naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

alezz

питание можно подать откуда угодно хоть с назы, хоть с приемыша, хоть от отдельного bec-а (если очень хочется).
По поводу ардуино нано, если хотя-бы бегло просмотреть тему, тот такой опыт был неоднократно успешно произведен. Даже возможная проблема с этим самым RX описана: rcopen.com/forum/f123/topic386079/113

Bulldog

Обновил Таранис на свою голову! Теперь телеметрия отвалилась…

yasin

У нас на моделке это тоже обсудили. Сам такой как Вы. Думаю обратно поставить старую 😃
с новой прошивкой теперь головняк будет и с тинси и с ардуинкой, там теперь апа сама опрашивает датчики или еще как то, я в этом не сильно силен.

alezz

Парни вы рано жути нагнали с теорией заговора, на самом деле все стало даже удобней. Ну может не удобней, как минимум придется пощелкать мышкой один раз, но зато настроить можно именно то что нужно безо всяких скриптов. Таранис сам теперь автоматически детектит все датчики при первом включении и заполняет страничку телеметрии, нам остается только дождаться пока наза зафиксирует дом. Дальше выключаем коптер, аппу подкл к компу, запускаем компаньон. Видим примерно такую картину, некоторые позиции я уже ручками исправил:

Теперь обнаруженные датчики размещаем в произвольном порядке на страничке телеметрии:

Ну и на вторую страничку телеметрии поместил информацию с GPS координатами:

Вот как бы и все. Работает как и на “старых” 2.0.х прошивках Тараниса и даже лучше 😉

Bulldog

Именно так и сделал. Но скрипт был красивее 😃

andry=

Огромное спасибо alezz за инфу.
Воспользовался ссылкой fpv-community.de/showthread.php?46680-Naza-Telemet…
для D-серии приемников.
Заработало сразу. Кооринаты получил на Таранисе, приемник D4R-II.
Остальных “плюшек” нет, но хотелось получить координаты при возможных потерях/крашах коптера.

Bulldog

Если получили координаты на экране Тараниса, то при потере, до выключения Тараниса, эти координаты будут на экране и в логах. Или вы другое хотели?

andry=

Неправильно выразился вероятно.

но хотелось получить координаты при возможных потерях/крашах коптера.

Читать как “Именно координаты хотелось получить для поиска коптера в случае потери/краша”. Результат получен.
😃

Bulldog

И еще. На новой прошивке надо включать логирование датчика.
И плюшки есть. Просто надо нужные датчики на экран вывести. Да, плюшек какмв скрипте не будет конечно, но данные нужные увидите. 😃

7 days later
XCB

Добрый день, никто не пробовал получить gps координаты c модуля gps от cyclops tornado
Я прошил прошивку 4.1 в ардуину и подключился к модулю gps, но на экране тараниса координаты не появляются, может формат данных не тот?

alezz

почему может, точно не тот, 4.1 настроена на формат dji который выдают исключительно модули dji (и их клоны). В принципе naza2frsky понимает еще и формат UBX (не знаю что там в cyclops за gps модуль и в каком формате он выдает) но для того чтобы naza2frsky начала его понимать нужно либо самому скомпилировать прошивочку, либо порыться в этой теме я выкладывал какую-то старую версию включенную именно под UBX со скоростью порта 38400

XCB

Про то в каком режиме работает модуль я пока информации не нашел
Там интересное подключение, тремя проводами, как я понял tornado на gps модуль ничего не передает, а только читает то что выдает модуль.
На днях попробую перешить ардуину той версией которая понимает UBX

alezz

наугад все равно не получится. Как минимум скорость порта gps модуля нужно выставить 38400 (или определить на какой скорости он работает). Под ublox есть фирменная утилита которая автоматически детектирует gps модуль и его настройки, но это к naza2frsky ни какого отношения не имеет

ilya_sp

Приехала ко мне новая arduino mini pro и fdti-плата. Прошил последней прошивкой. подключил к naza Lite, прошитой до второй версии. (спаял разветвитель разъема, наза gps видит.) телеметрия тараниса не работает.
Прошил самой первой прошивкой. не работает.
перебиндил приемник без перемычек (mode 5) - не работает.
Перебиндил с двумя перемычками (Mode 4) не работает.

это краткое описание всех моих приключений.
Ардуино диодом не моргает. 😦
у тараниса прошивка предыдущая (до изменения работы с телеметрией)
что я делаю не так?

alezz

на сколько помню, Ардуино должна мигать светодиодом даже без подключения к назе, главное правильно подключить к смартпорту и подать питание (можно от того-же смартпорта, приемник я так понимаю X8R) и в самом таранисе включить режим D16. Прошивку лучше брать крайнюю, с предыдущими можно даже не экспериментировать.

ilya_sp
alezz:

главное правильно подключить к смартпорту и подать питание (можно от того-же смартпорта, приемник я так понимаю X8R) и в самом таранисе включить режим D16.

d16 включено
Питание же с Gps идет по vcc
К смартпорту подключение тоже незамысловатое: 9пин ардуинки на сигнальный пин смартпорта, земля ардуинки на землю смартпорта.

пойду экспериментировать с одним приемником и ардуиной, без gps и назы.
запитал ардуину от смартпорта. не мигает. Там в скетче ничего настраивать не нужно?

alezz
ilya_sp:

Там в скетче ничего настраивать не нужно?

нет. кроме того готовая же прошивка есть

ilya_sp
alezz:

нет. кроме того готовая же прошивка есть

Готовая залилась, диод мигает, телеметрия пошла. Спасибо!
хм. что-то я делал не так со скетчем…

ilya_sp

И все-таки без скетча никак… Нужно же раскомментить 2 строчки для контроля напряжения… Раскомментил. Заливаю ардуиновой прогой - не работает (телеметрии нет, диод не мигает). Делаю hex, заливаю, как прошлый hex заливал - не работает. Заливаю оригинальный hex - работает, но напруги, естественно, в данных нет…

Что я могу не так делать?
Или, может, выложите хекс с раскоменченными а3 и а4? Там же больше ничего менять не нужно? Как тогда сделать калибровку, чтобы отображалось реальное напряжение, а не то, что после делителя?

Кстати, у меня на ардуино про мини еще есть a0, a5, a6, a7. их как-то можно задействовать?

alezz

ну я не телепат, но скорее всего вы используете Arduino IDE новее чем 1.0.5, рекомендую использовать именно эту версию www.arduino.cc/en/Main/OldSoftwareReleases#previou… Возможно работают и другие версии, но 1.0.5 работает точно 😃
По поводу калибровки. На старых прошивках тараниса 2.0.х действительно нужно было производить ее прямо в скетче. На новых 2.1.х и старше это делается либо в компаньоне либо прямо через меню аппаратуры. Практически это я лично не делал, но теоретически все должно работать

Bulldog

1.0.6 работает.
По поводу OpenTX 2.1
Старый скрипт не работает. Надо выводить показания датчиков ручками на экраны Тараниса. Ну или новый писать.
Информативно конечно, но не так красиво как со скриптом.