cyclops tornado

samabs

Ну вот и в продаже улучшенная версия всеми известного Шторма - www.bevrc.com/cyclops-tornado-osd-v10_p693.html
Дебют на нашем форуме - rcopen.com/forum/f90/topic290773/2957 По хорошему Марку Вадиму и открывать надо было эту тему. Ну да ладно. Автопилот только получили первые тестеры, так что отзывов пока нет.
Что мы получаем? Торнадо сделан на базе Шторма, посему к стандартным функциям получаем датчик воздушной скорости и управление газом в режиме автопилота, а также полёт по точкам коих целых четыре. Добавлен автовозврат при минимальном напряжении. Видимо таким образом исправляют косяк с постоянно врущим датчиком тока. Ещё по точкам. В скриншоте мануала показано, что точки забиваются высота-удаление, а дальше для меня не понятно, ни управление полётом по точкам ни алгоритм где будет расположена точка. Как АП поймёт куда я хочу разместить точку? Тут нужен человек со сносным знанием английцкого, мануал по ссылке на странице БЕВЕРЦА. Сам активно пользую Шторма, Торнадо буду брать однозначно.
Обсуждение на Групсах - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2029391&p…

kolya27

сразу возникает вопрос как у него с фоном на 433?
первая версия шторма фонит не сильно.
вторая версия недавно купленая забивает экспертовский приемник. ( при бинде диод на приемнике не моргает вообще )

SheD
samabs:

В скриншоте мануала показано, что точки забиваются высота-удаление, а дальше для меня не понятно, ни управление полётом по точкам ни алгоритм где будет расположена точка. Как АП поймёт куда я хочу разместить точку?

Похоже что задаётся высота, удаление и направление самолета в градусах относительно севера.

samabs

Заказал кто? Я после каникул заказывать думаю.

rcaleks
samabs:

Я после каникул заказывать думаю.

после каникул можно на новогоднюю “шишку” налететь в виде бардака на почте.лучше прямо сейчас заказ делать.мой последний заказ EMS за восемь дней домчал.
а брать тоже буду.

Duschman

Функционал скорее всего буден подобен усечённому Ассистенту. Жаль, что Ассистент был заброшен производителями.

samabs

Мне сегодня VIT обьяснил принцып забивания точек в Циклоп, этот принцып и в Торнадо. Лучше всего работать с приложением Гугл Земля. Скачиваем приложение. Находим место где будем летать. Линейкой проводим прямую от старта до первой точки, потом просим показать параметры точки. Эти параметры забиваем в Торнадо не забывая про высоту, которую в Гугле тоже можем указать в 3Д режиме. Так же следующую точку. Удобство в том, что эта процедура делается с комфортом дома. Смаллтим например это комп, интернет и поле, т.к. в к.п. открывает карту по текущим показаниям джпс. И ни Торнадо ни Смаллтим не привязывает точки к координатам, просто параметры точки накладываются на карту для удобства пользователя. Если Вы решили полететь по забитым в ап точкам в новом месте, самолёт полетит так же.

freefly

О, торнадо значит. Неужели датчик тока все тот-же? Конечно, я понимаю - у них может быть вековой запас этих датчиков, их надо реализовать…
Но если в торнадо будут такие же жуткие проблемы с нормальным отображением токопотребления - то циклоп меня сильно разочарует. Ибо так нельзя. НЕЛЬЗЯ. Тот же шторм - продукт почти что идеальный, но вот датчик тока портит все впечатление. Неужели я так много прошу - знать сколько выедено НА САМОМ ДЕЛЕ миллиампер? Я конечно понимаю что можно взять паяльник, и впаять какой то там резистор на глаз или еще как - но я хочу готовый, нормальный продукт.

dima043

Лучше бы избавились от кнопочек этих не удобных и лишних. Чем штатные каналы РУ то не устраивают ?

Duschman
dima043:

Лучше бы избавились от кнопочек этих не удобных и лишних. Чем штатные каналы РУ то не устраивают ?

