полётный контроллер xaircraft minix

shura2000

Что то на баддиРц мутят. Обещали всем 28го февраля отправить. Теперь пишут, что у них в Бостоне забастовка в порту, и корабли не могут разгрузиться. Но типа в пятницу обязательно все будет уже.

pinco

так как ХК наверное ни кто не чудит: оплатил 8 фев, отправили 27 фев (не вложатся в 45 дней - хрен деньги верну!)
ну еще гудлакбай - слиняли всей конторой на НГ
а вот Банггуд красавцы: оплатил 21 фев, а 26-го уже в треке записи появились!

shura2000

Сегодня БаддиРц выслал мой контроллер! Ждем.

ssilk
shura2000:

Сегодня БаддиРц выслал мой контроллер

Ух ты…) Посмотрел, мне тоже в пятницу отправили… В Чикаго трекается…

shura2000
ssilk:

В Чикаго трекается…

ага. с 7го числа висит в Чикаго

ssilk

Хорошие новости…) Моя посылка уже растаможилась и пункт обмена покинула… Жду у себя в районе среды…

ssilk

Вчера утром получил, распаковал, подключил, откалибровал все кроме компаса, на первый взгляд все работает… Сегодня буду пробовать ставить на коптер, калибровать компас и подлетну, само-собой…) В целом, впечатление хорошее. Я могу придраться только к толстым проводам, надо будет менять на 32AWG, а то там провода весят больше всего остального…)

Bogdanov
ssilk:

Вчера утром получил, распаковал, подключил, откалибровал все кроме компаса, на первый взгляд все работает… Сегодня буду пробовать ставить на коптер, калибровать компас и подлетну, само-собой…) В целом, впечатление хорошее. Я могу придраться только к толстым проводам, надо будет менять на 32AWG, а то там провода весят больше всего остального…)

Давай, давай испытания!!! ждем с нетерпением…)

shura2000

Получил сегодня. Я так понимаю, что к приемнику только через s.bus подключается? Печалька.

ssilk
shura2000:

только через s.bus подключается?

Вроде еще РРМсум должно понимать…
А пока первый подлет

www.youtube.com/watch?v=k4AJJVEezjg&feature=youtu.…

что могу сказать, оно таки летает… Правда на 250м размере надо настраивать, думаю на стандартном 450м на стоковых полетит…

ssilk

Висеть сложнее по определению… А так, практически все видео я его руками держал, чтоб куда нибудь не впилиться… Аппарат шустрый, 1806 + 6х4.5 + 4S, поэтому газ на минимуме, чтоб только не падал и потолок не пробивал… Надо на улицу идти. Да и аппа у меня под плавность назы настроенна, а тут и чувствительность выше и отклик резче. Может с правильной экспонентой и нормально будет, но все же, я хочу под него другой аппарат собрать, на раме по Вашим чертежам (почти), 2216 и 1245 на 3х банках, думаю стабильность гораздо выше будет.
Собственно, целью подлета было не повисеть/полетать, а работоспособность проверить… А то вон у ТС бракованный оказался…

shura2000

А как его настраивать то? как пульт настроить?!!! пипец прога. Может я чего не понимаю?
Сам я не смогу определить нужные каналы?

ssilk

Прога действительно образец минимализма…) Я все делал по английскому мануалу, перевод у Никиты, сам по себе нормальный, но там есть разночтения… В английском тоже есть, но там больше картинок, и они на своих местах, поэтому понятнее…
Если коротко так: Первые 4 канала стандартно, 5й канал - трехпозиционник, расходы подошли от назы. Режима всего 3, GPS, atti и manual. Индикация соотвественно, двойной зеленый, одиночный зеленый и синий… Всякого рода красные означают проблемы. 6й канал - принудительный ФС. 7й канал регулировка гейнов. Калибровки аппы делаются так: Нейтральные положения: Газ в ноль, быстро щелкаем режимами до фиолетовых вспышек, ставим газ в середину, я смотрел в меню серво (футаба), правый стик сам по себе в середине, не трогаем. Быстро щелкаем режимами до беспорядочного зеленого моргания. Передергивам батарейку. Все.
Реверсы: Газ в ноль, быстро щелкаем режимами до фиолетовых вспышек, ставим оба стика в правый верхний угол, Быстро щелкаем режимами до беспорядочного зеленого моргания. Передергивам батарейку. Все.
Если вдуматься, система довольно удобная, можно поставить какие угодно расходы и реверсы и откалибровать не задумываясь…

shura2000

Блин, но хочется как то визуально наблюдать. Как то привык у других контроллеров. А то хрен его знает как там каналы встали с моего спектрума DX8.
крутилка какие гейны крутит?

ssilk
shura2000:

то хрен его знает как там каналы встали с моего спектрума DX8.

А вот то и кроется вся хитрость этой, новой для нас системы калибровок. Она аппонезависимая, если можно так сказать… Когда Вы ставите стики в среднее положение, икс запоминает середину серводиапазона, а когда в правый верхний угол, запоминает максимумы… Больше ему ничего не надо про аппу знать…

shura2000:

крутилка какие гейны крутит?

Ролл и питч… Тут тоже система хитрая… Те гейны, которые в софте это аналог назовского бейсика, собственно в мануале они так и называются… А те, которые на крутиле - аналог аттитьюда. Но, они имеют зависимость. Увеличивая или уменьшая бейсик-гейны Вы сдвигаете диапазон регулировок аттитьюд… И, насколько я понял из мануала, когда меняете гейны крутилкой, базовые тоже меняются… Написано, что новые запоминаются после посадки… Завтра посмотрю…

shura2000

Вот хоть убей не могу зайти в калибровку компаса. И не могу движки запустить. Аппу калибрует, а компас не могу. Может какой секрет есть?