JIYI P2 Flight control Flight control

PavelMinsk

Господа, раньше имел дело только с АМП, подскажите, а как вообще понять как правильно настроить Гейны. Допустим если при спуске трясется, то это какую цифру из roll, Pitch, Yaw менять? на сколько понял по логике это Рол и Пич? а как понять какую цифру больше какую меньше в связке Рол-Пич ставить?

ser65, как вы поняли что Рол-3 Пич 3.8 просто экспериментировали?

и еще подскажите. если настроить без подвеса, а потом подвес повесить - настройки придется менять?

ser65

Ну, я рассуждал так: одинаковые питч и ролл скорее для крестолёта, где основная масса(не центр масс!) равноудалена от моторов. У меня вытянутый, значит по крену плечо моторов больше, соотв. усиление меньше. По элеватору плечо меньше, значит в канале усиление должно быть больше. Может не прав?
Кстати, особого запаздывания по управлению в режиме GPS не заметил.
На вертикальном снижении его конечно колбасит, но это вроде у многих коптеров…

Grinch2014

Несколько дней вел с представителями JIYI Р2 переписку, вот, что они мне отвечали по выходу новой прошивки и совместимости с другими ESC. Выкладываю текст в оригинале и переведенного при помощи Google переводчика. Может кому-то пригодиться.
****
ЗАПРОС
I beg to announce the release of new firmware for JIYI P2. With respect.
(Прошу сообщить о выходе новой прошивки для JIYI Р2. С уважением.)
ОТВЕТ
Hi, Sorry for late reply. New firmware of P2 will be released soon. So do you meet any problem with P2? Sincerely (support@jiyiuav.com)
(Google перевод Привет, Извините за поздний ответ. Новые прошивки Р2 будет выпущен в ближайшее время. Поэтому вы сталкиваетесь с любой проблемой с Р2? С уважением)

ЗАПРОС
I ran into a compatibility issue JIYI P2 and speed controllers ESC Skywalker. With respect.
(У меня возникли проблемы совместимости JIYI Р2 с регуляторами скорости ESC Skywalker. С уважением.)
ОТВЕТ
Hi, Is your ESC is simonk firmware? P2 does have some compatible problem with simonk firmware. We are writing new firmware for P2 to fix the problem. However, it may take some times.
The temporary solution is:

  1. Flash ESC firmware to BLheli firmware or newest Simonk firmware.
  2. Power P2 with USB cable first, and then power the aircraft, after ESC self-test successfully, remove the USB cable from P2.
    3.Disconnect the POW cable of P2 flight controller, power on the aircraft, and then connect the POW cable to P2.
    We are sorry about this problem, and we will try to fix it as soon as we can.
    Sincerely,
    (Google перевод Привет, это ваше ESC является прошивкой simonk? Р2 имеет некоторые совместимые проблема с прошивкой simonk. Мы пишем новые прошивки, для Р2 исправить проблему. Однако, это может занять некоторое время.
    Временное решение:
  3. ЭКУ флеш прошивки для прошивки BLheli или новейшей прошивкой Simonk.
  4. Мощность Р2 с помощью USB-кабеля, а затем сила самолета, после ЭКУ самотестирование успешно, отсоедините USB-кабель от Р2.
    3.Отсоедините кабель военнопленных Р2 регулятор полета, мощности на летательном аппарате, а затем подсоедините кабель для военнопленных до Р2.
    Мы сожалеем об этой проблеме, и мы постараемся исправить это, как только мы можем. С уважением,).

