naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

czuryk
alezz:

хорошо, в будущем обращу внимание. Но надеюсь это финал 😃

Ну может народ раскачается форков еще понаделает.
Кстати исходники лучше хранить на GitHube в репозитории.

czuryk

Алексей, подскажите какой нибудь проверенный датчик тока, чтобы подцепить к этой конструкции.

AlexandrCNH

И чтоб на 12S работал, пожалуйста!
Еще вопрос, побаночную телеметрию с 12 баночной системы снять не получится?
Ну или напряжение по самой низкой банке?

czuryk
AlexandrCNH:

И чтоб на 12S работал, пожалуйста!

Ну хотя бы чтобы 4s было, 12s это уже может быть другой девайс.
Я что то находил, но меня описание девайса не убедило.
Например вот.

AlexandrCNH

Тогда зачем мне эта ардуинка, если я просто могу воткнуть этот девайс (как у него 150А через XT60 проходят?) в смарт порт?
Все дело в цене вопроса. 😉

czuryk
AlexandrCNH:

Тогда зачем мне эта ардуинка, если я просто могу воткнуть этот девайс (как у него 150А через XT60 проходят?) в смарт порт?
Все дело в цене вопроса. 😉

Ардуина нужно для получение тонны инфы с назы, а не только емкость аккума.
Если вам с назы ничего не надо, то теоретически этой приблуды Вам будет достаточно.

AlexandrCNH

А давайте не будем друг другу говорить, чего и кому будет достаточно 😉
Тем более есть у FrSky более “продвинутый” аналог на 150А. Которые мне и не нужны вовсе, мне вольтаж нужен. (Описку исправил в предыдущем посте)

Вопрос не вам же адресован, вы таким же вопросом озадачены.
И еще момент, если сей девайс подключен к смарт порту, то как другие датчики воткнуть в него паралельно?

alezz
czuryk:

Алексей, подскажите какой нибудь проверенный датчик тока, чтобы подцепить к этой конструкции.

я использую AttoPilot, есть на разные номиналы тока. На большинство (а может и на все) такие датчики даже делитель не нужен, один провод припаял и все. Естественно нужна еще минимальная модификация исходников

AlexandrCNH:

И чтоб на 12S работал, пожалуйста!
Еще вопрос, побаночную телеметрию с 12 баночной системы снять не получится?
Ну или напряжение по самой низкой банке?

смотри, у нас есть только 6 аналоговых входов А0-А5 Ты можешь их использовать в любой комбинации, можно первых 6 банок, можно последних, можно четные, можно нечетные, можно пары. Схема будет примерно такая:

czuryk
alezz:

я использую AttoPilot, есть на разные номиналы тока. На большинство (а может и на все) такие датчики даже делитель не нужен, один провод припаял и все. Естественно нужна еще минимальная модификация исходников

Ну вот что то типа этого, да? Там даже скетч под ардуину готовый. Интегрируй - нехочу 😃

alezz
AlexandrCNH:

И еще момент, если сей девайс подключен к смарт порту, то как другие датчики воткнуть в него паралельно?

вот именно параллельно 😃 naza2frsky может конфликтовать с другими датчиками т.к. отвечает не только запросы по gps информации а например сообщает высоту как вариометр. В том случае когда подключен еще и настоящий вариометр придется отключить ответы на такие запросы в исходном коде

czuryk:

Ну вот что то типа этого, да? Там даже скетч под ардуину готовый. Интегрируй - нехочу 😃

ага, можно подешевле у китайцев

czuryk
alezz:

ага, можно подешевле у китайцев

Да там ценник не интересный, да и нет в наличие. Нашел вот такую вот копию, вроде по смыслу тоже самое.

alezz
czuryk:

Нашел вот такую вот копию, вроде по смыслу тоже самое.

у меня именно такой. Работает 😃

czuryk
alezz:

у меня именно такой. Работает 😃

Хмм похоже не получится, мы будем менять моторы на квадре на 600kW, в итоге нагрузка может оказаться в районе 120A… А у китайцев, я что то таких не наблюдаю. У них фантазия заканчивается строго на 90A 😃

alezz
czuryk:

Хмм похоже не получится, мы будем менять моторы на квадре на 600kW, в итоге нагрузка может оказаться в районе 120A…

ну наверное для такого агрегата экономить на датчике тока особого смысла нет. Если умрет naza2frsky ну и фиг с ним, а вот если датчик тока расплавится…

AlexandrCNH

А не ткнете в работающий датчик по амперажу, который не в разрыв цепи ставится, а катушкой на провод одевается. Номинал 100-120А.

alezz

при таких условиях сэкономить сложно, тогда бери полноценный FrSky FCS-150A hobbyking.com/…/__65381__FrSky_FCS_150A_Current_Se…
в принципе разрыв провода не так страшно, если предел датчика не превышать конечно

AlexandrCNH

У друга сгорели два смарт датчика напряжения по 20$ за штуку. Один сам по себе, другой со стола упал. Я бы взял их и не парился, а так нужно искать альтернативу. Направили в эту ветку, так что тут не совсем в экономии дело, больше в надежности 😉

То, что китайцы в разрыв сети вешают 150А на разъемы XT60 меня слегка напрягает… Я видел (слава Богу на видео, но в соседнем городе) расплавившиеся контакты на 600-ке!!! Плюс надежности дополнительный девайс в разрыве силы не прибавляет.

Но тема очень интересна сама по себе 😃
А вместо Назы датчик GPS никакой не подойдет, для записи в Таранис? Или only Наза?

PS
Коптеры тема не моя, прошу отнестись с пониманием 😃

czuryk

Александр, боюсь, я опять вклиниваюсь, но отвечу:
В разрыв ставить можно, нужно обеспечить нужное сечение проводов до платы. Сама плата тоже не кустарная, должна выдержать, если условия будут штатные. Напомню, совсем-совсем китай есть только до 90А, свыше идут дорогие платы, как раз по 20Eur.

По поводу GPS - можно поставить практически любой другой, который может передавать данные по UART, но тогда придется чуток перепиливать прошивку, который адаптировал Алексей, что совсем не проблема!

alezz
czuryk:

можно поставить практически любой другой, который может передавать данные по UART, но тогда придется чуток перепиливать прошивку

да, протокол от назы это практически тот же UBlox поэтому если прошивку слегка обработать надфильком… Но минимальные знания программирования под Arduino все таки нужны

AlexandrCNH

Вот такой датчик будет гарантированно работать на Ардуинке???

Можно ли его повесить на 50 Вольт сразу???
В смысле на 12ти баночную батарею целиком???

Ну или по одному на две шестибаночные???

Порыл инет, он до 5ти банок работает 😦
А можно все же найти на 6 банок подобный датчик???

Что бы снимать RPM c двигателя, что нужно??? Можно поподробнее???
Есть вот такой датчик завязанный на FBL