Квадрокоптер на раме f450/f550

honey

пока я Вам не скажу ибо вчера только собрал и чуть облетал. Ветер очень сильный был!!! страшно сажать было. Сегодня так же ветер, но чуть тише попробую облетать.
Как только время засеку скажу.

на раме 450 dji оригинал
моторы 920
винты 1045
шасси простые коряги
20-22 минут до срабатывания отсечки на пищалке, спокойный полеты без посадки и взлета.
17 минут с погонями за голубями 😃
батарейка 5000 3 банки.
все полеты с ЖПС.

UFO747

Товарищи, вопрос насчет запитки бортового оборудования. Собственно, кто как решает задачу распределения питания? Особенно в случаях, когда надо что-то добавить - например, какие-нибудь светодиоды/прожекторы или OSD, которая должна мерить напряжение батареи. Подпаивать к двум сравнительно небольшим штатным площадкам новые провода неудобно - нужен мощный паяльник, чтобы прогреть сразу все подходящие к месту пайки провода, да попробуй их все на месте удержи, да фиг туда подлезешь - в общем, хочется сделать что-то универсальное, позволяющее легко добавлять/убирать всякую всячину. Кто-нибудь заморачивался с чем-нибудь таким? Есть идеи, примеры реализации?

Sabotaghe74
UFO747:

позволяющее легко добавлять/убирать всякую всячину. Кто-нибудь заморачивался с чем-нибудь таким? Есть идеи, примеры реализации?

Да, заморачивался. Припаял к плате JST разъём с проводом 4-5см. Всю “лишнюю” электронику припаял к ответной части этого разъёма(примерно вот такой провод спаял ) На всей электронике соответственно такие же разъёмы. Что хочешь втыкай, что не надо - вытыкай 😃

Julik67
Sabotaghe74:

Да, заморачивался. Припаял к плате JST разъём с проводом 4-5см. Всю "лишнюю электронику припаял к ответной части этого разъёма(примерно вот такой провод спаял ) На всей электронике соответственно такие же разъёмы. Что хочешь втыкай, что не надо - вытыкай 😃

Аналогично. У меня такое разветвление после стабилизатора стоит.

Sabotaghe74
Julik67:

У меня такое разветвление после стабилизатора стоит.

Точно так же. Всё устраивает 😃 (точнее устраивало, давным-давно всё разобрано и по другим квадрам распихано)

honey

Что за стабилизатор? Тоже нужно мне такое начинать городить!

Sabotaghe74
honey:

Что за стабилизатор?

У меня такой
От него запитан подвес, камера, видеопередатчик и прочяя лабуда, которой надо 12V

Julik67
Sabotaghe74:

У меня такой
От него запитан подвес, камера, видеопередатчик и прочяя лабуда, которой надо 12V

И у меня такой) У меня диодные ленты также запитаны, а то от 4S греются жуть)

honey
Anatoll:

Миша, а результаты полётов???

Ветер не очень сильный, метров 3-5.
Время полета 50/50 блинчиком и пилотаж + посадка по проверки файл сейва. 17 минут, до отсечет в 3.5 в на банку

UFO747

Небольшой оффтоп про jst-коннекторы. Можете подсказать, как принято выбирать, с какой стороны припаивать male-разъем, а с какой female? К примеру, есть у меня аккумулятор с штатным male-разъемом jst. Означает ли это, что на всех потребителях по стандарту (официальному или негласному) следует следует припаивать строго female-разъемы? В общем, чутье пока что ничего не подсказывает, а хочется сделать правильно…

Sabotaghe74
UFO747:

а хочется сделать правильно…

У меня все потребители female, как например у TS832

ssilk
UFO747:

Небольшой оффтоп про jst-коннекторы.

По стандарту, уж не знаю какому, все источники питания комплектуются розеткой, разъемом типа “мама”, он же female, в простонародье “дырка”, а все потребители должны иметь разъем вилку, “папа”, он же male, в простонародье “палка”…) Надеюсь, Вы нигде не встречали штырьков торчащих из стены, с надписью 220 ввольт…)

Sabotaghe74:

У меня все потребители female

Иван, на фото шнурка от TS832 разъем male, загляните внутрь, увидите штырьки…)

Sabotaghe74
ssilk:

загляните внутрь, увидите штырьки

Это всё не точности) Ведь ответная часть вставляется вовнутрь этого разъёма 😃 Фиг их пойми этих китайцев!) у них мальчики с дырочками, девочки с палочками 😃)

dragonbreed
UFO747:

… Собственно, кто как решает задачу распределения питания? …

У меня вот так. Из потребителей OSD, FPV (cam + Tx) и контроллер света. Правда пока ни то, ни другое, ни третье не установил на аппарат 😃

7 days later
sirBaskervill

Камрадс, а подскажите, отчего коптер на один луч “пихрамывает”? Дохнет регуль (4 полёта), рассинхрон?

sirBaskervill

проблема была в размещенной рядом пищалке 😃 убрал - полет нормальный и без сбоев.

nighthood
UFO747:

Товарищи, вопрос насчет запитки бортового оборудования.

