naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Мельник
DJGelo:

показываются с ошибкой координаты (одинаковые только первые 2 цифры)

Присоединяюсь. По порядку:
Взяли прошивку из поста 139 (правленую по GPS)
Залили в ардуинку
Результат-на двух разных коптерах(разные мозги,на одном MiniAPM,на другом F4BY) показывает одно и тоже. А конкретно-выводятся координаты,но совершенно другие. Оба коптера находились в Москве-на Люблинской улице,а координаты показывались где-то южнее Подольска (( В то же время в МП показывались верные координаты. Всё проверялось через карты гугл. После нескольких манипуляций с вариантами отображений координат в пульте(конвертацией из “градусы,доли градуса” в “градусы,минуты,секунды”) появилась мысль что возможно они не правильно кодируются в ардуинке(не спец конечно),потому как после конвертирования получались цифры более близкие к реальному положению-на расстоянии километра примерно. Хотя такие показания-в сущности тоже бесполезны. Вопрос ко всем-кто-нибудь вообще проверял координаты на точность? Потому как показывать то оно показывает,но только похоже к реальным показаниям((

Мельник

В общем разобрался с багом в координатах. Только совсем не знаю как исправить. Вся проблема оказывается в конвертации сигнала. На картах и в МП он отображается в формате-“градусы”,“минуты”,“секунды”,. У меня же получается-на аппе показывает :“градусы”,“минуты”,“тысячные доли”. Вот в этом и кроется ошибка. На карте координата-55°40′20″N,а у меня на пульте-55°40′3338N. То есть получается секунды остаются в формате тысячных. Кто может подсказать-как это исправить???

alezz

сдается мне произошла путаница, логично выглядит вот так: 55°40′20′′N и 55°40.3338′N
Если моя мысль верна, то исправлять ни чего не нужно, это одно и то же число только в разных представлениях yarspas.ru/stati/konverter-gps-koordinat.html Но насколько помню в аппе есть настройка в каком формате показывать координаты

Мельник
alezz:

это одно и то же число только в разных представлениях

Пробовал вбить в картах эти числа-выдает разные места.

но если представить что 20 секунд это 0.3338 минуты-тогда все верно.

alezz:

это одно и то же число

Вроде как да)))) попробовал конвертировать-получилось.

13 days later
Sorcer

Пока почему то только эти датчики нашлись… До этого при компиляции ARDUINO 1.6.6 вообще пустота, как и писали ранее идёт билд только с ARDUINO 1.0.6.
Гпс-а не видит, и компас по нулям стоит… Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

Мельник
Sorcer:

Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

У меня именно так называются,как на правом скрине.А Mot-такого вообще не видел((

Sorcer
Мельник:

У меня именно так называются,как на правом скрине.А Mot-такого вообще не видел((

Мот - это из этого сообщения, пытаюсь по нему сделать. Там скорее всего версия старее
rcopen.com/forum/f123/topic386079/321

alezz

Mot я руками переименовывал (и задавал типы), чтобы не запутаться где какой мотор. Хотя если провода на регуляторы не запаяны толку от этих датчиков нет. GPS возможно не видит потому что не было фиксации позиции?

Sorcer
alezz:

GPS возможно не видит потому что не было фиксации позиции?

Делал и калибровку и ждал пока дом сохранится. Сборку брал эту - naza2frsky_v05_nmea из #388. Gps такой - G2 M8N HMC5983 (хотя я думаю не принципиально это…)
Провода под усадкой уже, как нибуть можно проверить что с Гпс-а доходит сигнал? Синий лед моргает с очень большой частотой, практически горит, но видно мерцание…

alezz
Sorcer:

Делал и калибровку и ждал пока дом сохранится. Сборку брал эту - naza2frsky_v05_nmea

так а чего nmea, если твой модуль сделан специально для назы и работает по протоколу DJI?

Sorcer
alezz:

так а чего nmea, если твой модуль сделан специально для назы и работает по протоколу DJI?

Прозвонил провода - всё ок.

Ну написано что разницы нет, с предыдущей версией… или это вообще для amp ?

Значит дело в прошивке. Зачем тогда называть naza2frsky, если это как я понял amp2frsky 😃
Мне просто показалось, что там добавлена какая то доп. фишка, кто пользует этот протокол(на каких либо других датчиках и т.п.), а остальное тоже самое идёт…

UPD: стал работать компас с прошивкой из #296. Но всё равно нет GPS, Galt, Gspd…

alezz

ох, устал. Для АРМ это вообще отдельная история, а вот naza2frsky может работать либо по протоколу NMEA (с практически любыми GPS модулями), либо DJI (только с модулями naza), либо UBX (с любыми модулями uBlox). С модулей наза можно снимать данные как по протоколу UBX (нужно вскрывать модуль, паять проводок к площадке) так и по протоколу DJI (ничего вскрывать не нужно, рекомендованный метод т.к. только так получаются данные с компаса). Все это описывалось 10 раз, все это делается в одном и том же скетче naza2frsky простым редактированием файла config.h

Если данные с компаса пошли, значит с gps тоже скорее всего пойдут, нужно дождатся фиксации

Sorcer
alezz:

Если данные с компаса пошли, значит с gps тоже скорее всего пойдут, нужно дождатся фиксации

Так и есть, было 3 красных на леде. Пробовал в разных комнатах - не находились. В спальне словил видно больше спутников и показал 800/820/830-ые сенсоры…

Sorcer

А это нормально что Alt стоя на полу за 30мин в -500 уехал?

alezz

Да. Претензии не к naza2frsky, а к данным которые идут с gps модуля. В поле будет точнее

andry=

То есть получается секунды остаются в формате тысячных. Кто может подсказать-как это исправить???

В настройке навитела есть возможность менять формат отображения координат. один из них подходит.

14 days later
Sorcer
alezz:

я с minnazaosd (элементная база та же, код похожий) использую такой www.ebay.com/itm/Current-Sens...0AAMXQVT9St7Aq

Подскажите как его подключали? (Если можно или описание на его каналы, или схемку, или просто скажите откуда забирать сигнал?)
Я так понимаю с него возможно и силу тока брать…(если в разрыв подключиться…)

alezz
Sorcer:

Подскажите как его подключали? (Если можно или описание на его каналы, или схемку, или просто скажите откуда забирать сигнал?)
Я так понимаю с него возможно и силу тока брать…(если в разрыв подключиться…)

  1. Припаиваете выход любого аналогового датчика (напряжения, тока, температуры, влажности воздуха и т.д. и т.п) к любому свободному входу ардуинки (например А3, А4).
  2. В скетче раскомментариваете (ниже зачеркнуто) соответствующую строчку:
	              case 6:
	                //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A3_FIRST,analogRead(A3));
	              break;
	              case 7:
                        //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A4_FIRST, analogRead(A4));
	              break;

компилируете скетч и заливаете в ардуинку
3. Калибруете полученные в каналах А3, А4 данные, задаете еденицы измерения на вкладке “Телеметрия” в таранисе

Sorcer

Спасибо, но это я всё понял уже.
Не совсем ясно где именно на этой плате выход аналоговый на вольтаж, силу тока… Вы писали что подключали к minnazaosd. Где эту информацию брали что откуда выхоит из датчика?
6 проводов, снизу почему то 4 площадки…
i.imgur.com/qP4OrEr.png

пс: Пишут Max current sensing: 90A -… странно, а для 100А шунты смотрел, так там размер гораздо больше…

alezz
Sorcer:

ну все же подписано: I - выход датчика тока, U - выход датчика напряжения, GND - земля

Sorcer

Спасиб, я вот это искал. Только у этой модели зеркально