naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Entrprise

Ура! Сегодня буду перепрошивать!
Алексею респект и уважуха за проделанную работу!

Entrprise

Тестовый полет показал что все работает. Еще раз спасибо!
Странно что раньше у меня координаты тоже шли нормально, а потом начали зависать постоянно, и это как раз совпало со временем краша.
Какой то хитрый баг получился 😃

alezz

Если кому-то интересно то баг был связан с загадочным 4 типом фиксации (NO_FIX = 1, FIX_2D = 2, FIX_3D = 3, FIX_DGPS = 4). Такое впечатление что где-то в Европе запустили новую станцию EGNOS, которая стала добивать до Украины и западной части России. Если раньше 4 тип проскакивал очень редко, то теперь постоянно, хотя конечно зависит от места ваших полетов

ctakah

Спасибо Алексей за работу , очень полезная прошивка. Прошил 041 , подлетнул, координаты кажет . Немного запутался с напряжением, в смысле хочу 4 банки контролировать - надо раскоментить выходы или они по умолчанию уже раскоменчены? То есть с делителей куда подавать побаночное напряжение ?

alezz

просто раскомментарить и контролировать все 4 банки увы не получится, т.к. аналоговых входов у нас четыре, но А1 железно занят под напряжение приемника, а А2 под статус GPS (хотя можно освободить при желании). Остаются только два входа А3 и А4, если двух напряжений достаточно (например суммарное напряжение и первой банки) то раскомментаривать здесь:

	              case 6:
	                //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A3_FIRST,analogRead(A3));
	              break;
	              case 7:
                        //FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_A4_FIRST, analogRead(A4));
	              break;

Подать через делитель (макс измеряемое напряжение 3.3В!!!) соответственно на А3 и А4. Если же двух точек не достаточно и очень хочется контролировать каждую банку по отдельности, то придется несколько модифицировать скетч, для этого можно заглянуть в версию для АРМ там все уже сделано. Остается перенести куски одного скетча в другой 😃

ctakah

Понял, хватит и одного канала, я с пищалки тревожный сигнал засуну и как только сработает любая банка ее в канал а3 суну и быстро буду приземляться.)))

alezz

каналов два - один можно на пищалку прилепить, второй на суммарное напряжение. ИМХО гораздо информативней чем просто на пищалку, у меня например пищать начинает когда поздно пить боржоми и нужно экстренно садится. Только с делителями не напутай, если напрямую пустить напряжение от 4S на ардуинку, то белый дым гарантирован

andry=

А под D8R-XP никак адаптировать нельзя? Вроде только D протокол есть.

не, только новый, безхабовый протокол. Для D8R посмотри у немцев fpv-community.de/showthread.p...D4R-II-und-D8R

Тоже пользую D4R-II, мелкий, легкий, по sumPPM рулит назой и подвесом.
К немцам зашел, вроде зарегился, но зайти не могу. 😦
может кто скачает fpv-community.de/attachment.php?attachmentid=92908… и выложит файлик?

Алексей а ведь можно и гибрид реализовать minimOSD+naza2frsky на минимОСД плате. 😃
В ОСД куча ненужного сервиса (ИМХА), только память жрет, вместо которого добавить передачу телеметрии на приемник.

Еще вопросец:
Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

Roman89
andry=:

Еще вопросец:
Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

У меня с приёмником x8r, примерно с 1км. дальности, периодически начинает говорить о потере телеметрии, но быстро восстанавливается (наверно от положения модели зависит) и так улетал на 1,5 км. (дальше уже видеосигнал начал пропадать).

alezz
andry=:

Алексей а ведь можно и гибрид реализовать minimOSD+naza2frsky на минимОСД плате. 😃
В ОСД куча ненужного сервиса (ИМХА), только память жрет, вместо которого добавить передачу телеметрии на приемник.

да можно, но лично я не вижу ни смысла. Во первых придется урезать функционал minnazaOSD (речь ведь об этом проекте?) так как памяти и так впритык, а это не все понравится. Во вторых уменьшается надежность - minimOSD сдохла, изображение на экране пропала, пропала и телеметрия. Если при этом коптер рухнет где его искать непонятно. В третьих тяжелее развивать проект т.к. он усложняется. В четвертых число народа который юзает minnazaOSD наверное сотни, naza2frsky десятки в лучшем случае, а и то и то одновременно - единицы. И вообще я за модульность.
Выигрыш при объединение minnazaOSD +naza2frsky это 3г и 3$ экономии, т.е. минимальный

andry=:

Телеметрия на таранисе на какую дальность пробивает? 100м или близко к дальности управления?

