ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

Mehatron
xander_kej:

У меня такое было при самопальном кабеле. Можно ли воткнуть его перевернув коннетор?

Нет, нельзя. Там с одной стороны два штырька идут, поэтому только одной стороной вставляется коннектор в разъем.
Еще раз попробую прозвонить, скорее всего в самом кабеле перепутали провода.

Mehatron
Олег_1970:

Так может и GPS не работает из за отсутствие питания на osd?

Вряд ли, я ведь в итоге подаю питание на осд при подключении кабеля осд в nazu, а в другой конец подключаю gps и osd (в OSD N2 GPS подключается не в плату, а через Y-кабель).
Как я понял, это скорее всего при производстве соединительного Y-кабеля провода перепутать могли.

mephy

Здравствуйте.

На руках ffosd n2.
Когда приехала из Китая тестировал - все отлично, английское меню, показатели показывает.
Прошел месяц лежания в шкафу, включаю - телеметрии нет.

Т.е. как будто и нет на пути видеосигнала ffosd. Видеопоток с камеры и все.
Есть соображения что может быть?

mephy

Не, ничего не менял. Висело в сборе в шкафу, несколько раз коптер включал для тестов, но видео не смотрел.
На плате мигает лампочка D1 (вроде как она там единственная, но не помню как раньше она себя вела).

Внешне выглядит новой, явно ничего не горело.
Контакты вроде нормально заходят. Вечером еще потыкаю контакты, точно ли на нее приходит питание (хотя лампочка мигает, значит да)

Разве что тестировал на аккумуляторе в storage режиме (14.8 наверное был вольтаж), сейчас полный заряд 16.8.

mephy

Не смог оживить 😦
Питание есть, 16V, видео сигнал входит-выходит, с назы сигнал тоже идет.
Внешне никаких изъянов, мигает D1 светоид.
Но видео сигнал без изменений.

Вообщем буду покупать новую, думаю minimOSD.
Если кому интересно покопаться - могу отдать (ЛС)

Jentosik86

У меня наоборот) телеметрия есть, видео нет) тоже могу отдать для изучения, если у кого руки чешутся

QwErT1999
mephy:

ffosd n2, телеметрии нет. Видеопоток с камеры и все.

Было у меня такое на n1, когда в настройках переключил PAL/NTSC. Пришлось вслепую проходить меню и сбрасывать.

xander_kej

А ресетнуть через долгое нажатие нельзя?

Кстати в новой английской версии (1.4) они и шрифты поменяли, вообще красота стала.
На ДЖИ режиме теперь координаты ГПС отображаются в НТСЦ формате. А то раньше обрезались изза другого количества ТВЛ

mephy
QwErT1999:

Было у меня такое на n1, когда в настройках переключил PAL/NTSC. Пришлось вслепую проходить меню и сбрасывать.

Вы спасли меня от покупки на 20+$))
Большое спасибо, действительно дело было в PAL/NTSC. Можно было запустить без подключения камеры и HUD бы увидел.

Mehatron
mephy:

Вы спасли меня от покупки на 20+$))
Большое спасибо, действительно дело было в PAL/NTSC. Можно было запустить без подключения камеры и HUD бы увидел.

Mephy, столкнулся с такой же проблемой, но не получается вслепую скинуть режимы.
Сначало все было хорошо, все данные отображались, а на следующий день изображение с камеры идет, а данные не показывается.
Как вы настроили режим PAL/NTSC?

mephy
Mehatron:

Mephy, столкнулся с такой же проблемой, но не получается вслепую скинуть режимы.
Сначало все было хорошо, все данные отображались, а на следующий день изображение с камеры идет, а данные не показывается.
Как вы настроили режим PAL/NTSC?

У меня на GoPro 3 можно выбрать режим через меню.
А вообще, когда я подключил без камеры - приемник выдавал черный экран с HUD OSD. Т.е. меню тоже должно быть видно.

Mehatron
mephy:

У меня на GoPro 3 можно выбрать режим через меню.
А вообще, когда я подключил без камеры - приемник выдавал черный экран с HUD OSD. Т.е. меню тоже должно быть видно.

Я использую обычную курсовую камеру Sony, поэтому выбрать режимы, к сожалению, не могу.
Раньше при отключении камеры данные с осд показывались, а сейчас и с камерой, и без нее ничего не показывается.

Еще заметил, что на OSD при подключении к Назе без GPS мигает красный диод, но стоит подключить GPS, диод перестает гореть. Не помните, он вообще должен гореть(мигать) или нет? Думаю может ОСД накрылась частично.

12 days later
LahtaNoID

Коллеги. Подскажите. В полёте перезагрузилась N1 OSD. Соответственно сбросились все показания и начался отсчёт заново. Было у кого такое? Что бы проверить-протестировать?
Питание бортовое не пропадало. Камера, передатчик работали нормально. Вообще всё долетело и вернулось на “базу” штатно, но, осадочек нехороший остался…

xander_kej

Было при сильных наводках от видеопередатчика

LahtaNoID
xander_kej:

Было при сильных наводках от видеопередатчика

Т.е. вероятность повторения такого события существует и велика. Самый неприятный момент, что перезагрузка произошла на весьма приличном удалении (около 2700 м.).А наводка какого плана. От излучающей антенны или по питанию/сигнальному проводу. Как думаете?

xander_kej

От излучающей антенны наводка была, мощный 1,5w передатчик был

LahtaNoID
xander_kej:

От излучающей антенны наводка была, мощный 1,5w передатчик был

Извините за настойчивость.😃 А как Вы решили вопрос?

cfero
LahtaNoID:

Самый неприятный момент, что перезагрузка произошла на весьма приличном удалении (около 2700 м.)

Я при полетах на такие дистанции попытался бы продублировать осд. Допустим на курсовую s2 osd со своим gps, и, допустим, n1 или micro minim на гопро, ну или наоборот. Просто где-то вычитал, возможно и в этой ветке, что при выходе n1 из строя есть риск потери сигнала gps на контроллер. Надеюсь я не прав)

xander_kej
LahtaNoID:

Извините за настойчивость.😃 А как Вы решили вопрос?

Просто - тестами обнаружил данную ситуацию и поэкспериментировал с расстоянием, на котором от видеотх не было помех (вышло около 10см)