Задавать режимы через РУ?? Тут обычно родных каналов не хватает, если только у вас их с избытком. А кнопочное управление на мой взгляд нормальное, только качество этих кнопочек г…

Dacor
freefly:

Неужели датчик тока все тот-же? Конечно, я понимаю - у них может быть вековой запас этих датчиков, их надо реализовать…

Датчики тока у них обычные, другие производители АП применяют те же. А вот с контролем выпускаемой продукции - проблемы. В моем датчике тока (Шторм) один из резисторов был впаян с маркировкой 751 (750 Ом), а замер показал 850 Ом. Оттуда и большая погрешность. Да и с прошивкой все не так гладко… Так как мне пришлось впаять 732 Ома. Если бы стоял 750 - была бы небольшая погрешность (что возможно по мнению Циклоповцев незначительно). Короче дело не в бабине…

dima043:

Лучше бы избавились от кнопочек этих не удобных и лишних. Чем штатные каналы РУ то не устраивают ?

+1

Модель стоит (лежит) где угодно, подошел к телеку, тумблером пощелкал - все настроено. Тут же… Телек в машине. Пока приспособишься замерзнешь на фиг. Или одеваешь очки и начинается поиск этих кнопочек…

Очень нравится реализация управления ОСД в Иглах. Крутилка (или тумблер) управляет чувствительностью стабилизации, еще один тумблер для навигации по меню. Т.е всего два канала как и у циклопа. В Игле включение РТХ происходит смещением газа в положение ниже минимального (это элементрано миксуется на тумблер). Никаких дополниительных каналов не требуется. Правда как в Игле переключаются экраны я не вникал - мне это как бы и не нужно…

dima043
Duschman:

Задавать режимы через РУ?? Тут обычно родных каналов не хватает, если только у вас их с избытком. А кнопочное управление на мой взгляд нормальное, только качество этих кнопочек г…

Вы наверное не пользовались последними фишками FY-41. Не надо ни одного дополнительного канала. Чтобы попасть в меню надо 6 раз за 3 сек переключить тумблер режимов автопилота а затем навигация по пунктам меню осуществляется каналами элеронов и РВ. Выход из меню такой же как вход. Очень удобно. Сидишь в машине и настраиваешь самолет что лежит на земле снаружи.

Cathay_Stray
samabs:

По хорошему Марку Вадиму и открывать надо было эту тему

Марк этот Вадим (штоб он был здоров) съездил к другу в город Иу в гости. Привёз такой страшенный бронхит, что несколько дней реально балансировал на грани перерастания его в пневмонию. Лет уж поди двадцать не было такой сильной респираторной инфекции, пережил и САРЗ, не покидая Пекина, и все свинячье-птичьи гриппы, а тут на тебе, “сходили пля пивка попить”. Да и эти самые строки пишу в постели, ещё не встаю.

Ну ладно 😃

Я пока что по мере скудных сил испытываю дивайс.
У самого к дивайсу пока куча вопросов. Поэтому прошу пока что не забрасывать меня мелкими непонятками как да что. Должно пройти некоторое время, пока от кучи мелких вопросов останется десяток нерешаемых с помощью родного серого вещества и матери Бениамина. Их и будем задавать разработчику. У меня с ним прямая телефонная связь на его языке, так что надеюсь на оперативную помощь.

Первое, что имеет смысл запомнить покупателям Торнадо - он поступает к потребителю с выставленным по умолчанию режимом поддержки футабовского serial bus.

Поэтому, когда вы подключаете все входы-выходы и пытаетесь пошевелить сервами, у вас ни фига не получается, сервы молчат как мёртвые. Прибор не сломан! Идём в настройки, и в пункте этого самого сериал бас ставим вместо коварного Y наше бескомпромиссное пролетарское N. После этого выходим из меню настроек и обесточиваем Торнадо. Следующее включение - сервы работают. (Возможно, у кого-то сработает и без перезагрузки, но у меня было именно так).

Второе, что я пока ещё сам не смог объяснить, и с чем в разработчику ещё не обращался - это газ.
Соединяем 3й канал приёмника с входом 3го канала Торнадо, а выход 3го канала Торнадо даём на регулятор.
И ни хрена не происходит.
Мотор не приходит в готовность, на шевеление палки не реагирует.
Питание с регуля при этом исправно поступает в цепь, сервы шевелятся.

ОК, допускаем брак по 3му каналу.
Создаём для чистоты эксперимента на пульте новую модель, стандартный 4-канальник - принципиально без всяких миксов и тримов.
Переставляем регулятор на 4й канал, о котором точно известно, что он работает.
Переставляем серву с 4го канала на 3й.
Результат: регулятор как молчал на 3м, так молчит и на 4м, а серва на 3м канале вполне жизнеутверждающе шевелится.
Стало быть, сигнал по 3му каналу ходит без проблем, но почему-то на него откликаются только сервы, а не регулятор.

