naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Мельник

Помогите с проблемой. Установил себе скрипт вот такой. При запуске экрана телеметрии аппа пишет-недостаточно памяти((( проверил карточку-почти гиг свободный. Что это может быть?

Sorcer
Sorcer:

Кто какие провода брал для гпс? А то заказал 4 jst как для аккума… тут советовали jumper искать, но хочется норм разьем. Y конечно сам пилить буду

Повторю вопрос по проводам. Народ, где взять папу такого для гпс т.е 4пина как этот ? Папу для джамперов находил, но там нет внешней пластмасски… Кто как лепил Y кабель?

Я брал как для балансировки, но меньше размер (JST- ZH is 1.5mm pin spacing ) в итоге болтается, мож термоклеем залить…

Типо как в Zaggometry :

Мельник

Все прошил,спаял. Вроде как работает,но координаты показывает какие-то бредовые((( 0°00.0090Е и 0°00.0504N .А должно быть(в моем случае) близко к 55°678484, 37°762088

Мельник
alezz:

А чем шил то?

Hex из поста 97,все остальные вообще ничего не показывают.Пробовал ту которая исправленная(по GPS)-первые координаты вообще по нолям,а вторые постоянно одно число 272.0000

alezz

Ну вроде как в 139 посте исправленная версия под АРМ, к сожалению я сам не проверял

Мельник
alezz:

Ну вроде как в 139 посте исправленная версия под АРМ

Ну так с этой версией-вообще фигню показывает.Я же писал только что)

alezz

Значит нужно посмотреть что в исправленной версии менялось, а менялось похоже в правильном месте, и понять что же не так. Всего навсего 😃 А вообще конечно странно что у автора испровления все получилось а у вас нет, ладно я выкладывал без проверки

Мельник
alezz:

нужно посмотреть что в исправленной версии менялось, а менялось похоже в правильном месте,

Кабы еще понимать что “смотреть”))) Ибо не силен в этом. Я вот думаю-может проблема в том что у меня GPS модуль от Алексея Козина и там другой протокол?

Sorcer

Ну вот дошли руки до приехавшей аурдинки. Закинул скрипт из примеров blink - синяя лампочка на мини про моргает одинаково при HIGH и LOW. (на CH340G включал 5в)
Ну да ладно, фиг с ледом, скачал архив последний выложеный Алексеем - naza2frsky_v05_nmea.rar. За что ему большое спасибо.
Расскажите как заливать всё это? Двойным кликом не открывает файлы *.ino, открылось через файл->открыть naza2frsky.ino и вроде как открылся весь проект.
При компиляции выдаёт: (Почему ошибки такие? Заливать в ардуину - когда скомпилируется без ошибок 1 раз нажав закрузить и зальётся весь проект? )

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\FrSkySPort.ino: In function ‘void FrSkySPort_ProcessSensorRequest(uint8_t)’:

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\FrSkySPort.ino:130:57: warning: deprecated conversion from string constant to ‘char*’ [-Wwrite-strings]

printDebugPackageSend(“VARIO”, nextVARIO+1, 2);

^

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\mPwmInt.ino: In function ‘void PCint(uint8_t)’:

mPwmInt:115: error: ‘void PCint(uint8_t)’ was declared ‘extern’ and later ‘static’ [-fpermissive]

static void PCint(uint8_t port) {

^

naza2frsky:102: error: previous declaration of ‘void PCint(uint8_t)’ [-fpermissive]

#endif

^

exit status 1
‘void PCint(uint8_t)’ was declared ‘extern’ and later ‘static’ [-fpermissive]

Мельник
Sorcer:

Расскажите как заливать всё это?

Может кто действительно объяснит. А то я уже все версии АрдуиноIDE перепробовал.Результат нулевой,все вылетает с ошибками.Архив из поста 85

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_dcm_to_euler(const float (*)[3], float*, float*, float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:73: error: ‘fabsf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:76: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:81: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:84: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_euler_to_quaternion(float, float, float, float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:120: error: ‘cosf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:121: error: ‘sinf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_dcm_to_quaternion(const float (*)[3], float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:150: error: ‘sqrtf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:171: error: ‘sqrtf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_euler_to_dcm(float, float, float, float (*)[3])’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:191: error: ‘cosf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:192: error: ‘sinf’ was not declared in this scope

andry=

Вероятно проблема не в версии, установите библиотеки.

Мельник
andry=:

установите библиотеки.

Добавлял те,что из архива.
Все собралось без ошибок,но только…под линуксом))) Под виндой пробовал проделать тоже самое-опять ошибка.

