Полетный контроллер Tarot ZYX-M

lonq525

Вот такое не понятное явление , кто знает,что это такое ? p.s. Понимаю,что не туда и не в тему , но тем не менее … Вот на него я поставил zyx . Почему его так колбаснуло ?

Прошу прощения не поздоровался !!!

HardFighter
lonq525:

Почему его так колбаснуло ?

Гейны настроить надо.

lonq525
HardFighter:

Гейны настроить надо.

Я оставил стандартные . А для этого надо автопилот снимать с рамы ? И ещё есть ли готовые шаблоны , рама 280 ?

AZOth
lonq525:

Почему его так колбаснуло ?

Здрасьте!)))
Может компас фигово откалибровался?!
Я не так калибрую компас, на 9стр инструкции нарисовано, что нужно крутануться на 360гр (в реале 420) держа квадр перед собой, затем опустить нос в землю и снова 420.
Потом, вопрос какие гейны поставили, очень похоже, что проблемы 2 и компас и гейны для большой рамы!

HardFighter
lonq525:

А для этого надо автопилот снимать с рамы ?

Не надо, все делается в ассистенте. Посмотрите в мануал там есть таблица для разных размеров рам и 330 размер там самый маленький, а для вашей рамы попробуйте уменьшить еще немного гейны.

lonq525

Спасибо за советы , премного благодарен !!!

AZOth
lonq525:

Я оставил стандартные . А для этого надо автопилот снимать с рамы ? И ещё есть ли готовые шаблоны , рама 280 ?

Я летаю на стандартных, а рама 550!
Только спрашивать у ребят с малыми рамами или настраивать самому.
Недавно Павел (CyHDyK) строил гейны под 380.

Sergej777

Пришол мой GPS модуль.поставил. сегодня полетал .

youtu.be/d6Ou8sWKkcQ

Почему его колбасит из стороны в сторону? Гейны? Хотелось бы поподробней про них. Какие параметры за что отвечают. Я так толком ничего не нашол.

alikc

Почему его колбасит из стороны в сторону? Гейны?[/QUOTE]

Попробуйте аккуратно откалибровать:
-регули
-гиры
-аксели
-компас
-отбалансировать моторы и пропы
-настроить подвес(если есть)

так и хочется глянуть логи, но тарот нас динамит

что-то не так - фотки сетапа, скрины ассиста и спрашивайте

Про гейны нужно гуглить “настройка ПИДов”, “настройка РЕЙТов”

CyHDyK
lonq525:

Почему его так колбаснуло ?

Вячеслав правильно сказал, гейны. Рама мелкая, попробуйте поставьте гейны 20\20\50\25. У меня 380 рама. Пока гейны не уменьшил так же себя вел. И вы не правильно компас калибруете.
У меня сейчас после установки ретрактов, осд и подвеса тоже летать не хочет. Сегодня 2 пропа сломал.

Sergej777:

Почему его колбасит из стороны в сторону? Гейны?

Попробуйте регуляторы перекалибровать. Рама какая?

jak-m
Sergej777:

Почему его колбасит из стороны в сторону? Гейны? Хотелось бы поподробней про них. Какие параметры за что отвечают. Я так толком ничего не нашол.

Гейны - это чувствительность по трем осям (двум горизонтальным и одной вертикальной) как на вложении. В асистанте имеется вкладка Gain, там эти параметры в цифрах, которые нужно подбирать. В вашем случае расколбас по Yaw…вот его можно по не многу убавлять и пробовать…при условии, что все откалибровано по инструкции.

CyHDyK

Друзья!
У кого какие показания в этой вкладке?

AZOth
CyHDyK:

Друзья!
У кого какие показания в этой вкладке?

Паш, у меня вот так

CyHDyK
AZOth:

Паш, у меня вот так

Сереж, а показания в этой вкладке меняются когда коптер стоит на столе в + или - ?

AZOth
CyHDyK:

Сереж, а показания в этой вкладке меняются когда коптер стоит на столе в + или - ?

Pitch и Roll стоит на месте, а Heading раз в секунду на 1-2 десятые уменьшается!(((

CyHDyK
AZOth:

Pitch и Roll стоит на месте, а Heading раз в секунду на 1-2 десятые уменьшается!(((

А вообще, эти показания должны меняться или оставаться в каком то диапазоне? Мне просто интересно почему настроенный квадрик правда без подвеса, камеры и ретрактов летал отлично. После установки всего этого хозяйства сегодня стал проседать по высоте, плохо держит точку и плавает. Я понимаю что это может быть из за увеличения веса, но теперь даже не догадываюсь куда копать. Фигово что гейны нельзя вывести на крутилку.

CyHDyK
Сабуров:

Ну и к чему это? Эти гейны я выкладывал несколько страниц ранее и я их знаю наизусть.

AZOth
CyHDyK:

А вообще, эти показания должны меняться или оставаться в каком то диапазоне?

Думаю меняться должны только при изменении позиции квадра(когда его наклоняешь меняются или Pitch или Roll в зависимости от стороны наклона), а Heading плывет только потому что компас не откалиброван. Но это мое мнение.

CyHDyK:

Мне просто интересно почему настроенный квадрик правда без подвеса, камеры и ретрактов летал отлично.

Тебе наверное тоже нужно пробовать просчитать энерговооруженность, или как там ее!
Или проверить на каком % газа он у тебя висит. Я сделал просто поднял его и переключил в ручной режим, он не проседает по высоте и четко висит в среднем положении стика.
Как читал при нормально подобранных пропах, движках, полетном весе и тд, квадр должен висеть от 30 до 50% газа, если висит менее 30, то он почти не управляем, если больше 50, то он перегружен. Пробовал на меньших пропах, сразу заметно при переключении была просадка по высоте.

CyHDyK
AZOth:

Пробовал на меньших пропах, сразу заметно при переключении была просадка по высоте.

Сереж, у меня сейчас пропы от фантома, висит на 50% газа. Когда ветра нет точку держит отлично. Как поднимается малейший ветерок его начинает изрядно шатать и он начинает плавать по горизонту и высоте. Попробую заменить пропы на 10-4,5 они лезут в раму нормально, может что то изменится. Но все больше прихожу к выводу что контроллер не охотно работает на мелких рамах и минимальная для него это 450, но, могу ошибаться. Буду эксперементировать с гейнами вдруг что получится. Heading вчера перевел в гугле, там значении этого слова кучи и одно из них это курс,направление полета.