S-OSD для NAZA Lite/V2

Creator991

Денис, если не трудно сможешь схему подключения датчика тока нарисовать. теоретически я все понимаю но т.к. я электрик нужна схема. Д/т алегро

Creator991

я так понимаю Vout и массу соответственно на плату ОСД current и GND?

Yden

можно только выход земля же у вас и так есть уже на osd

Creator991

ОК все подключил как надо, но то пишет - 40А, как калибровать д/т?

Yden

заливать калибровочную прошивку и крутить коэффициент

Creator991

Заливал. что то не так. С напряжением все получилось, а ток выставляю в 0 подключаю нагрузку в 3 ампера на экране всего 0,05 ампера добавляется.
И еще для чего прошивка minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO ?

Блин! все делается по наитию, где мануал почитать по настройке?

Yden

нету никакого мануала, так она как раз для калибровки напряжения, как же вы тогда напряжение откалибровали

ialeksey
Creator991:

С напряжением все получилось

Creator991:

И еще для чего прошивка minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO ?

Второе для первого 😃 Как без нее всё получилось?

Creator991

тогда я ваще запутался.
в папке есть несколько прошивок
minNAZAOSD.SETUP_AMP_OFFSET - калибровка датчика тока
minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO - калибровка напряжения
minNAZAOSD.SETUP_AMP_PER_VOLT - ??? (сори в 307 посте про нее хотел спросить)

сейчас проверил д/т на другом автопилоте, работает идеально

Yden

калибровка датчика тока обе прошивки имеющие AMP в названии, первая выставляет ток в режиме покоя вторая собственно калибровка вроде бы так, я сам датчик так ещё и не собрал после бракованного так ещё и не заказал новый

ialeksey

Инструкция по калибровке напряжения и тока калибровочными прошивками от alezz, которые используют канал газа (Throttle).

Калибровка напряжения

  1. Заливаем прошивку minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO.hex.

Ставим Throttle в среднее положение. Отклонение Throttle от середины вверх заставляет увеличиваться калибровочный коэффициет (и соотв. отображаемое напряжение), отклонение от середины вниз - уменьшаться. Чем сильнее отклонение Throttle, тем больше шаг изменения коэффициента. Установка Throttle в среднее положение останавливает изменение калибровочного коэффициента.
Подбираем значение коэффициента чтобы отображаемое напряжение совпадало с реальным напряжением батареи.

Калибровка тока (при наличии датчика тока).

  1. Заливаем прошивку minNAZAOSD.SETUP_AMP_OFFSET.hex. Она корректирует “нулевое” значение тока.
    Ставим Throttle в среднее положение (если зачем-то убрали).

Дальнейшие действия зависят от характеристик используемого датчика тока.

Если датчик тока при нулевом токе выдает ноль на выходе (например, датчик APM и т.п.), то просто ставим калибровочный коэффициент в 0 и в дальнейшем забываем про эту прошивку.

Но, например, для двунаправленного датчика Alegro это будет не так. При нулевом токе он выдает на выходе половину входного напряжения.

Теперь идеально будет если будут созданы такие условия калибровки: питание на датчик тока (ну и OSD соотв. тоже) подается, но никакой ток через датчик при этом не проходит. И лучше позаботится чтобы такие условия создать, иначе нас ожидает много итераций калибровки.

По аналогии с калибровкой напряжения выставляем значение калибровочного коэффициента чтобы значение тока на экране было 0 ампер.

  1. Заливаем прошивку minNAZAOSD.SETUP_AMP_PER_VOLT.hex. Она калибрует собственно само значение отображаемого тока.

Ставим Throttle в среднее положение (если зачем-то убрали).
На этот раз подаем нагрузку, чтобы через датчик тока проходил ток, реальное значение которого мы можем измерить (подавать нагрузку надо через амперметр). Желательно прогонять ток побольше (1-2А недостаточно и калибровка будет неточной), чем ближе поданный ток будет к ожидаемым в реальной эксплуатации значениям, тем лучше.

По аналогии с калибровкой напряжения выставляем значение калибровочного коэффициента чтобы значение тока на экране совпадало с реальными значением.

