, то надо пиды крутить?

macrokernel

Если горячие, можно попробовать убавлять Vmax до тех пор, пока движки ещё нормально держат. В полёте, с обдувом движки будут греться меньше.

ded1971

Подскажите, при резком повороте подвес назад не возвращается и начинает снимать ноги коптера. Что нужно настроить? Плата 1,3, прошивка 0,96 (была 0,90). Компас настраивал по одной оси

Arkady68
ded1971:

Подскажите, при резком повороте подвес назад не возвращается и начинает снимать ноги коптера. Что нужно настроить? Плата 1,3, прошивка 0,96 (была 0,90). Компас настраивал по одной оси

Если IMU2 задействован, то надо увеличить YAW EXPO, что бы подвес не успевал проскакивать больше 3-4 полюсов статора, ведь направление по яв по полюсам определяется, и этих положений 3 на 360 градусов…

nick654

Кто нить может сказать, при подключении к компу какие то специальные дрова нужны, или комп должен сразу увидеть подключен контроллер или нет? Прога не видит просто подвес

lightd
nick654:

Кто нить может сказать, при подключении к компу какие то специальные дрова нужны, или комп должен сразу увидеть подключен контроллер или нет? Прога не видит просто подвес

Я в ручную ставил STM32 Virtual COM Port Driver, на вин7 и вин8.1, без него не конектился.

nick654
lightd:

Я в ручную ставил STM32 Virtual COM Port Driver

Понятное дело вручную, у меня на пк с вин7 как com8 стоит, пробовал на планшете с вин10 тоже самое пишет-Please do first a read to get controller settings! Пробовал с питанием, и без питания. Может плата брак? Или какой то специальный usb кабель нужен? Помогите найти причину

nick654

пробовал прошить через ardurino nano v3.0 никакой реакции… С коробки работает, а прошивки самой нет на плате, не настроить и не залить прошу((

lightd

Там же в зависимости от того какая прошивка стоит, нужно использовать соответствующую версию и проги через которую подключаешся.
Попробуй прошить сначало плату прошивкой, например последней v096. Качаешь сразу папку с v096, там и прошивка в папке есть, и прошиваешь. Для этого нужен usb uart, я использую CP2102. вот его главное подключить к rx и tx правильно, а питание можно взять от юсб шнурка.
Я по вот этому видео делал, Единственное, что у меня не мигает оранжевый диод, но это не мешает прошивать плату, главное все сделать в правильном порядке.

Shuricus

Оранжевый - это когда блютус припаян.

nick654

В общем нашел на сайте github.com папку с загрузчиком прошивкой 0.90. Коннект и вуаля! Все заработало) А ftdi uart закажу на али. Ардуриной похоже не прошить.

MakarkinPRO

Добрый день Господа!

Хочу собрать такую штуку - www.screencast.com/t/KxdavpOQh . Но не могу разобраться со Storm32. Нашел на АлиЭкспресс за 3200 руб, но помимо этого еще нужно взять зарядное устройство и какой-то переходник чтобы можно было по USB перепрошивать?

Вопрос2 - Есть кто на этот Storm32 вешал камеру Sony AS300 или Sony X3000, поштудировав инет, я понял что только на 3Дпринтере надо крепление печатать?

Вопрос3 - Можно ли как-то все провода спрятать, чтобы если под дождь попадет его не коратнуло, да и так не чего не оторвалось?

Вопрос4 - Я хочу на него повесить свою Sony AS300 и подключить к ней внешний микрофон, этот кабель который будет из камеры идти, он не будет сильно на стабилизацию влиять?

Спасибо)

Santei

подскажите, говорили что можно отключить калибровку при старте, как и где? v 0.90.

neoi

Во всех крайних версиях прошивки калибровку отключить нельзя. Про более древние не в курсе.
Вопрос в ветку, припаял блютуз, а программа есть? Андроид? PC?

SanchеZ
MakarkinPRO:

Добрый день Господа!

Хочу собрать такую штуку…

  1. да, можно взять подвес Hackrc с Али, но для себя понял, что для компактного стедика, он не так уж и компактен, и малые ходы по питч и ролл, я буду печатать новый подвес с нуля. Нужен переходник USB-UART, на Али их море. Нужно так же, или 3 li-ion (li-pol) аккума, или повербанк + dc-dc повышающий преобразователь, в идеале, обеспечить стабильные, не менее 9В.

