Полетный контроллер Tarot ZYX-M

Denhik
HardFighter:

Парни! Почитайте в этой теме посты за весну-лето 2016 года, там есть и методы прошивки , и архивы с самими прошивками.

Я почти весь форум просмотрел (может и пропустил что), но увы не нашел ответа

Denhik
HardFighter:

Начни с этой страницы rcopen.com/forum/f123/topic414098/721, пост 755 и дальше.

Просмотрел форум и выяснил для себя, что на GPS апаратной версии 1.2 надо шить версию прошивки 1.2. Но есть одна проблема, мой GPS 1.2 имеет прошивку 1.0 и шиться в 1.2 никак не желает. При прошивке пишет ошибка версии. Контроллер я прошил в 1.4. При подключении GPS горит красным диодом, на коптер не ставил. Это нормальная его работа или надо что то делать? Промежуточную прошивку GPS между 1.0 и 1.2 я не нашел. И вообще нужна ли она!? У меня проблема точно такая же как в посте 1980 и ниже.

HardFighter
Denhik:

о есть одна проблема, мой GPS 1.2 имеет прошивку 1.0 и шиться в 1.2 никак не желает. При прошивке пишет ошибка версии.

Попробуйте эту прошивку для ГПС. yadi.sk/d/IEIfL5OK3GcPGM, она идет вместе с 1.4 контроллера в ассистенте 1.5

Сабуров

Из одной точки невозможно увидеть 12-15 спутников GPS. Значит модуль добавляют спутники ГЛОНАС. А такой модуль не работает с прошивкой 1.20.

gfm56

Вопрос! Летаю на пятнадцатый пропеллерах, квадрокоптер висит как прибитый. Меняю пропеллеры на тринадцатые и квадрокоптер начинает плавать по высоте. Подобрать гейны так и не удалось. В чем так сказать секес ?😵

Parala

Я так и не понял какие гейны лучше. Высокие болтает, низкие болтает по другому… кто летает на 6s на 600 раме, какие у вас гейны?

trew21
Parala:

Может кто-то это подтвердить?

в 1,01 асистанте косяк был
но пробовал все на 0 ставить, летало-неболтался

airflagman

Ну вот и все разбил свою гексу. Обидно до жути. Что произошло не понимаю, три полёта отлетал на новом контроллере хорошо, а потом на полной скорости врубился в асфальт. Восстанавливать не хочу, так что кого интересуют запчасти к контроллеру пишите в личку (сам контроллер ZYX-M полный комплект плюс ещё одна gps antena, ZYX-OSD, ZYX-BD).

Basil

Сочувствую.
А можно подробней или может появились догадки?

Александр_Г
airflagman:

а потом на полной скорости врубился в асфальт

На Новый год я так же только в лед, а причина была простая, проверял газ висения и остался в ручном режиме и полетел как в жпс ну и далее надеюсь понятно…

Basil

У меня рама Таро как Феникс, два раза возрождалась из “пепла” и каждый раз с новым ПК.
Зато с родным ПК два года без происшествий.

airflagman

Воодушевили, спасибо. Попробую квадр собрать из оставшихся запчастей.

Parala
gfm56:

Есть вопрос по OSD . Что означает надпись в ассистенте Sat Count ?Минимальное количество спутников? Если кому интересно - гейны на тарот 650. Basic Gain / pitch 40, roll 40, yaw 60, vertical 45. Attitude Gain / pitch 20, roll 20, vertical 45.

Помогите, как подобрать гейны? пробовал все от 450 рамы, до х4, эти тоже не подходят, плохо висит. На сетапе ближе к 450 раме плохо летает, и плохо висит. На сетапе ближе к х4 раме летает чуть лучше, но висит намого хуже. Средние значения - хуже летает и хуже висит.
Постоянно ездить домой и настраивать не получается, слишком далеко ездить, в поле тоже не поправишь.
Мотормаунты стоят горизонтально, контроллер стоит прямо, гпс тоже вроди ровно. Единственное, в чем я до сих пор сомневаюсь - координаты контроллера в программе. Контроллер стоит выше центра тяжести, но я указал везде нули, а ГПС относительно контроллера выставил.
PS У кого контроллер может управлять подвесом Tarot? вы вытягивали красный провод из sbus провода с подвеса? в настройках подвеса стоит настройка Сбас, или обычное подключение? Как такое может быть, чтобы все с комплекта тарот не работало между собой…

alikc

Приезжал сын с МАВИКом в сумочке - 972долл.
на планшете можно за полетом смотреть в ХД качестве, вкл\выкл видео запись или фото, настраивать онлайн параметры камеры.
За 25 мин облетали все вокруг радиусом 2 км (запись 4К) и вернулись по РТХ на шахматную доску во дворе, с которой взлетали.
При этом не было страха потери аппарата, все параметры на экране, включая траекторию полета в гугле.
У него даже отвертки нет!