не близко, а на всю дальность управления, пока есть управление есть и телеметрия т.е. это не 100м, а километр, два, три (в зависимости от условий)

Sabotaghe74

на x8r приёмнике на 3км улетал, аппа ругается что RSSI низкий, но управление и телеметрия не пропадала.

12 days later
ctakah

У меня без бустера с х8р дальность стабильно 1 км . Тут появилась непонятность - пропали координаты на экране тараниса. Просто не летал несколкьо дней , включаю,а там прочерки, как будто наза не поймала спутники, хотя родной осд показывает 8 спутников. Прошивка 0.41.Внешне все нормально, крашей не было. Завтра полезу с паяльником . Что думаю-много висит на шине нагрузок, отключу родное осд сначала , попробую перепрошиться , прошью новую ардуинку и поменяю … Пока такие мысли.

andry=

При отключении питания на коптере Таранис говорит “телеметрия потеряна”, но на экране крайние показания напряжения и силы сигнала сохраняются.
Будут сохраняться координаты при обесточивании борта? (найти разбившийся аппарат вбив координаты в Навител например).

А не сделать ли в едином корпусе 3в1: Наза, приемник D4R-II, Arduino-pro? Компактно и нет бороды проводов. 😃

alezz
andry=:

Будут сохраняться координаты при обесточивании борта? (найти разбившийся аппарат вбив координаты в Навител например).

да, на таранисе отображаются крайние принятые координаты, вплоть до его отключения (или сброса полетной статистики).

7 days later
ilya_sp
alezz:

диодик на ардуинке моргает когда есть обмен по смартпорту, есть наза или нет - не важно

Прокомментируйте, пожалуйста, вот эту фразу. У меня без назы на ардуинку вообще питание не подается. Откуда? Или таки должно быть 3 провода от назы до x8r?
Просто пытаюсь залить скетч на ардуину мини, используя ардуино нано в качестве программатора. Не выходит ничерта. То ли скетч не заливается, то ли схема подключения коивая. Сижу, курю тему на 3 раз 😃
Кстати, а нельзя ардуино нано. Использовать? Вопрос в том, где там порт RXD(на схемке в 1 посте rxi написано, это ж одно и то же?)

alezz

питание можно подать откуда угодно хоть с назы, хоть с приемыша, хоть от отдельного bec-а (если очень хочется).
По поводу ардуино нано, если хотя-бы бегло просмотреть тему, тот такой опыт был неоднократно успешно произведен. Даже возможная проблема с этим самым RX описана: rcopen.com/forum/f123/topic386079/113

Bulldog

Обновил Таранис на свою голову! Теперь телеметрия отвалилась…

yasin

У нас на моделке это тоже обсудили. Сам такой как Вы. Думаю обратно поставить старую 😃
с новой прошивкой теперь головняк будет и с тинси и с ардуинкой, там теперь апа сама опрашивает датчики или еще как то, я в этом не сильно силен.

alezz

Парни вы рано жути нагнали с теорией заговора, на самом деле все стало даже удобней. Ну может не удобней, как минимум придется пощелкать мышкой один раз, но зато настроить можно именно то что нужно безо всяких скриптов. Таранис сам теперь автоматически детектит все датчики при первом включении и заполняет страничку телеметрии, нам остается только дождаться пока наза зафиксирует дом. Дальше выключаем коптер, аппу подкл к компу, запускаем компаньон. Видим примерно такую картину, некоторые позиции я уже ручками исправил:

Теперь обнаруженные датчики размещаем в произвольном порядке на страничке телеметрии:

Ну и на вторую страничку телеметрии поместил информацию с GPS координатами:

Вот как бы и все. Работает как и на “старых” 2.0.х прошивках Тараниса и даже лучше 😉

Bulldog

Именно так и сделал. Но скрипт был красивее 😃

andry=

Огромное спасибо alezz за инфу.
Воспользовался ссылкой fpv-community.de/showthread.php?46680-Naza-Telemet…
для D-серии приемников.
Заработало сразу. Кооринаты получил на Таранисе, приемник D4R-II.
Остальных “плюшек” нет, но хотелось получить координаты при возможных потерях/крашах коптера.