naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Entrprise
Дока:

Вчера вечером полетал немного. Ситуация как у Entrprise. Подключаю питание, все норм, полет 2-3 мин (лог еще не смотрел (точное время сказать не могу)) и зависают данные GPS (кроме компаса). Пробовал 2 ардуины (328 мега 5v) - одинаковый результат. Сброс полета или телеметрии результата не приносит, только перетык питания. Ардуина прямо в Смартпорт подключена (без FLVS), грешу на порт приемника. Причем показания компаса меняются при полете по прямой от 70 до 120 градусов. При этом сама наза ведет себя адекватно и по FS прилетает в точку старта. Попробую еще на месте постоять пописать лог без полета, посмотрю через сколько зависнет ардуина. Могут данные в ардуине накапливаться чтоб при достижении определенного объема плата зависала?

О, вижу что я не один.
Сегодня проверил без FLVS, подключил арду напрямую в смарт порт. мне показалось что координаты залипли еще быстрее и не отлипали в дальнейшем (субъективно). при этом наза отрабатывает нормально и на осд все данные отображаются правильно. похоже виновата таки ардуинка т.к. при использовании FLVS смарт порт передает вольтаж корректно.
пока новая ардуинка едет с али, нашел в продаже по местному. но она с болшим кварцем в металлической оболочке:

стоит брать или лучше искать обычную? какие у нее минуса (расчитываю на +1 грамм веса) по сравнению с обычной?

Дока:

Ткните пожалуйста.

в настройках компаньена надо указать путь к гугл земле на компе.

10 days later
Entrprise

не взял я ардуинку из прошлого поста, а дождался обычных pro mini без большого кварца. прошил, припаял другой резистор на 4.7 и другие провода, поставил на коптер ииии тоже самое 😦
некоторое время координаты передаются, а потом “залипают”. уже начал посматривать в сторону тараниса, логи может почистить, перепрошить… еще конечно есть подозреваемый в этом деле - переходничек который вставлен в назу и провод от него до разъема ардуинки. но меня терзают сомнения в возможности такого прямо одинакового поведения у “неконтакта”.
что скажете?

alezz

если компас работает все время, какой уж тут неконтакт? Конечно такая фигня больше всего похожа на программный глюк naza2frsky, такое поведение было и у меня на первых версиях, но в 3й-4й вроде как исправил… Точнее исправил так как после того у меня зависаний не было в принципе. Короче теоретически вижу несколько возможных причин:

  1. в naza2frsky таки существует программный глюк, как его устранить - непонятно
  2. вход ардуинки конкретно подсажен (у нас как минимум 3 потребителя: сама наза, осд и ардуинка), а если еще и контакт не контачит… Данные приходят битые, короткие пакеты с компасаом проскакивают, длинные с координатами нет.
  3. ну и сам таранис, хотя это маловероятно

Чтобы посоветовал сделать:

  1. отключить на время осд, чтобы уменьшить нагрузку на gps модуль
  2. попробовать 3ю прошивку, с отключенным FLVS. Протокол обмена у 3й и 4й немножко отличается, хотя это касается не gps а смартпорта, но все-же
  3. самый радикальный метод, через ж… так сказать, замутить сброс на ардуинку, и сбрасывать ее например раз в минуту или если данных от gps нет несколько секунд
  4. ставить Ардуино IDE, искать баг в скетче
chanov

А под D8R-XP никак адаптировать нельзя? Вроде только D протокол есть.

infdzr

День добрый!
Вроде бы из проекта залил структуру папок в Таранис, но при долгом нажатии “Page” вместо активации LUA, вижу надпись - “Please install ApmTelem.lua” on the “Custom Scripts” page! Но эту саму “Custom Scripts” page найти нигде не могу. Объясните что к чему.

Entrprise
alezz:

Кажется нашел и исправил баг с зависанием gps координат

а версии для совместной работы с FLVS случайно нет?

Entrprise
alezz:

не, только новый, безхабовый протокол. Для D8R посмотри у немцев

так мне вроде для нового протокола и надо, приемник стоит x8r.
Вы уже выкладывали версию для FLVS - rcopen.com/forum/f123/topic386079/242

alezz

ну так чего голову морочишь, это она и есть, работает хоть с датчиками хоть без. Разница v0.4 и v0.41 в одном знаке, который скорее всего и вызывал баг в залипанием gps 😃

Дока

Только что вернулся с поля (утром перепрошил ардуинку и специально поехал проверить). Огромнейшее спасибо за проделанную работу!!!
Все работает! Гонял коптер 11 мин, раньше через 2,5-3мин показания залипали. Сегодня после прохождения временного порога вздохнул спокойно и дальше просто вылетывал аккум. Еще раз огромное спасибо!