  2. Если все же возьмете исходный вариант, крепление для соньки можете делать любым удобным, колхозным, способом, соблюдая требования по балансировка.

  3. или в термоусадку и в герметичный корпус, или покрыть платы и разъёмы пластик71.

  4. что бы провод не мешал подвеса, нужен очень мягкий и лёгкий провод. Хорошо бы его провести через втулки осей двигателей, но для микрофона это не полезно, т.к. нужен очень тонкий провод. Если микрофон не очень тяжёлый, может стоит повесить вместе с камерой на подвес и сбалансировать с учётом микрофона?

MakarkinPRO
SanchеZ:
  1. да, можно взять подвес Hackrc с Али, но для себя понял, что для компактного стедика, он не так уж и компактен, и малые ходы по питч и ролл, я буду печатать новый подвес с нуля. Нужен переходник USB-UART, на Али их море. Нужно так же, или 3 li-ion (li-pol) аккума, или повербанк + dc-dc повышающий преобразователь, в идеале, обеспечить стабильные, не менее 9В.

  2. Если все же возьмете исходный вариант, крепление для соньки можете делать любым удобным, колхозным, способом, соблюдая требования по балансировка.

  3. или в термоусадку и в герметичный корпус, или покрыть платы и разъёмы пластик71.

  4. что бы провод не мешал подвеса, нужен очень мягкий и лёгкий провод. Хорошо бы его провести через втулки осей двигателей, но для микрофона это не полезно, т.к. нужен очень тонкий провод. Если микрофон не очень тяжёлый, может стоит повесить вместе с камерой на подвес и сбалансировать с учётом микрофона?

ООО! Благодарю за разверный ответ.

  1. Заказал


    (планирую питать Storm32, Zoom H1, Sony AS300 от этой батарии, по моей не опытности могу ошибаться но на 3 часа должно хватить + у Zoom h1 и Sony есть свои батарейки)



вроде все в тему) Если у кого какие-то замечания/предложения дайте знать.

  1. Вот на счет этого пока ХЗ, я думал снизу закрепить и все ок будет… или там не все так просто?

  2. Отлично понял.

  3. Микрофон будет через Zoom H1 записывать так что не думаю что вариант это все дело закрепить на подвесе. Вот сам микрофон с веторозащитой

…кабелей заказа несколько 20 см с АлиЭкспресс.

Gapey

по пункту 2 …
этот подвес спроектирован под конкретный тип камеры GOPRO … соответственно он изначально сбалансирован под эту камеру и в нем не предусмотрены возможности балансировки под другой тип камеры … отсюда вывод - балансировку можно будет выполнить только за счет крепления камеры … те закрепить камеру абы как не получится , а только так чтобы был баланс .

  • скорее всего придется дополнительно балансировать грузиками …
    с этим микрофоном на камере сбалансировать этот подвес не получится , так что микрофон с рекордером придется крепить к ручке …
MakarkinPRO
Gapey:

по пункту 2 …
этот подвес спроектирован под конкретный тип камеры GOPRO … соответственно он изначально сбалансирован под эту камеру и в нем не предусмотрены возможности балансировки под другой тип камеры … отсюда вывод - балансировку можно будет выполнить только за счет крепления камеры … те закрепить камеру абы как не получится , а только так чтобы был баланс .
балансировать скорее всего придется грузиками …
с этим микрофоном на камере сбалансировать этот подвес не получится , так что микрофон с рекордером придется крепить к ручке …

(сразу с 8ой минуты можно)

Вопрос1 у автора чуть другая модель, 3Д модель (я нашел кто в городе у нас на 3д принтере на пластике печатает) - drive.google.com/…/0B6WlS7LkuafkREQteTJaMWxpTkU

Вопрос2 как эту балансировку рассчитать?

Gapey

на видео крепление для соньки изначально сделано под классическое расположение осей …
аффтар ролика засверливает на этом креплении 4 отверстия и меняет расположение камеры …
как следствие камера не сбалансирована , притом очень сильно не сбалансирована … морда перевешивает …
нужно добиться чтобы камера в лубом положении оставалась на месте , никуда не клонилать …
вот тут подвес сбалансирован