naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

alezz

напряжение нормальное, т.е. одна банка есть нужно еще две? Предлагаю к заработавшей

FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A3_FIRST, analogRead(A0));

добавить еще например

FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_T1, analogRead(A1));
FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_T2, analogRead(A2));

т.е. использовать Т1 и Т2

Morfey
alezz:

т.е. использовать Т1 и Т2

уже сделал:

Morfey:

Так же удалось таким же методом прикрутить три банки к naza2frsky, но это больше смахивает на колхоз. (И такое будет нормально работать только в opentx 2.1, как я понимаю)

Так у меня уже работает в naza2frsky, я пытаюсь понять, почему у меня в MavLink_FrSkySPort не работает по человечески побаночный контроль, хотя в теме не один человек есть, у которых по описанием все ок.

alezz
Morfey:

я пытаюсь понять

Удачи! Главное заработало, колхоз не колхоз не суть важно, за сим удаляюсь 😃 Я думаю что проблему искать нужно где-то здесь в математике:

handle_A2_A3_value((ap_roll_angle+180)/scalefactor)

название переменной ap_roll_angle и константа 180 (очень похоже на градусы) для измерения постоянного напряжения как минимум настораживает

Morfey
alezz:

Удачи! Главное заработало, колхоз не колхоз не суть важно, за сим удаляюсь

Спасибо за помощь, буду пока так пользоваться, и может чего то накопаю )))

alezz:

Я думаю что проблему искать нужно где-то здесь в математике: handle_A2_A3_value((ap_roll_angle+180)/scalefactor) название переменной ap_roll_angle и константа 180 (очень похоже на градусы) для измерения постоянного напряжения как минимум настораживает

Не, в а2 и а3 они выводят совсем другое:

A2              ( HDOP value * 25 - 8 bit resolution)
A3              ( Roll angle from -Pi to +Pi radians, converted to a value between 0 and 1024)
A4              ( Pitch angle from -Pi/2 to +Pi/2 radians, converted to a value between 0 and 1024)

А вольтаж должен выводится через cells и cell:

Cell            ( Voltage of Cell=Cells/(Number of cells). [V])
Cells           ( Voltage from LiPo [V] )
1 month later
Morfey

И снова здравствуйте!
Тут получил датчик тока, и соответственно прикрутил его к naza2frsky, все ок, работает.
А теперь вопрос, как показания с этого датчика дублировать на mininazaOSD?
Если тупо подключаю в параллель, показания пропадают и там и там.
В голову пришло только что бы ардуинка дублировала показания с датчика на какой нибудь свободный порт, но мозгов на это пока не хватило.

alezz

мне кажется чтобы не городить огород с обменом данных между ардуинками, самый простой способ это сделать повторитель напряжения на операционном усилителе как предложил на предыдущей странице AndrewV rcopen.com/forum/f123/topic386079/475

Morfey

Спасибо, попробую так сделать.

Morfey

Спаял сегодня усилитель на lm358, и все заработало, теперь нету просадки при подключении к датчику одновременно naza2frsky и OSD.
Правда не обошлось без потерь, в ходе настроек похоже спалил мультиметр, перестал он корректно показывать силу тока (((

Sorcer

Вольтаж калибровал на 0.1-0.2 вольта, а вот с силой тока - нет инструментов чем другим проверить во время лёта, нужна ли калибровка?

alezz

Ток калибруется точно так как и напряжение, естественно без калибровки показания будут ну очень приблизительными. В принципе можно калибронуть на глаз, емкость батареи знаем, смотрим сколько израсходовано энергии за полет до полного разряда и подгоняем эти два числа

Sorcer
alezz:

В принципе можно калибронуть на глаз, емкость батареи знаем, смотрим сколько израсходовано энергии за полет до полного разряда и подгоняем эти два числа

Возникла идея - калибровать не на коптере, а на чём то - на чём известно потребление… ну или можно мультиметром до 10А проверить… ну а потом уже подрубать к коптеру… )
1мотор может 10А и не кушает, а вот в целом точно будет больше… (это о том, что мультиметром ни как) Нужно что нибуть статическое, а не мотор - например, лампочка, наверно подойдёт.

Moto_Flyer

Здравствуйте. Замучился рыть носом в интернете…неделю уже разобраться не могу. Сделал все как в 1 посте но координаты так и не отображаются скиньке кто нить скрин настройки пульта с компаньена. Пожалуйста. Я так понимаю подключаем прошитую ардуинку, а дальше? Дальше ничего не происходит попробовал включить в компаньене gps но оно так и пишется GPS, а как цифры то увидеть?

alezz
Moto_Flyer:

Я так понимаю подключаем прошитую ардуинку, а дальше? Дальше ничего не происходит попробовал включить в компаньене gps но оно так и пишется GPS, а как цифры то увидеть?

дальше, после сборки всего в кучу и включения должен как минимум замигать светодиодик на ардуинке. Скрины с настройками под компаньон 2.1.x лежат здесь: rcopen.com/forum/f123/topic386079/321

Morfey
Moto_Flyer:

а как цифры то увидеть?

А наза то спутники поймала? а то пока не будет 4х или 5 спутников, координаты не будут отправляться на пульт.

Moto_Flyer

Прошу прощения пропустил пост… Наза вроди все поймала, на ардуинке постоянно горят красная и зеленая лапочка…Аппа никаких новых датчиков не нашла…как то странно. Ладно буду разбираться. Спасибо за помощь.

alezz

насколько помню, светодиод должен мигать сразу при подключении на приемышу, даже если к назе не ардуинку подключать. Второй светодиод (питания) должен гореть постоянно, само собой 😃

19 days later
Morfey

2alezz, Подскажи, где крутить и что крутить, что бы таранька адекватно показывала скорость по гпс, а то тут заметил, что она завышена раза в 2.

alezz

если честно, не знаю, таких жалоб вроде ранее не было. Возможно единицы измерения в тараньке перепутаны, типа вместо км/ч показывает мили/ч или м/с

Morfey
alezz:

если честно, не знаю, таких жалоб вроде ранее не было. Возможно единицы измерения в тараньке перепутаны, типа вместо км/ч показывает мили/ч или м/с

Сам удивлен, проверял, в тараньке км/ч стоит.
А там не надо офсет какой нибудь ставить?

alezz

офсет не оно. Попробуй все таки поиграться с разными единицами измерения скорости, авось какая-то и подойдет

Morfey
alezz:

офсет не оно. Попробуй все таки поиграться с разными единицами измерения скорости, авось какая-то и подойдет

Единицы измерения вообще не должны влиять, таранька же вроде не пересчитывает одно в другое.
Хотя уже пробовал, один и тот же результат.

сравнил запись с OSD с логами сегодняшнего полета, что высота, что удаление похоже, а скорость в два раза таранька завышает.

alezz:

офсет не оно.

не офсет, хотел сказать ратио