Я прикинул свои возможности:

  • рама
  • пульт с приемником
  • движки
  • регули
  • пропеллеры
  • провода
  • контроллер
  • ОСД
  • подвес
  • камера типа ГоПро
  • камера курсовая
  • видеопередатчик
  • монитор или очки
  • даталинк
  • свет
  • зарядник
  • акки
  • бэки и прочее
  • приборы, инструмент, расходники
  • калибровки и настройки
  • ВРЕМЯ

При этом даже близко к фишкам МАВИК не подхожу.

И кто скажет, что ДИДЖИАЙ дорого?

У рейсеров резон - АКРО, ФРИСТАЙЛ, падения и недорогой ремонт, а с “коробочками” - РЕТРО сетапы с паяльником, тонкими настройками и за большие деньги.

Александр_Г
alikc:

а с “коробочками” - РЕТРО сетапы с паяльником, тонкими настройками и за большие деньги.

А процесс, сам процесс …😃.
Весь кайф возложить на DJI, нее…

Сабуров
Parala:

Как такое может быть, чтобы все с комплекта тарот не работало между собой

Удивительно! Читая отзывы о TAROT , решил собрать дрон из него. Рама,контроллер,моторы,OSD,подвес,камера-всё TAROT. Достал из коробок, повесил на раму, потрогал ГЕЙНы, нажал на пупочку- и всё полетело! Ничего не перепрошивая. Да,есть шероховатости! Не ставятся моторы на раму(головки штатных болтов больше чем зазор между площадкой и лучом?!). Но в этом и есть весь кайф нашего дела!

chip_1

Народ. Что то не пойму. А к нему можно прикрутить датчик тока? Все таки не хватает на OSD контроля тока и Ач.!

Parala
Сабуров:

Удивительно! Читая отзывы о TAROT , решил собрать дрон из него. Рама,контроллер,моторы,OSD,подвес,камера-всё TAROT. Достал из коробок, повесил на раму, потрогал ГЕЙНы, нажал на пупочку- и всё полетело! Ничего не перепрошивая. Да,есть шероховатости! Не ставятся моторы на раму(головки штатных болтов больше чем зазор между площадкой и лучом?!). Но в этом и есть весь кайф нашего дела!

Сомневаюсь, что у кого-то больше в тароте тарота чем у меня 😃
Не ради мерянья письками, а ради чести, ибо если я пишу, что у меня не работает, то можно подумать, что я вообще первый раз видижу самосбор и попал сюда из темы симы х5.
Что у меня тарот:

  1. Рама тарот 650 спорт с шасси складными тарот.
  2. Контроллер тарот.
  3. ОСД тарот.
  4. Тарот БД (уже протестировал).
  5. Подвес тарот 3д. У меня есть оба 3д подвеса тарот, в 650 раме использую металлический.
  6. Моторы тарот 4008 мартин. Из 5 штук 2 пришли бракованные, один удалось поправить, один ещё не пригоден для использования.
  7. Регули которые рекомендует тарот на своем сайте, а именно хоббивинг 35а новые маленькие.
  8. Пропы тарот. Пришлось остановиться на пластиковых, ибо 140$ за 4 винта серии мартин я считаю дороговато.
    Из не тарота, у меня только AOMWAY и антены фатшарк с фрскай.
    Поэтому когда я говорю, что уходит несколько часов на подключение одного из узлов (а иногда на хобби удается выделить только пару часов в неделю), то это реально несколько часов. Столько времени уходит не потому, что мануал только на английском или китайском, а потому что информация дико скрыта в форумах (уже сейчас находятся попутно решения вопросов, до которых приходилось решать самому).
    До сих пор не решил несколько вопросов:
  9. Подвес тарот не хочет управляться с контроллера.
  10. Тарот бд работает не корректно. Во всех режимах, когда нажимаешь старт дальше ничего не происходит. Автовзлет - коптер взлетает, но продолжает лететь вверх без зависания на высоте 5 метров. Не 1 из функций движения за юзером не работает. При первых 2 функциях коптер только разворачивается в сторону телефона, но не летит, функция лететь по кругу работает как-то не понятно, он только летит в угол, но по кругу не хочет лететь.
airflagman

Вот и я проверял работу ZYX-BD. Взлетел в автомате, газ по середине. Он поднялся метра на полтора и завис. Посадил в автомате. Если газ хоть немного выше середины в автомате продолжает набирать высоту. Где то на четвёртом взлёте начал набирать высоту и жутко гулять в горизонтальной плоскости. Я пытался удержать его стиками. К тому моменту замигал красный индикатор. И коптер как в старые времена резко рванул в китай, я его попытался остановить переключением режимов и потом стиками, а коптер с возрастающей скоростью и с растущим углом на пикирование врубился в асфальт. До этого три полёта в ручном режиме были нормальными. Правда контроллер прошил 1.4 а антенна пришла 1.1, хотя заказывал на tarot-rc в январе и прошиваться в 1.2 категорически не захотела. При первом взлёте в ГП небольшое плавание по горизонту во всех направлениях, по высоте все было хорошо. Неприятно было смотреть как он гуляет из стороны в сторону. На старом контроллере весел как вкопанный. Так что из оставшихся запчастей гексы собрал квадрик, завтра попробую.