Cyclops Storm OSD

=VIT=

Всем привет
новая ОСД с автовозвратом от производителя циклопов
Cyclops Storm OSD - the best-value AHRS based OSD with RTL/RTH fucntion
убрали пиродатчики (теперь можно летать в дождь спокойно)
не нужна никакая виброобвязка, т.е. пофиг до вибрации (привет фишка)
так же присутствует барометр
ГПС с резервной батарейкой

что не понравилось
убрали полет по точкам
не работает газом, но если на ФС выставить нужный газ, система притащит самолет домой

рулит элеронами и элеватором
показывает RSSI приемника.

комплектация

сама плата


экранов телеметрии так же как и было 3шт на выбор, вот основной

на рцгрупс начали обсуждение, но пока владельцев нет
кто будет первым? 😃

=VIT=

Дмитрий, с нетерпением будем ждать отчета 😃)
и интересно как оно будет вести себя в морозцы…

hudognik

о, класс, gps уже с батарейкой, ненужно будет полчаса ждать спутники при каждом включении-выключении !

=VIT=

а на каких ОСД по полчаса то ждете?
я максимум сек 30 ждал

hudognik
=VIT=:

а на каких ОСД по полчаса то ждете? я максимум сек 30 ждал

по поводу полчаса ,это я конечно преувеличил) ,образное выражение , но минут десять иногда с CE OSD ждать приходится , и это жудко напрягает.

Duschman
hudognik:

но минут десять иногда с CE OSD ждать приходится , и это жудко напрягает.

Да эта ОСД имеет такое пакостное свойство, причём у многих.

Yden

Только собираю комплект для FPV не очень пока во всём это разбираюсь, правильно я понимаю что данный девайс включает в себя OSD автопилот с функцией возврата домой и систему стабилизации ? т.е всё в одном и ничего больше докупать не надо ?

slides
Duschman:

Да эта ОСД имеет такое пакостное свойство, причём у многих.

Cамое долгое - на окне ловил спутники. Минуты три. В поле засекал специально при холодном старте около 50 секунд и все, можно в полет.

hudognik

у неё холодный старт всегда. минуты три это хорошо , но и долгие зависания тоже бывают .
А по поводу сабжа, это развитие nova , хорошо что добавили баро , возможно более точное определение высоты , так как брать высоту с жпс ,которым они раньше комплектовали ,явно нехорошо , погрешности слишком большие . По поводу ненужности вибро развязки, я б не стал так смело говорить , врядли там супер качественные гироскопы-аксели , девайс из серии бюджетных .

slides
hudognik:

у неё холодный старт всегда.

Элементную базу не смотрел, а потому не могу сказать, есть там ионикс или его нет (шла в непрозрачной ТУ), но как мне показалось, при рестарте через короткий промежуток времени спутники находятся быстрее.

=VIT=
Yden:

правильно я понимаю что данный девайс включает в себя OSD автопилот с функцией возврата домой и систему стабилизации ?

да, но нужно помнить, чтобы при потере РУ сигнала этот АП вернул модель домой, нужно выставить в ФС газ на 40-70% в зависимости от конфигурации модели и тумблер в положение RTH …

dima043
=VIT=:

и интересно как оно будет вести себя в морозцы…

А в чем проблемы? На фишке летал до -25 без вопросов. Контейнер из бальзы стенки 6-8мм вот и все - выделяемого устройством тепла хватит чтобы внутри коробочки было +10 или выше. Коробочек бальзовых этих 3 штуки на зиму заготовлено на 3 самолета.
Главная хитрость - перед первым взлетом 10 минут подождать с включенным девайсом на морозе чтобы температура стабилизировалась тогда гиры не плывут. А в подготовке следующих полетов надолго не обесточивать устройство.

=VIT=
dima043:

Контейнер из бальзы стенки 6-8мм вот и все

хорошее решение

dima043:

перед первым взлетом 10 минут подождать с включенным девайсом на морозе

а вот это минус, хотя и не критично…

Dacor

Интересная задумка по адекватной цене. С получки возьму на пробу - будем статистику накапливать.

Dacor

Че ж они никак не догадаются вывести индикацию координат на экран то?

samabs
Dacor:

Че ж они никак не догадаются вывести индикацию координат на экран то?

Это точно, для меня очень важно когда в чёрный ящик пишется картинка с координатами. Да собственно 90% для этого мне писалка на земле и нужна.

hudognik

с другой стороны, координаты могут писать и другие людиB-)

Duschman

Если этим людям понадобиться то они и без координат обойдутся.😉

=VIT=

как то улетел у меня самолет, не долетел 600м до базы, а высота 165м была, ветерок 3-5мс
так вот, были у меня координаты те, замерзли в очках
ну пришел я на это место, ну облазил все поля вокруг
не нашел
спустя неделю нефтяники нашли, - вернули

PSH

Блин ну вот так всегда! Мне 27.08 Нову выслали! Ж**а какая-то 😦

Zont
PSH:

Блин ну вот так всегда! Мне 27.08 Нову выслали! Ж**а какая-то 😦

Понимаю… я только-только Нову получил 😃

Алексеич

А какие показания эта ОСДшка может выводить на экран? Температуру показывает? Все никак не решусь что лучше взять, Игла или эту ОСД. Посоветуйте пожалуйста))

Dacor
Алексеич:

А какие показания эта ОСДшка может выводить на экран?

bevrc.com/…/STORM OSD V1.0 English Manual.pdf

Температуру не показывает

Алексеич:

Все никак не решусь что лучше взять, Игла или эту ОСД

Это две совершенно разные по классу и по цене ОСД.

Плюс этой ОСД, что она относительно недорогая.
Плюс Игла в модульной схеме - можно сначала купить все основное, а потом уже дополнять тем, что необходимо. (куча самых разных датчиков, наземная станция с диверсити и повороткой и т.д.)