я делаю вот по этой рецептуре - текстолитовую плату выпиливаю.

tranceinsane

Всем привет! Планирую собрать квадрик на базе 450 рамы. Есть несколько вопросов, подскажите если не трудно (все 15 страниц форума прочитал):

  1. Планирую ставить Mobius, хочу подвес для нее, но их практически нет. на Хоббикинге появился недавно, но отзывы плохие, люди мучаются не могут настроить. Может кто использует или киньте ссылку, что посоветуете по подвесу для Моби. Вижу люди используют SJCAM 4000, и курсовую камеру. SJCAM не может одновременно писать и передавать FPV как Мобиус? Если может, какой подвес посоветуете для SJCAM?
  2. По батарее, думаю поставить такую на 10А www.aliexpress.com/item/…/32307907219.html. Настораживает ее вес 523 гр, не маловато ли? Или здесь 10А не пахнет?
  3. Что лучше, 1 батарея на 10А или 2 батареи по 5А?
  4. Моторы купил уже такие www.aliexpress.com/item/…/32284967834.html. Потребляемый ток не указан, планирую купить регули такие www.aliexpress.com/item/…/32225789649.html. По регулям, можно ли и нужно ли купить меньшего тока для экономии веса? Если да, на сколько (20?25?15?)
  5. И последний вопрос по калькулятору. Общий планируемый вес коптера (с фпв, ВМГ, батареей и тд) - 1800 гр. В калькулятор в строку общий вес (включая ВМГ) эту цифру и вносить? Если да, то для чего показывает расчет полезной нагрузки, который можно доп взять, если полезная нагрузка уже включена в общий вес?
    В приложении мой сетап -если есть замечания, подскажите. Спасибо за помощь.

Bulldog
tranceinsane:

Всем привет!

Привет!

  1. SJ имеет видеовыход. Но с задержкой 100 мсек. Не комфортно на больших скоростях. Подвес самый обычный “для Гопро”. И для Мобиуса его же.
  2. Ток потребления зависит от пропеллера. 30А хватит. По выбранным вами регуляторам много отрицательных отзывов.
tranceinsane
Bulldog:

Привет!

  1. SJ имеет видеовыход. Но с задержкой 100 мсек. Не комфортно на больших скоростях. Подвес самый обычный “для Гопро”. И для Мобиуса его же.
  2. Ток потребления зависит от пропеллера. 30А хватит. По выбранным вами регуляторам много отрицательных отзывов.

А разве на подвес Гоупро можно Мобиус удобно воткнуть? Есть ссылки где посмотреть?
По пропам, купил 10х47 и 11х5. Может 30А много? Какие регуляторы посоветуете, если эти не очень?

Bulldog
tranceinsane:

Есть ссылки где посмотреть?

В гуглах полно.

tranceinsane:

Может 30А много?

Запас карман не тянет! Разница в весе 20 и 30А незначительна. если вообще есть.

tranceinsane:

Какие регуляторы посоветуете, если эти не очень?

Не знаю. Не в тренде 😃 Плющи наверное какие нить. Или Афро.

Aleksandr_L
tranceinsane:

хочу подвес для нее, но их практически нет

Я делал вот так - rcopen.com/blogs/165138/18638

tranceinsane:

SJCAM не может одновременно писать и передавать FPV как Мобиус?

SJCAM вроде тоже может.
Вопрос в том, что у них во первых задержка, хотя и на 450-м это наверное не так критично, во вторых, они сильно темнят против солнца, Мобиус точно.
Если вас не пугает перспектива при развороте полностью потерять видео в сложной ситуации, то можно использовать. Да и с проводком видео-выхода вы убьетесь настраивать подвес. Эта процедура и так веселая и совсем не тривиальная.
И еще одна тонкость, если видео на FPV идет с подвеса, вы не понимаете куда наклонен коптер, можно легко зарулиться.

tranceinsane:

По регулям, можно ли и нужно ли купить меньшего тока для экономии веса?

У меня летали Афро слим 20А, вполне себе.

Julik67
tranceinsane:

Всем привет! Планирую собрать квадрик на базе 450 рамы. Есть несколько вопросов, подскажите если не трудно (все 15 страниц форума прочитал):

  1. Планирую ставить Mobius, хочу подвес для нее, но их практически нет. на Хоббикинге появился недавно, но отзывы плохие, люди мучаются не могут настроить. Может кто использует или киньте ссылку, что посоветуете по подвесу для Моби. Вижу люди используют SJCAM 4000, и курсовую камеру. SJCAM не может одновременно писать и передавать FPV как Мобиус? Если может, какой подвес посоветуете для SJCAM?
  2. По батарее, думаю поставить такую на 10А www.aliexpress.com/item/…/32307907219.html. Настораживает ее вес 523 гр, не маловато ли? Или здесь 10А не пахнет?
  3. Что лучше, 1 батарея на 10А или 2 батареи по 5А?
  4. Моторы купил уже такие www.aliexpress.com/item/…/32284967834.html. Потребляемый ток не указан, планирую купить регули такие www.aliexpress.com/item/…/32225789649.html. По регулям, можно ли и нужно ли купить меньшего тока для экономии веса? Если да, на сколько (20?25?15?)
  5. И последний вопрос по калькулятору. Общий планируемый вес коптера (с фпв, ВМГ, батареей и тд) - 1800 гр. В калькулятор в строку общий вес (включая ВМГ) эту цифру и вносить? Если да, то для чего показывает расчет полезной нагрузки, который можно доп взять, если полезная нагрузка уже включена в общий вес?
    В приложении мой сетап -если есть замечания, подскажите. Спасибо за помощь.

Как я уже писал, 3S подойдет для квадрика без подвеса. С подвесом лучше ставить 4S. SJ может одновременно снимать и записывать, но качество в FPV не очень. И не чувствуешь как ведет себя квадр в воздухе, тк SJ на подвесе. Лучше поставить 2 камеры и переключатель.