  1. Проверяем правильность показаний датчика тока при разных нагрузках. Проверяем, нулевое значение тока при нулевой нагрузке. Если есть ощущение, что постигла неудача - повторяем пункты 1 и 2 до посинения 😃 пока результаты не станут удовлетворительными.

Заливаем рабочую прошивку.

Крайне важные замечания про калибровку тока или почему ничего не получается и ток потом показывается не такой как мы выставляли:

  1. При настройке обоих калибровочных токовых коэффициентов от OSD должно быть отключено всё, что не будет использоваться в реальных условиях (например, надо обязательно после перепрошивки отключить FTDI с его USB кабелем), и наоборот должно быть обязательно подключено всё, что будет использоваться в реальных условиях (например, если будет использоваться датчик GPS, то его надо подключить при калибровке. Как и всё всё всё остальное). Это важно.

  2. Почему всё равно точно ничего не калибруется.
    Возможно подруга китайцы подкинули проблем и вкорячили шибко большой резистор на делить и из-за этого добиться точных результатов будет сложно.
    Решение - заменить этот резистор на поменьше или как вариант параллельно ему поставить резистор с меньшим номиналом.

Creator991

Спасибо Алексею за подсказку! Сейчас с осознанием что то делаю. Перепаял резистор 22к на 3к начали работать показания но не хватает значения для калибровки. Завтра перепаяю резистор на 1,3к думаю станет нормально

ialeksey
Creator991:

Перепаял резистор 22к на 3к начали работать показания но не хватает значения для калибровки. Завтра перепаяю резистор на 1,3к думаю станет нормально

Какой у вас датчик тока? Какое у него входное/макс. выходное напряжение?

Creator991

ACS758 200b (Аллегро на 200А)
по даташиту Uвх 3,3-5в Uвых 2-3в

ialeksey

Uвых в диапазоне [Uвх/2;Uвх].

У меня перегрелся калькулятор, но резистор 1.3к лучше не сделает, кмк.
На вход подаете 5в? Тогда Uвых=2.5в при 0А, что после делителя с резистором 1.3к будет 1.087в, что уже почти потолок. А при Uвых=2.53 уже совсем потолок и получается, что больше 2.4А измерить не получится.

Creator991

возможно, я не помню точно, даташит в другом компе
я замерял на выходе без нагрузки 2,38в с нагрузкой в 3,5А - 2,5в

ialeksey:

Uвых в диапазоне [Uвх/2;Uвх].

Вы предлагаете уменьшить напряжение на входе?

ialeksey
Creator991:

Вы предлагаете уменьшить напряжение на входе?

Считать всё надо…
Наверное комплексно и то и то надо двигать.
У меня датчик на 100А и мне пришлось коэффициент загнать почти на максимум. У вас же он с теми же входными данными (напряжение и резисторы в делителе) он будет в раза в 2 больше. Соответственно… сидеть считать, чтобы всё укладывалось в рамки и всего хватало 😃

Creator991

вобщем сегодня пробывал, напряжение питания д/т влияет на его показания. если откалибровать д/т при 5в, а потом понизить напряжение до 4,5 то показания очень сильно меняются (у меня на 27 ампер в плюс). надо ставить стабилизатор на сам д/т

Yden

ну так естественно он должен питаться стабилизированным напряжением

Creator991

короче убил я вход на проц от д/т. Как и говорил Алексей нельзя превышать 1 в с датчика тока на проц, сгорает вход, но остальное пашет.

Кто уже подключал датчик тока поделитесь ссылками на свои датчики.

ialeksey
Creator991:

Как и говорил Алексей нельзя превышать 1 в с датчика тока на проц, сгорает вход

Он просто не может оцифровать более 1.1в на входе. Чуть-чуть превышать можно, но результата не будет. Сколько подали, что он сгорел?

Creator991:

Кто уже подключал датчик тока поделитесь ссылками на свои датчики.

ACS756SCA-100B-PFF-T

Creator991
ialeksey:

Сколько подали, что он сгорел?

сколько выдает д/т 2,5в

кто то тут писал, что от ардуины ставил?

ialeksey
Creator991:

сколько выдает д/т 2,5в

хм. тут где-то писали, что 3в вроде не проблема (или даже до 5в, но точно не помню уже) - типа ничего не случается с процом, выдержит.