DJGelo

прошил платку версией для АПМ, затем она была проверена на аппе Таранис, там все работало. после чего подключил приемник к Турниговсклму пульту, перепрошитому и передаланному для работы с телеметрией FrSky (специально обновил прошивку до последней, 818 версии). в итоге, на основном экране телеметрии, где должны показываться координаты, высота, скорость, вольтаж по банкам - показываются с ошибкой координаты (одинаковые только первые 2 цифры) и высота, а так же показывается напряжение банок, хотя оно у меня не подключено. коптер параллельно подключен по радиомодему к мишн планнеру и я в реале могу сравнивать показания. при этом, при переключении на дополнительный экран телеметрии на пульте, где можно вывести отдельно выбранные в настройках показатели, высота показывается верно, т.е. так же, как и в МП, но значение скачет между не верным с основного экрана и верным из МП. RSSI на пульте значения показывает как надо, из чего я делаю вывод, что канал телеметрии работает верно.

Подскажите плз, подходит ли эта прошивка для моего пульта с телеметрийной прошивкой, или что можно сделать, что бы она заработала?
Спасибо!

Мельник

У меня стоит вот такой. И Сенсоры и БЭК и разводка питания,да и по размеру точно как платка контроллера.

Sorcer
alezz:

я с minnazaosd (элементная база та же, код похожий) использую такой www.ebay.com/itm/…/181485306857

Можно поподробнее. Я так понимаю подается сигнал на один из аналоговых входов аурдины. А что значит код похожий? Сам сенсор както шить надо?

alezz
Sorcer:

Я так понимаю подается сигнал на один из аналоговых входов аурдины

да, на любой свободный аналоговый вход, например А1

Sorcer:

А что значит код похожий?

это значит что когда писал naza2frsky тупо брал большие куски кода из скетча minnazaosd (зачастую написанные мною же хотя и не всегда) и вставлял в скетч naza2frsky

Sorcer:

Сам сенсор както шить надо?

Аналоговый сенсор тока это по сути просто резистор (плюс усилитель), шить в нем просто нечего. В скетч naza2frsky нужно добавить одну строчку чтения аналогового входа (например вышеназванного входа А1), калибровку полученного значения тока лучше делать в самом таранисе

З.Ы. Огромная просьба перечитать эту тему с начала и до конца, многие вопросы обсуждались уже по 5 а то и 10 раз. Если еще просмотреть тему minnazaosd (хотя-бы касательно датчика тока), то вообще будет супер. И если после всего прочитанного вопросы останутся - отвечу с удовольствием

Мельник
DJGelo:

показываются с ошибкой координаты (одинаковые только первые 2 цифры)

Присоединяюсь. По порядку:
Взяли прошивку из поста 139 (правленую по GPS)
Залили в ардуинку
Результат-на двух разных коптерах(разные мозги,на одном MiniAPM,на другом F4BY) показывает одно и тоже. А конкретно-выводятся координаты,но совершенно другие. Оба коптера находились в Москве-на Люблинской улице,а координаты показывались где-то южнее Подольска (( В то же время в МП показывались верные координаты. Всё проверялось через карты гугл. После нескольких манипуляций с вариантами отображений координат в пульте(конвертацией из “градусы,доли градуса” в “градусы,минуты,секунды”) появилась мысль что возможно они не правильно кодируются в ардуинке(не спец конечно),потому как после конвертирования получались цифры более близкие к реальному положению-на расстоянии километра примерно. Хотя такие показания-в сущности тоже бесполезны. Вопрос ко всем-кто-нибудь вообще проверял координаты на точность? Потому как показывать то оно показывает,но только похоже к реальным показаниям((

Мельник

В общем разобрался с багом в координатах. Только совсем не знаю как исправить. Вся проблема оказывается в конвертации сигнала. На картах и в МП он отображается в формате-“градусы”,“минуты”,“секунды”,. У меня же получается-на аппе показывает :“градусы”,“минуты”,“тысячные доли”. Вот в этом и кроется ошибка. На карте координата-55°40′20″N,а у меня на пульте-55°40′3338N. То есть получается секунды остаются в формате тысячных. Кто может подсказать-как это исправить???

alezz

сдается мне произошла путаница, логично выглядит вот так: 55°40′20′′N и 55°40.3338′N
Если моя мысль верна, то исправлять ни чего не нужно, это одно и то же число только в разных представлениях yarspas.ru/stati/konverter-gps-koordinat.html Но насколько помню в аппе есть настройка в каком формате показывать координаты

Мельник
alezz:

это одно и то же число только в разных представлениях

Пробовал вбить в картах эти числа-выдает разные места.

но если представить что 20 секунд это 0.3338 минуты-тогда все верно.

alezz:

это одно и то же число

Вроде как да)))) попробовал конвертировать-получилось.

13 days later
Sorcer

Пока почему то только эти датчики нашлись… До этого при компиляции ARDUINO 1.6.6 вообще пустота, как и писали ранее идёт билд только с ARDUINO 1.0.6.
Гпс-а не видит, и компас по нулям стоит… Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

Мельник
Sorcer:

Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

У меня именно так называются,как на правом скрине.А Mot-такого вообще не видел((