Вопросы по iNav

Андрей858

Подскажите у кого нибудь cc3d видется в Windows 10,дрова встают?

karabasus
dvd-media:

Подключил батарею - ноль реакции. Вообще. Без УСБ даже светодиоды не загораются. Я в ужасе… полетал называется.

Как батарею подключили? На вход Battery? Или через бек 5 вольт на гребенку?

dvd-media
jShadow:

Как управлять если аппаратура “не достает” до коптера?

Позже найду где упоминалось, сообсЧу )

karabasus:

Как батарею подключили? На вход Battery? Или через бек 5 вольт на гребенку?

Н контакт 7 гребёнки. на 8 кондёр прилепил. Вс точно так же, как вчера на первом контроллере. Но тот зараза работал, а этот ноль (( Сначала тускло светодиоды загорались, сейчас вообще ноль.

karabasus
dvd-media:

на 8 кондёр прилепил

Кз между 5в и GND нет?

dvd-media:

Позже найду где упоминалось, сообсЧу )

Вы наверное имели ввиду то, что можно управлять при включенном режиме RTL, а не при наступлении failsafe? Это чуть две большие разницы. Режим failsafe наступает при пропаже сигнала управления (вернее при получении контролером информации от приемника что внешнее управление отсутствует).

dvd-media
karabasus:

можно управлять при включенном режиме RTL, а не при наступлении failsafe?

Точно, видать с дуру перепутал… Но мне пока должно быть простительно )) Я даже винтами на этом крутом коптере не покрутил ))

karabasus:

Кз между 5в и GND нет?

Нет, от УСБ контроллер стартует (стартовал, уже и второму п.п.ц.), на гребёнке ровно такое же напряжение как и на всех 5В контактах, но не 5В, а 4,3-4,6 А на выходе УАРТ2 вместо 5 - 3,6 и приёмник не запустился, точнее он пытается, но идёт просадка напряжения и он уходил в цикличную перезагрузку.

ssilk

Разъясню немного про ФС… Фэйлсейв это не полетный режим, это состояние ПРИЕМНИКА или КОНТРОЛЛЕРА в некоторых случаях, возникающее при потере связи. Не надо путать это состояние с полетными режимами РТХ, РТЛ, возврат домой и так далее…
Прежде всего, это состояние должен уметь понимать приемник, если приемник не поддерживает, то все, приехали… Есть варианты костылей в контроллерах АРМ и PIX, различные прошивки РРМ-энкодеров и так далее, как обстоит дело с контроллерами в которые льется сабжевая прошивка - не знаю, по умолчанию будем считать, что такого нет (возможно Константин расскажет более точно)
Вернемся к приемнику… У большинства современных приемников есть функция программирования этого состояния, с помощью которой можно указать, что именно делать приемнику в случае потери сигнала. Например можно выставить разные уровни по всем 4м каналам, или какой то один или еще как нибудь… Практически во всех контроллерах, поддерживающих возврат в точку взлета есть автоматический полетный режим позволяющий это сделать. Таким образом, ФС в приемнике настраивается на канал, который и включает этот режим. Так же можно запрограммировать приемник на полет по кругу со снижением, или без снижения, или просто снижение до посадки, вариантов много. Предпочтительнее включать режим возврата, если его нет или есть ограничения на возврат (местность/условия), то настраивается полет по кругу…
На картинке соответствующие меню настройки двух футабовских приемников, оба настроенны на включение РТЛ у назоподобных контроллеров.

в данном случае, поля NOR или HOLD означают обычное состояние приемника, то есть удержание на выходах последнего принятого сигнала, а поле F/S активирует то, о чем мы говорим…) Есть и другие принципы настройки ФС на приемнике…
По поводу подруливания: Многие контроллеры находясь в режиме РТХ/РТЛ игнорируют все команды, кроме команд на переключение режима, таким образом, подрулить стиками не получится, даже если коптер вернется в зону хорошей связи. Единственный способ - перехватить управление переключением полетных режимов, как зависит от контроллера и прошивки, например переключением из режима навигации в режим стабилизации и обратно…

Андрей858:

cc3d видется в Windows 10,дрова встают?

Под либрепилотом видится, значит и под айнавом должно, драйвер стмки то один и тот же…

kayot
dvd-media:

не пойму что случилось и как быть… От компа егопроверял, всё идеально было.

посмотри в мелкоскоп наверное залепуху посадил

Андрей858
ssilk:

Под либрепилотом видится, значит и под айнавом должно, драйвер стмки то один и тот же…

Просто драйверы стмки на сайте производителя только для windows 7 и 8.На 10 винде дрова не находятся для cc3d

jShadow
ssilk:

Разъясню немного про ФС…

Спасибо! Великолепно все разложено по полочкам.ssilk;6663038]Прежде всего, это состояние должен уметь понимать приемник, если приемник не поддерживает, то все, приехали… Есть варианты костылей в контроллерах АРМ и PIX, различные прошивки РРМ-энкодеров и так далее, как обстоит дело с контроллерами в которые льется сабжевая прошивка - не знаю, по умолчанию будем считать, что такого нет (возможно Константин расскажет более точно)[/quote]

Приемники бывают разные, рассмотрим несколько вариантов:

1. Приемник вообще не умеет фейлсейф (продолжает выдавать последние значения каналов и никак не настраивается)

Тут все просто - приемник в топку, с ним никакой фейлсейф работать не будет.
Обычно такие приемники не встречаются, разве что совсем уж дешевые или древние.

