Квадрокоптер на раме f450/f550

Angelorsk
Olegos:

Вопрос:

  • что можно сделать/что не так (для 550/2212 2481гр это перегруженный аппарат или нет);
  • какое решение будет правильным/по уму;
  • какое решение будет временным/приемлемым для временных полётов.

Постарался ответить по пунктам.

  1. Можно попробовать облегчить по максимуму аппарат: укоротить все провода(особенно силовые), продать Ваш подвес и купить что-нить полегче (насколько понял, то камера гоу-про тогда можно Tarot t-2D).
  2. Рама изначально не рассчитана на пропы больше 10", следовательно и полетный вес этим значительно ограничен. Под Ваш вес нужны уже пропы 12", моторы в районе 700 кВ и батарея 4S. Так что если хотите остаться на этой раме, то только облегчение сетапа.
  3. Облегчить сетап.

Если где ошибся - знатоки подкорректируют.

У меня точно такая же рама (см. пару постов выше). С батареей 3S вес 2030г. Но и ещё можно снизить грамм 80 при желании.

honey

мой сетап
Исходные данные:
Мотор DJI 2212 / 920kv с гайками с винтами пластик 1045
Регули AFRO 30A
Рама F 550 из 6 лучей 4 DJI
Ножки посадочные коряги простые
Naza lite с ЖПС
Аккум 5000 3 банки зиппи
вес 1647 грамм.

Anatoll
honey:

мой сетап

Миша, а результаты полётов???

honey

пока я Вам не скажу ибо вчера только собрал и чуть облетал. Ветер очень сильный был!!! страшно сажать было. Сегодня так же ветер, но чуть тише попробую облетать.
Как только время засеку скажу.

на раме 450 dji оригинал
моторы 920
винты 1045
шасси простые коряги
20-22 минут до срабатывания отсечки на пищалке, спокойный полеты без посадки и взлета.
17 минут с погонями за голубями 😃
батарейка 5000 3 банки.
все полеты с ЖПС.

UFO747

Товарищи, вопрос насчет запитки бортового оборудования. Собственно, кто как решает задачу распределения питания? Особенно в случаях, когда надо что-то добавить - например, какие-нибудь светодиоды/прожекторы или OSD, которая должна мерить напряжение батареи. Подпаивать к двум сравнительно небольшим штатным площадкам новые провода неудобно - нужен мощный паяльник, чтобы прогреть сразу все подходящие к месту пайки провода, да попробуй их все на месте удержи, да фиг туда подлезешь - в общем, хочется сделать что-то универсальное, позволяющее легко добавлять/убирать всякую всячину. Кто-нибудь заморачивался с чем-нибудь таким? Есть идеи, примеры реализации?

Sabotaghe74
UFO747:

позволяющее легко добавлять/убирать всякую всячину. Кто-нибудь заморачивался с чем-нибудь таким? Есть идеи, примеры реализации?

Да, заморачивался. Припаял к плате JST разъём с проводом 4-5см. Всю “лишнюю” электронику припаял к ответной части этого разъёма(примерно вот такой провод спаял ) На всей электронике соответственно такие же разъёмы. Что хочешь втыкай, что не надо - вытыкай 😃

Julik67
Sabotaghe74:

Да, заморачивался. Припаял к плате JST разъём с проводом 4-5см. Всю "лишнюю электронику припаял к ответной части этого разъёма(примерно вот такой провод спаял ) На всей электронике соответственно такие же разъёмы. Что хочешь втыкай, что не надо - вытыкай 😃

Аналогично. У меня такое разветвление после стабилизатора стоит.

Sabotaghe74
Julik67:

У меня такое разветвление после стабилизатора стоит.

Точно так же. Всё устраивает 😃 (точнее устраивало, давным-давно всё разобрано и по другим квадрам распихано)

honey

Что за стабилизатор? Тоже нужно мне такое начинать городить!

Sabotaghe74
honey:

Что за стабилизатор?

У меня такой
От него запитан подвес, камера, видеопередатчик и прочяя лабуда, которой надо 12V

Julik67
Sabotaghe74:

У меня такой
От него запитан подвес, камера, видеопередатчик и прочяя лабуда, которой надо 12V

И у меня такой) У меня диодные ленты также запитаны, а то от 4S греются жуть)

honey
Anatoll:

Миша, а результаты полётов???

Ветер не очень сильный, метров 3-5.
Время полета 50/50 блинчиком и пилотаж + посадка по проверки файл сейва. 17 минут, до отсечет в 3.5 в на банку

UFO747

Небольшой оффтоп про jst-коннекторы. Можете подсказать, как принято выбирать, с какой стороны припаивать male-разъем, а с какой female? К примеру, есть у меня аккумулятор с штатным male-разъемом jst. Означает ли это, что на всех потребителях по стандарту (официальному или негласному) следует следует припаивать строго female-разъемы? В общем, чутье пока что ничего не подсказывает, а хочется сделать правильно…

Sabotaghe74
UFO747:

а хочется сделать правильно…

У меня все потребители female, как например у TS832

ssilk
UFO747:

Небольшой оффтоп про jst-коннекторы.

По стандарту, уж не знаю какому, все источники питания комплектуются розеткой, разъемом типа “мама”, он же female, в простонародье “дырка”, а все потребители должны иметь разъем вилку, “папа”, он же male, в простонародье “палка”…) Надеюсь, Вы нигде не встречали штырьков торчащих из стены, с надписью 220 ввольт…)

Sabotaghe74:

У меня все потребители female

Иван, на фото шнурка от TS832 разъем male, загляните внутрь, увидите штырьки…)

Sabotaghe74
ssilk:

загляните внутрь, увидите штырьки

Это всё не точности) Ведь ответная часть вставляется вовнутрь этого разъёма 😃 Фиг их пойми этих китайцев!) у них мальчики с дырочками, девочки с палочками 😃)

dragonbreed
UFO747:

… Собственно, кто как решает задачу распределения питания? …

У меня вот так. Из потребителей OSD, FPV (cam + Tx) и контроллер света. Правда пока ни то, ни другое, ни третье не установил на аппарат 😃

7 days later
sirBaskervill

Камрадс, а подскажите, отчего коптер на один луч “пихрамывает”? Дохнет регуль (4 полёта), рассинхрон?

sirBaskervill

проблема была в размещенной рядом пищалке 😃 убрал - полет нормальный и без сбоев.

nighthood
UFO747:

Товарищи, вопрос насчет запитки бортового оборудования.

я делаю вот по этой рецептуре - текстолитовую плату выпиливаю.