ЗАПРОС
Hi and thanks for the reply. Could you provide a link to a proven ESC which can be purchased on eBay.
Привет и спасибо за ответ. Не могли бы вы дать ссылку на проверенный ЭКУ, который можно приобрести на eBay.
ОТВЕТ
Hi,We suggest to use BLheli firmware ESC, such as Multistar 20A
(Google перевод Привет, Мы рекомендуем использовать прошивку BLheli ESC, таких как Multistar 20А)
(ссылка на где можно приобрести контроллер ESC
hobbyking.com/…/__65155__Turnigy_Multistar_20A_V2_…).
****
ЗАПРОС
Thank you very much. With impatience I will wait for the new firmware.
(Спасибо большое. С нетерпением буду ждать новую прошивку).
ОТВЕТ
Hi, We just release our new firmware, please see below link: Please try to upgrade te firmware and check if solve your problem. Hi, Sorry, this is the correct link:
Привет, мы просто релиз нашей новой прошивки, пожалуйста, попробуйте обновить прошивку ТЭ и проверить, если решить вашу проблему.
Привет, извините, вот правильная ссылка:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

PavelMinsk

И кто уже ставил эту прошивку? хуже не стало все остальное работать после нее, есть смысл ставить или придется потом откат делать?

Grinch2014

Последний ответ с ссылкой пришел сегодня около 16 часов. Я и хотел узнать у понимающих (знающих) людей как её устанавливать на JIYI Р2, я в программировании ничего не понимаю.
Если добрые люди объяснять алгоритм установки прошивки я сам попробую.

Salex80

В видео от Юлиана все есть. Подключил по USB, запустил upgrade, проша скачивается, потом USB кабель передергивается и проша заливается. Как-то так. Это по памяти, ща нет под рукой большого компа.

PavelMinsk

так это официальные прошивки, а то что выше - ссылка на скачивание, это не то…
надо узнать у производителя как и что…

Salex80

Скачайте и посмотрите, там в архиве файл p2_upgrage.exe

flygreen
Salex80:

Подключил по USB, запустил upgrade, проша скачивается, потом USB кабель передергивается и проша заливается.

Вот интересно, если после передергивания проша не заливается - это значит что у меня самая последняя прошивка ? Или у меня проблемы с обновлением ПК ?

Сего дня забрал с почты ПК, вроде все настраивается, к ГУИ подключается - но вот обновляться не хочет… 😮

Вадим_К

По настройке Fail Safe подскажите.
Пробовал по разному, и на приемнике кнопку жал с выставленными на аппе тумблерами (приемник 2 раза мигал), и в аппаратуре в разделе FS выставлял разные варианты. Но при всех манипуляциях, при отключении пульта в Асистанте все без изменений, возврат домой не активируется (собственно его и настраивал на FS).
Аппа- Таранис, приемник X8R, подключен по SBUS

flygreen
Вадим_К:

По настройке Fail Safe подскажите.

Попробуйте на серве - будет ли приемник запоминать положение файл-сейва.

Товарищи, у меня проблема . Ни в какую ни хочет калиброваться компас.Как только я с ним не вытанцовывал. Бошка уже кружится… Вроде все по инструкции делаю . В графе состояния компаса пишет Need colibrate. И все, хоть убейся. Армится тож не хочет. Кстати регули DJI OPTO 30А кто-нить пользует с этим контроллером ?

Вадим_К
flygreen:

Попробуйте на серве - будет ли приемник запоминать положение файл-сейва.

Попробую спасибо. А то что по SBUS подключено проблемой не будет? Ни разу не пробовал паралельно с SBUS в PPM включать что то…

flygreen:

Ни в какую ни хочет калиброваться компас.Как только я с ним не вытанцовывал. Бошка уже кружится…

Та же фигня была. В итоге не знаю что помогло, но проделал сразу все:
Перегрузил комп, подал питание только на моторы и только потом на контроллер, запустил Асистента под админом принудительно.
Все заработало и откалибровалось, хотя до этого раз 5 пробовал безрезультатно.

flygreen
Вадим_К:

с SBUS в PPM включать что то.

