Вопросы по iNav

AlexManoylov
grigoriyy:

На GPS могут давать помехи .

Не на GPS, а на компас

25kostik:

Сначала на подоконнике дома пробовал

Езжайте в поле, у меня в квартире,на подоконнике и возле дома вообще ни одного спутника не ловит. Как мертвая зона, в поле стабильно 20± спутников

25kostik

На другом квадрике с модулем n6m при тех же условиях ловит по 8, 9 спутников в квартире, даже не на подоконнике, а на столе.
Я ведь и на улице летать пробовал, но спутники не поймались.

AlexManoylov
25kostik:

На другом квадрике с модулем n6m при тех же условиях ловит по 8, 9 спутников в квартире, даже не на подоконнике, а на столе.
Я ведь и на улице летать пробовал, но спутники не поймались.

Значит у вас не рабочий модуль и сравнивать его с другим нет смысла. Отправьте скрин вклади gps

bernie
dvd-media:

попробуйте ферритовое колечко на провода (один виток) поставить.

У меня длинный провод от полетника до ГПС - 60см. Хочу поставить ферритовое колечко. В каком месте его ставить? У полетника или у ГПС. По идее полетник данные получает от ГПС, на его входе и нужно фильтровать помеху. А вспоминаю модуль ГПС от Eagle Tree, кольцо уже стояло на самом модуле ГПС.

kasatka60

Кто-то писал, что gps ts100 только у Юлиана нормально работает, а у остальных проблемы с ним. Может есть смысл поменять его? Может к компу его можно подключить и что-то в настройках поковырять, да и с компа должно быть более информативнее что и как в gps происходит.

sergbokh

У меня тоже нормально ts100 работал, пока не сменил на более миниатюрный.
По поводу ферритов - их же ставят на силовые питающие провода чтобы снизить излучение помех от них. К чему ферритовое кольцо на сигнальной линии?

bernie
kasatka60:

Кто-то писал, что gps ts100 только у Юлиана нормально работает.

Хватит пугать байками про TS100mini. Хороший GPS. На бэнггуде ни одного плохого отзыва. И не путайте TS100mini и SE100. У того же Юлиана были проблемы с SE100 и то только с компасом.

sergbokh:

К чему ферритовое кольцо на сигнальной линии

А зачем тогда ферритовые кольца ставят на ЮСБ шнуры и HDMI кабели? Как раз они служат для подавления высокочастотной составляющей от внешних силовых цепей.

kasatka60

Тоесть чтото фонит на gps приемник? У меня как-то 3dr теметрия на gps фонила на мощности 500 мВт.

Basiliocat
25kostik:

вышел на улицу, подключил аккумулятор, ждал ждал и не дождался

25kostik:

В другие разы вынесу на улицу или в помещении и через полминуты, минуту спутники пойманы. Закономерности не понял.

Это баг TS100. Мой способ лечения - рестарт переподключением питания, если фикс не случился за 2мин. Подробнее тут.

tuskan
25kostik:

ru.aliexpress.com/item/32842986101.html пишут что оригинал, плохих отзывов нет. Надеюсь что модуль исправен и дело в какой то мелочи.

он сам по себе кривой во все ноги, его просто некоторые Ютуб-блоггеры (в рот им ноги) распиарили, а теперь народ мучается

причем, не кривой стоит дешевле
www.aliexpress.com/item/32968890549.html

dvd-media
tuskan:

а теперь народ мучается

и когда им говоришь выбросить это чудо, то находятся те, кто с остервенением доказывает, что это все вокруг криворукие, а модуль просто находка и цены ему нет ).

У бн880 один “страшный косяк” - корпус нужно печатать/делать. Может по этому на него начинающие не смотрят…

QuadroSky

Давно перешел на модуль от арм, м8н который, самый дешманский. До 24 спутников ловит. Айнав в жпс стал более адекватным, не отлично но гораздо лучше чем с тс-100. BN-880 не понравился, при наклонах коптера в конфигураторе очень сильно уплывает heading. он уплывает и с м8н но не так сильно.

dvd-media
QuadroSky:

перешел на модуль от арм, м8н который

вот… хоть кто-то услышал “мои молитвы” ))

А на бн880 у меня раз началось… но он намагнитился походу. Размагнитил (в теме тут писалось одно время про эти действа) и всё заработало ровно.

QuadroSky
dvd-media:

намагнитился походу

Размагничивал и м8н и бн880. Не помогло. В обоих уплывает направление но в последнем уж очень сильно. У обоих по у офсеты около -200. Размагничивал катушкой от 220в.
set magzero_x = -57
set magzero_y = -206
set magzero_z = -10

AlexManoylov
QuadroSky:

Давно перешел на модуль от арм, м8н который

Расскажите в чем разница от модуля Radiolink ts100 m8n?

dvd-media:

а модуль просто находка и цены ему нет

Ну это действительно так, проблем с этим модулем не было никогда. Вы проверяли его в Ublox Center? обмен данными с какой частотой происходит? Если у вас ионистор мертвый, то последние координаты он не запоминает, отсюда и долго фикс

25kostik

Мдааа, вот и отзывы после покупки и эксплуатации.
На обеде побырому подключил акум и на подоконник. За три минуты ни одно спутника. Вынес на улицу - девять - десять спутников. Занёс домой на подоконник - 5-6 спутников. Но, на спинке модуля светодиод не моргает. А должен? Что означает моргание светодиода на модуле?

rc468
25kostik:

В другие разы вынесу на улицу или в помещении и через полминуты, минуту спутники пойманы. Закономерности не понял.

У меня такое было. Говорили, что зависит от времени суток - типа спутники не там пролетают.
Это в целом сопровождалось низким количеством спутников - скажем 4-5 поймает и все (это когда вообще ловит).
Однажды модуль, который все ловил в Москве, я увез в Крым и там он под открытым небом, за пару часов, не смог поймать ничего.
Кончается это одним и тем же - меняется модуль на другой и с ним все и везде работает.

whoim
QuadroSky:

Размагничивал и м8н и бн880. Не помогло. В обоих уплывает направление но в последнем уж очень сильно. У обоих по у офсеты около -200. Размагничивал катушкой от 220в.
set magzero_x = -57
set magzero_y = -206
set magzero_z = -10

читал, что суть не в размагничивании самого модуля, а окружающего металла. Кроме моторов, конечно) От них надо тупо подальше…
Я хочу попробовать сначала прямо на верх рамы приепенить, без стойки. Будут проблемы - чонить распечатаю…

QuadroSky
whoim:

читал, что суть не в размагничивании самого модуля, а окружающего металла. Кроме моторов, конечно) От них надо тупо подальше…
Я хочу попробовать сначала прямо на верх рамы приепенить, без стойки. Будут проблемы - чонить распечатаю…

Что то новое)). На самосборах модель должен быть всегда над всей электроникой минимум 10см. Потому и размагничивать вокруг ничего не надо да и не поможет это. Кроме магнитных есть ещё и электромагнитные помехи. Для интереса проверь магнитную обстановку коптера во включенном состоянии хотя бы смартфоном с компасом. По мере приближения к коптеру север начнет уходить. Так можно найти минимальную высоту установки модуля. На раме это 100 проц билет в один конец

whoim

Ну, у меня 390я будет рама. Видел в сети вариант 360й без стойки, модуль тоже бн880, летал вроде…
Ну не будут оффсеты нормальными - принтер ждёт)
Обыграю как нить красиво.

А, этот модуль сейчас стоит на древней раме с потрохами от cx20, без стойки, между передними моторами. Оффсеты по калибровке мишнпланера были до -70.