  1. Приемник сигнализирует о пропадении сигнала

Сигнализация может быть разная - приемник может переставать выдавать сигнал вообще (те же FlySky но подключение по PPM, FrSky, почти все S.Bus-совместимое)
Тут все хорошо - ПК четко опознает состояние фейлсейфа и принимает запрограммированные меры (дизарм, посадка или возврат, как настроено)

  1. Приемник может программироваться на положение каналов

У INAV есть особый полетный режим FAILSAFE как раз для таких случаев. Настраиваем приемник и ПК таким образом, чтобы при пропадении сигнала включался режим FAILSAFE. Дальнейшее поведение ПК настраивается как в пункте 2.

Подавляющее большинство приемников умеет либо 2, либо 3.

ssilk:

Под либрепилотом видится, значит и под айнавом должно, драйвер стмки то один и тот же…

Дрова разные. LibrePilot опознается как HID-устройство, INAV - как COM-порт.

Андрей858
jShadow:

Дрова разные. LibrePilot опознается как HID-устройство, INAV - как COM-порт.

Вот как,дров для com порта для 10 винды нет,как я понял.Проверить надо его.Попробую в либре,а для hid устройства где найти дрова мне не подскажите?

jShadow
Андрей858:

дров для com порта для 10 винды нет

Похоже есть. Надо установить драйвер от ST (www.st.com/en/…/stsw-stm32102.html)
Потом запустить командную строку и сделать следующее:

cd "C:\Program Files (x86)\STMicroelectronics\Software\Virtual comport driver\Win8"
dpintst_amd64 /LM

Сам не пробовал, но на форуме ST рекомендуют такой способ

ssilk

Для вин8 должны подойти… Перед установкой драйвера переводили винду в тестовый режим?

У меня вообще дрова еще от опенпилота, 2014 года выпуска…)

jShadow:

LibrePilot опознается как HID-устройство

Проверить не могу, нету с собой сс3д, но вроде как юсб-сериал определялось… То бишь СОМ-порт.

kayot
Андрей858:

Вот как,дров для com порта для 10 винды нет,как я понял.


она сама нашла

jShadow
kayot:

она сама нашла

Это под SiLabs-овский мост USB/UART, его ставят во всяких NAZE, SPRacingF3 и т.д., в CC3D и в новых платах USB родной STM-овский, без микросхем-конвертеров.

kayot
jShadow:

USB родной STM-овский,

да действительно говорит не дров под ST-Link
производитель:The ST-LINK/V2 is an in-circuit debugger and programmer for the STM8 and STM32 … ST-LINK/V2-1 USB driver signed for Windows7, Windows8, Windows10 .

karabasus
dvd-media:

Нет, от УСБ контроллер стартует (стартовал, уже и второму п.п.ц.), на гребёнке ровно такое же напряжение как и на всех 5В контактах, но не 5В, а 4,3-4,6 А на выходе УАРТ2 вместо 5 - 3,6 и приёмник не запустился, точнее он пытается, но идёт просадка напряжения и он уходил в цикличную перезагрузку.

Ищите неисправный элемент на плате (скорее всего стабилизатор), или мусор замыкающий на выводах элементов. Не может быть просто так такой просадки при питании от 5 вольт с гребенки. Ищите что греется на плате при питании с бека. Бек на сколько ампер? (потребление платы пустой около 100-200ма) и посмотрите тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34472416&po…

Андрей858

Вот что у меня находит и все.В тестовый режим перевел,все равно не находит дрова в диспетчере задач не опознает.А если запускать то вроде как и встали они.
А при подключении

dvd-media
karabasus:

Ищите неисправный элемент на плате

Сейчас нашел один, на выходе УСБ порта, треногий с маркировкой H2D (но это уже я его спалил, переплюсовкой приёмника). Информации мало, что это. Толи стабилизатор 5В толи транзистор. Подавая напрямую 5В мимо этой штуковины, контроллер нормально стартует, приёмник видится аппой, но… УСБ нету, настроить не получится.
Ковыряю дальше… Думал полечу сегодня в комнате, а оно вона чо (

jShadow
Андрей858:

А при подключении

А это уже мистика… Есть возможность проверить на другой винде? Странно что у меня тоже CC3D с C8T6, но все работает. Правда у меня Win7

Андрей858
jShadow:

А это уже мистика… Есть возможность проверить на другой винде? Странно что у меня тоже CC3D с C8T6, но все работает. Правда у меня Win7

А он как определяться должен,как com 1 просто или в usb?

jShadow
Андрей858:

А он как определяться должен,как com 1 просто или в usb?

Как какой-нибудь COMx, у меня сейчас COM46, все до этого уже занято другими контроллерами 😁

dvd-media:

Сейчас нашел один, на выходе УСБ порта, треногий с маркировкой H2D (но это уже я его спалил, переплюсовкой приёмника). Информации мало, что это. Толи стабилизатор 5В толи транзистор. Подавая напрямую 5В мимо этой штуковины, контроллер нормально стартует, приёмник видится аппой, но… УСБ нету, настроить не получится.

Нет под рукой платы, но похоже что это стаб на 3.3В. Подавать 5В мимо не советую - сдохнет все остальное (по моему опыту что STM-ка, что датчики сразу от 5В не выгорают, могут некоторое время пожить, а потом - волшебный дымок вышел и ничего не работает)