Тут я чёто тупанул. Попробуйте в обычном режиме посмотреть будет ли каналы запоминать. Ясен пень в сбус не стоит серву сувать =))) Я так думаю для проверки без разницы в каком режиме работает приемник - результат по идее один должен быть.

ser65

С калибровкой и армингом тоже танцы были. Квадрик собирал в “своём углу”. Там радиотехники куча, приборов…Хотя всё было выключено, в этой комнате компас не калибровался, я уже собирался ругаться с производителем. Вынес в другую комнату, откалибровался сразу, соответственно арминг заработал. Принёс на свой стол- арминг через раз, а потом вообще перестал. Такие дела.

flygreen

Буду пробовать.У меня еще проблема с прошивкой…

Turist

После танцев(как и у всех),в очередной раз подключил 4S к регуляторам,и, с того-же аккума с балансирного разъема взял 2S к контролеру.Пошел дым,и все потухло.(Когда брал 4S было нормально).Решил проверить от 2-х банок.Цена проверки 118,99$.В результате:напряжение с блока контролера выходит 5.3в,контролер не горит.В самом контролере,при замыкании “-” и какой-то детальки,контролер включается в обычный режим(прога в компе видит его,загружает прошивку,калибруется.и т.д.)но сильно нагревается основная плата контроллера и он отключается.У кого какие мысли…

Salex80
Turist:

с того-же аккума с балансирного разъема взял 2S к контролеру

Не разбирал контроллер, но полагаю, что там есть преобразователь 5->3.3В. Ну или какой-то фильтр по питанию. Тут только вскрытие поможет.

AlAlAk
Turist:

После танцев(как и у всех),в очередной раз подключил 4S к регуляторам,и, с того-же аккума с балансирного разъема взял 2S к контролеру.Пошел дым,и все потухло.(Когда брал 4S было нормально).Решил проверить от 2-х банок.Цена проверки 118,99$.В результате:напряжение с блока контролера выходит 5.3в,контролер не горит.В самом контролере,при замыкании “-” и какой-то детальки,контролер включается в обычный режим(прога в компе видит его,загружает прошивку,калибруется.и т.д.)но сильно нагревается основная плата контроллера и он отключается.У кого какие мысли…

Спроси у саппорта что делать–у меня бек тоже выдавал 5,3В. Прислали новый.

Turist

Да,там рядом стот ,похожее на ,но к нему не доходит 5в,на входе 1.6в на выходе 0(если это линейный регулятор)

AlAlAk:

Спроси у саппорта что делать–у меня бек тоже выдавал 5,3В. Прислали новый.

А сколько должно быть?

Salex80

Что плохого в уровне 5.3В? У меня 5.28. И все работает.

AlAlAk
Turist:

А сколько должно быть?

Да наверное 5,3 и должно быть. Но контроллер от ЮСБ работал норм, если подключить старый бек с 5,3 В работать переставал. Новый бек в закрытой раме–померить сложно. По идее и должно быть 5,3–с учетом просадки по напряжению.

Вадим_К
flygreen:

Попробуйте в обычном режиме посмотреть будет ли каналы запоминать

В обычном режиме приемника (Mode 1, D1) все работает, FS настраивается влет нажатием кнопки на приемнике, и в Асистанте все “переключается” как надо для возврата домой. Жаль что теряется возможность выбора стиля управления (Fly Feeling). А вот во всех остальных режимах D16 FS настроить не вышло, жаль

scorosnik
Вадим_К:

А вот во всех остальных режимах D16 FS настроить не вышло, жаль

так у вас получилось настроить “возврат домой” на тумблер? чтоб с переключением он возвращался домой?

Вадим_К:

А вот во всех остальных режимах D16 FS настроить не вышло, жаль

Я конечно не спец, но не вижу разницы в настройке FS для разных режимов. Настраиваю через меню тараньки.

Вадим_К
scorosnik:

Я конечно не спец, но не вижу разницы в настройке FS для разных режимов. Настраиваю через меню тараньки.

Я то-же далеко не спец, Таранис у меня всего пол года как, года нет моему увлечению… Может поэтому и не вышло настроить, не откажусь от пошаговой инструкции, как настроить FS для режимов D16 приемника. У меня вышло настроить только в первом режиме, без SBUS, при выключении пульта канал, настроенный на возврат домой, срабатывает, проверял только в Асистанте.