Entrprise

Ура! Сегодня буду перепрошивать!
Алексею респект и уважуха за проделанную работу!

Entrprise

Тестовый полет показал что все работает. Еще раз спасибо!
Странно что раньше у меня координаты тоже шли нормально, а потом начали зависать постоянно, и это как раз совпало со временем краша.
Какой то хитрый баг получился 😃

alezz

Если кому-то интересно то баг был связан с загадочным 4 типом фиксации (NO_FIX = 1, FIX_2D = 2, FIX_3D = 3, FIX_DGPS = 4). Такое впечатление что где-то в Европе запустили новую станцию EGNOS, которая стала добивать до Украины и западной части России. Если раньше 4 тип проскакивал очень редко, то теперь постоянно, хотя конечно зависит от места ваших полетов

ctakah

Спасибо Алексей за работу , очень полезная прошивка. Прошил 041 , подлетнул, координаты кажет . Немного запутался с напряжением, в смысле хочу 4 банки контролировать - надо раскоментить выходы или они по умолчанию уже раскоменчены? То есть с делителей куда подавать побаночное напряжение ?

alezz

просто раскомментарить и контролировать все 4 банки увы не получится, т.к. аналоговых входов у нас четыре, но А1 железно занят под напряжение приемника, а А2 под статус GPS (хотя можно освободить при желании). Остаются только два входа А3 и А4, если двух напряжений достаточно (например суммарное напряжение и первой банки) то раскомментаривать здесь:

	              case 6:
	                //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A3_FIRST,analogRead(A3));
	              break;
	              case 7:
                        //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A4_FIRST, analogRead(A4));
	              break;

Подать через делитель (макс измеряемое напряжение 3.3В!!!) соответственно на А3 и А4. Если же двух точек не достаточно и очень хочется контролировать каждую банку по отдельности, то придется несколько модифицировать скетч, для этого можно заглянуть в версию для АРМ там все уже сделано. Остается перенести куски одного скетча в другой 😃

ctakah

Понял, хватит и одного канала, я с пищалки тревожный сигнал засуну и как только сработает любая банка ее в канал а3 суну и быстро буду приземляться.)))

alezz

каналов два - один можно на пищалку прилепить, второй на суммарное напряжение. ИМХО гораздо информативней чем просто на пищалку, у меня например пищать начинает когда поздно пить боржоми и нужно экстренно садится. Только с делителями не напутай, если напрямую пустить напряжение от 4S на ардуинку, то белый дым гарантирован

andry=

А под D8R-XP никак адаптировать нельзя? Вроде только D протокол есть.

не, только новый, безхабовый протокол. Для D8R посмотри у немцев fpv-community.de/showthread.p...D4R-II-und-D8R

Тоже пользую D4R-II, мелкий, легкий, по sumPPM рулит назой и подвесом.
К немцам зашел, вроде зарегился, но зайти не могу. 😦
может кто скачает fpv-community.de/attachment.php?attachmentid=92908… и выложит файлик?

Алексей а ведь можно и гибрид реализовать minimOSD+naza2frsky на минимОСД плате. 😃
В ОСД куча ненужного сервиса (ИМХА), только память жрет, вместо которого добавить передачу телеметрии на приемник.

Еще вопросец:
Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

Roman89
andry=:

Еще вопросец:
Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

У меня с приёмником x8r, примерно с 1км. дальности, периодически начинает говорить о потере телеметрии, но быстро восстанавливается (наверно от положения модели зависит) и так улетал на 1,5 км. (дальше уже видеосигнал начал пропадать).

alezz
andry=:

Алексей а ведь можно и гибрид реализовать minimOSD+naza2frsky на минимОСД плате. 😃
В ОСД куча ненужного сервиса (ИМХА), только память жрет, вместо которого добавить передачу телеметрии на приемник.

да можно, но лично я не вижу ни смысла. Во первых придется урезать функционал minnazaOSD (речь ведь об этом проекте?) так как памяти и так впритык, а это не все понравится. Во вторых уменьшается надежность - minimOSD сдохла, изображение на экране пропала, пропала и телеметрия. Если при этом коптер рухнет где его искать непонятно. В третьих тяжелее развивать проект т.к. он усложняется. В четвертых число народа который юзает minnazaOSD наверное сотни, naza2frsky десятки в лучшем случае, а и то и то одновременно - единицы. И вообще я за модульность.
Выигрыш при объединение minnazaOSD +naza2frsky это 3г и 3$ экономии, т.е. минимальный

andry=:

Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

не близко, а на всю дальность управления, пока есть управление есть и телеметрия т.е. это не 100м, а километр, два, три (в зависимости от условий)