ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

Ostoja
Чак_Вессель:

Ссыла битая.

Магазин на Али называется Sky RC hobby. По ссылке перешел, у меня все открылось.

Чак_Вессель
Ostoja:

Магазин на Али называется Sky RC hobby. По ссылке перешел, у меня все открылось.

Спасибо. Разобрался.
Вопрос - схема подсоединения у N2 mini osd такая же как и у просто N2 osd?

Ostoja
Чак_Вессель:

Спасибо. Разобрался.
Вопрос - схема подсоединения у N2 mini osd такая же как и у просто N2 osd?

Один в один.

3ng1n33r

Всех приветствую! Заказал FFOSD-N2 (New Edition) mini, сейчас обратил внимание, что на платке отсутствуют контакты для подключения батареи, как в версии N2. Получается на экране не будет отображения вольтажа батареи?

Alibaba
3ng1n33r:

Получается на экране не будет отображения вольтажа батареи?

подключайте любой питающий со стороны входа выхода и будет показывать вольты

3ng1n33r


Как-то так ? А при таком подключении питание на входе камеры будет?

Alibaba
3ng1n33r:

Как-то так ? А при таком подключении питание на входе камеры будет?

да, пойдет

Ostoja
3ng1n33r:


Как-то так ? А при таком подключении питание на входе камеры будет?

Я бы сначала убедился, что напряжение батареи не выше напряжения питания камеры. А то если батарея 3S, а питание камеры 5В, будет еще один недовольный возглас, что камера сгорела.

Alibaba
Ostoja:

Я бы сначала убедился, что напряжение

это обязательно, и если камера 5 вольт, тогда камеру нужно запитать от к-н другого 5 вольтового. а то что на картинке, то туда vbatt надо

3ng1n33r
Ostoja:

Я бы сначала убедился, что напряжение батареи не выше напряжения питания камеры. А то если батарея 3S, а питание камеры 5В, будет еще один недовольный возглас, что камера сгорела.

Справедливое замечание. Но c этим все ОК, камера 5-17В, батарея 4S.

9 days later
Чак_Вессель
Чак_Вессель:

Вопрос - схема подсоединения у N2 mini osd такая же как и у просто N2 osd?

Ostoja:

Один в один.

3ng1n33r:

Всех приветствую! Заказал FFOSD-N2 (New Edition) mini, сейчас обратил внимание, что на платке отсутствуют контакты для подключения батареи, как в версии N2. Получается на экране не будет отображения вольтажа батареи?

Это шутки юмора такие? Так одинаковая схема подключения или нет? …Впрочем уже неважно. Завтра , один хрен, забирать на почте…

antonp

Присоединяюсь к вопросу Алексея

Чак_Вессель:

Это шутки юмора такие? Так одинаковая схема подключения или нет? …Впрочем уже неважно. Завтра , один хрен, забирать на почте…

Вот здесь (rcopen.com/forum/f123/topic405880/423) в 423 посту показана схема подключения. При этом, как я понял, на экране появится напряжение батареи. Это конечно хорошо, для тех у кого камеры на напряжение, совпадающее с напряжением силовой батареи, а каким образом получить на экране напряжение силовой батареи, если камера на 5 Вольт. У меня, например, передатчик питается от силовой батареи, а на камеру со своего коннектора подает 5 Вольт. И это вроде бы нормально, так как и компас вместе с GPS запитаны от Назы аналогичным по уровню напряжением. То есть спокойно подключаюсь к разъемам ОСД и не парюсь. Но … Как в этом случае контролировать напряжение силовой батареи, куда подключиться, чтобы увидеть его на экране в показаниях телеметрии?
Правильно ли будет сделать так:

  1. отсоединяем все красные плюсовые провода от платы ОСД и запитываем ее от силовой батареи, оставив сигнальные и массу;
  2. отсоединенные от платы ОСД красные плюсовые провода попарно отдельно слева и отдельно справа замыкаем между собой, обеспечивая таким образом питание компаса+GPS и через передатчик - видеокамеры.
    ОСД в пути.
xander_kej

Так запитывайте камеру отдельно, от батареи бросайте на ОСД. Просто красный от камеры не законективайте в осд и всё

antonp
xander_kej:

Просто красный от камеры не законективайте в осд и всё.

А красный провод от Назы на компас и GPS какое напряжение гонит - разве не 5 Вольт. Если все плюсовые контакты, как пишут выше, соединены (не развязаны) между собой, то как +12 В и +5 В “подружатся”? И не попадет ли при этом +12 В в саму Назу? Мне кажется, что вариант соединений, описанный мной в 429 посту, безопасней.

xander_kej

Не подружатся конечно
Вроде там питание камеры и втх вместе идёт, назовское всё отдельно.
Придёт плата, прозвоните для уверенности

antonp
xander_kej:

Придёт плата, прозвоните для уверенности.

Ну вот, теперь хоть какая-то ясность. Спасибо.

Чак_Вессель

…Что то мне кажется, что проще купить обычную N2 OSD. Дешевле обойдётся…

antonp
Чак_Вессель:

…Что то мне кажется, что проще купить обычную N2 OSD. Дешевле обойдётся…

Так это вроде она и есть. В ней нового - похоже только разъемами доукомплектовали.

Чак_Вессель
antonp:

Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение …Что то мне кажется, что проще купить обычную N2 OSD. Дешевле обойдётся… Так это вроде она и есть. В ней нового - похоже только разъемами доукомплектовали.

Пришла сегодня эта ОСД. Подсоединения батареи , действительно нет. А городить мочалку из проводов, куда-то чо-то подпаивать очень не хочется. Да и собираюсь юзать камеру и передатчик запитанными от отдельной батареи , а как там всё это соединить, чтоб всё не спалить ума не приложу. Не, ну можно напругу на Аке не мерять, но мне это надо?..Проще обычную N2 купить…

antonp
Чак_Вессель:

Подсоединения батареи , действительно нет. А городить мочалку из проводов, куда-то что-то подпаивать очень не хочется. Да и собираюсь юзать камеру и передатчик запитанными от отдельной батареи, а как там всё это соединить, чтоб всё не спалить ума не приложу.

  1. По “наводке” Артема (xander kej) обычным тестером в режиме контроля диодов (“пищалка”) проверить соединены ли плюсы на разъемах видеокамера/передатчик с плюсами на разъемах Наза/компас+GPS. Если нет, то есть они развязаны между собой, то все что связано с разъемами Наза/компас+GPS не трогаем.
  2. Режем посередине между разъемом платы и разъемами видеокамера/передатчик красные провода. Те красные провода, что вышли от платы скручиваем и на них подаем “+” - напряжение силовой батареи. На те красные провода, что пошли к разъемам видеокамера/передатчик, подаем от батарей напряжение необходимое видеокамере и передатчику, соответственно или тоже скручиваем, если видеокамера питается от передатчика (у меня так).
Чак_Вессель:

… ну можно напругу на Аке не мерять, но мне это надо?..

А иначе как контролировать оставшуюся емкость силовой батареи. Показала телеметрия под нагрузкой, например, 10,5 В, то есть примерно 3,5 В на банку - все необходимо рулить к дому поближе. Показала телеметрия под нагрузкой, например, 9,6 В - садиться. В общем, как сказал известный персонаж фильма Мимино: “Я так, думаю”. 😃