Я решил пока что плюнуть на это и посадил регулятор на выход приёмника (естественно, всё сразу заработало).

Там есть ещё вопросы с логикой работы канала газа по воздушной скорости, но это уже в ходе лётных испытаний. Для проведения каковых мне бы хотя бы встать с одра.

Во всяком случае, дивайс интересный и толковый. Я планирую облетать его на ЕРРшном неубиваемом палкосамолёте, после чего доверить ему своё Главное Крыло.

samabs
Cathay_Stray:

Привёз такой страшенный бронхит, что несколько дней реально балансировал на грани перерастания его в пневмонию.

Выздоравливай! И как же знаменитая китайская медицина?

Cathay_Stray:

Марк этот Вадим (штоб он был здоров)

Можно спросить? Вадим это имя или фамилия? 😃

Cathay_Stray
samabs:

Можно спросить? Вадим это имя или фамилия?

Был такой Владимир Племянников. Жил во Франции, где его фамилию народ колдобился выговаривать.
Помучился он некоторое время, да и взял себе другое имя, а настоящее имя сократил и сделал фамилией.
На выходе получился Роже Вадим.
У меня примерно так же и по тем же причинам. Марк - это “взятое” имя. В Китае, кстати, это достаточно общепринятая практика. Вопросов не вызвает. Меня уже скоро 20 лет как все Марком зовут, я на Вадима могу и не оглянуться, если в толпе окликнут.

samabs:

как же знаменитая китайская медицина?

Сосэ.

9 days later
UFO747

Скажите пожалуйста, а что из себя представляет датчик воздушной скорости? Он уже присутствует в основном блоке (в синей коробочке), и нужно только вывести трубку за борт? Или требуется докупить что-то вроде этого:

?

type_2
dima043:

Лучше бы избавились от кнопочек этих не удобных и лишних. Чем штатные каналы РУ то не устраивают ?

наоборот удобно.

Cathay_Stray
UFO747:

что из себя представляет датчик воздушной скорости?

На фотограмме видна чёрная сиська с левой стороны платы ближе к нижнему краю.

UFO747:

требуется докупить

Ну какая-то трубка вам по-любому понадобится, а металлическая фигня - это overkill, я вполне обхожусь жёсткой пластиковой трубкой в качестве наконечника и хирургической трубкой (такой на пунктах переливания крови перетягивают руку перед уколом) для соединения наконечника и собственно датчика. Если будете гнуть негибкие трубки (что металл, что пластик) - туго набейте их мелкой солью, иначе в месте изгиба сплюснутся.

Dacor

Та металлическая фигня что на фото - это трубка Пито. С нее снимается статическое и динамическое давление (пусть меня поправят специалисты по АО). А вот судя по фоткам Торнадо, возможно он статику берет с датчика баровысоты, так как на ДВС всего одно входное отверстие.

type_2:

наоборот удобно.

Расскажите чем оно так удобно? Может я просто пользоваться не умею.

Cathay_Stray
Dacor:

трубка Пито

Cпасибо, Сергей 😃 я примерно в курсе… Просто на мой взгляд в случае применения Торнадо вполне допустимы упрощения. Мы не нуждаемся в особой точности измерений. Никто не станет выставлять маршевую скорость на 1 км/ч выше скорости сваливания.

type_2
Dacor:

Расскажите чем оно так удобно? Может я просто пользоваться не умею.

а может я с пульта не умею 😃

MtDmitriy

испытания еще не закончились, а новый циклоп уже на прилавках (хаймодел, фокстеч, беврс…)
Для себя решил пока что отзывов дождаться.

rcaleks
MtDmitriy:

испытания еще не закончились

ну а Шторм разве не так на рынок двигали.прошивки сыпались одна за другой.зато в течении полугода продукт довели до ума.
похоже стратегия такая у производителя.правда всех кто “парился” с первыми прошивками можно наверное в акционеры было бы включить 😉

UFO747

Что-то мне заочно этот новый автопилот понравился… Была б возможность поменять свой проверенный и обновленный до версии 1.1 Шторм на него - я б рискнул, пусть даже продукт еще и сырой, и возможны глюки…

PS Просто мысль вслух 😃