Вопросы по iNav

sekil

Компас чудит наверно. Может наводки… или не откалиброван…

kasatka60
VladChe:

С навигацией прям совсем беда. Когда отпускаешь в Круиз

Так вроде в айнаве нормального навигационного полета не реализовано.

licso
Warloсk:

В приличном обществе полётник на F411 - дурной тон 😃

ну с мнением о “чем-то ответственном на софтовых портах” (в рамках контекста) всё ясно, но вот чем “приличному обществу” не угодил mateksys fc f411-wse при использовании по прямому назначению (для крыла в смысле)?

VladChe
kasatka60:

Так вроде в айнаве нормального навигационного полета не реализовано.

Ну и не так, чтобы уходил в пике

kasatka60
VladChe:

Ну и не так, чтобы уходил в пике

Тут на форуме часто говорили, что на разворотах есть проблемы.

licso
VladChe:

Ну и не так, чтобы уходил в пике

там ключевое слово “вроде”, а так-то у меня в rth были проблемы на разворотах, но связаны были исключительно с корявой настройкой на вкладке rates & expo, так что очень сомневаюсь в глобальности проблемы

Warloсk
licso:

чем “приличному обществу” не угодил mateksys fc f411-wse при использовании по прямому назначению (для крыла в смысле)?

Кастрированностью функционала, конечно. F405-CTR или F405-SE не отличается по весу и не так сильно отличается по габаритам (особенно SE) чтобы его нельзя было впихнуть в какую-то “мелочь” типа дарт250. Даже wing fc-10 dof при всех его недостатках в плане 5В питания серв дешевле и функциональнее (можно даже арду залить) матековских полётников на F411.

VladChe
sekil:

Компас чудит наверно. Может наводки… или не откалиброван…

Калибровал несколько раз.
Может быть и наводки, я GPS Matek разместил сбоку между лучами на подставке от рамы. Но уж очень удобно, по сравнению с мачтой. Есть возможность наводки на компас/gps убрать как-то по-другому? Например, ферритовое кольцо? Без понятия, правда, как это будет выглядеть

sekil
VladChe:

Калибровал несколько раз.
Может быть и наводки, я GPS Matek разместил сбоку между лучами на подставке от рамы. Но уж очень удобно, по сравнению с мачтой. Есть возможность наводки на компас/gps убрать как-то по-другому? Например, ферритовое кольцо? Без понятия, правда, как это будет выглядеть

Я не в курсе можно так убрать или нет. Но у меня коптер также начинал круголя нарезать когда компас чудит. Вообще компас не любит железок рядом даже просто кусок металла ему помехи даёт. У меня рама 450 - я взял от ниток пластиковую тубу маленькую и прикрутил к текстолиту к верхнему. высота тубы сантиметров 8. Вроде ушли круголи… да и калибровать надо на улице это прям обязательно.

Dima_71
VladChe:

С навигацией прям совсем беда. Когда отпускаешь в Круиз / Альтитюд стики, начинает искать пропущенную точку. Ну и ладно бы, пускай, но в какой-то момент начинает нарезать огромные круги и сильно заваливаться на бок с последующим пике. Хуже всего это то, что такая ерунда может произойти при фейлсейве (примерно каждый 5-6 раз происходит). Куда копать?

Крутил GPS Navigation в пидах, так и не понял связь, каждый раз одинаково

Здравствуйте. inav какая версия стоит?

licso
Warloсk:

Кастрированностью функционала, конечно. F405-CTR или F405-SE не отличается по весу и не так сильно отличается по габаритам (особенно SE) чтобы его нельзя было впихнуть в какую-то “мелочь” типа дарт250. Даже wing fc-10 dof при всех его недостатках в плане 5В питания серв дешевле и функциональнее (можно даже арду залить) матековских полётников на F411.

Мм, ну ясно, а я не ощутил его глобальной ущербности 😃
Кастрированность функционала - это 2 uart’a или есть что-то ещё? Ардупилот не интересует.

Warloсk
licso:

Мм, ну ясно, а я не ощутил его глобальной ущербности 😃
Кастрированность функционала - это 2 uart’a или есть что-то ещё? Ардупилот не интересует.

Всего 2 аппаратных уарта, которые сразу же заняты sbus и gps, телеметрию уже приходится вешать на софтовый (который нередко лагает, порой очень сильно), управление передатчиком - на второй софтовый (в спецтаргете) - и все, тот же ранкам протокол писалки уже совать некуда… Плюс отсутствие блекбокса (логи для настроек и треки полетов). В wing fc-10 dof логов тоже нет (изрядный минус), но он дешевле матека, в нем достаточно уартов и можно поставить арду. В f405-ctr и f405-se логи есть, уартов и pwm тоже на все хватает.

karabasus
Warloсk:

Всего 2 аппаратных уарта

Всё правильно, сэкономили на 100, е…мся на 500 😃.

Alex_Green

Прошился на 2,5,2 и не работают регули…не видит их ни Айнав ни БелХели…чё за хрень думаю…Потанцевал с бубном - нихрена…
Прошил на 2,5,1 Всё заработало…не было ни у кого такой хрени?

sekil
Alex_Green:

Прошился на 2,5,2 и не работают регули…не видит их ни Айнав ни БелХели…чё за хрень думаю…Потанцевал с бубном - нихрена…
Прошил на 2,5,1 Всё заработало…не было ни у кого такой хрени?

Ресет делали конфигурации? или это со старым конфигом от 2.5.1?

Alex_Green

Полётник стоял на гоночном (на котором я почти не летаю)…Собирал новый квад и случился косяк с ПК 405-CTR (ну это отдельная и очень интересная история)…
Слупил ПК с гоночного (там стояла прошивка полугодичной давности) т.е. 2,5,0 Айнав её даже не видел…ну и далее по тексту выше…

sekil

прошейте с галкой erase flash и посмотрите будет ли проблема или нет

licso
Warloсk:

Всего 2 аппаратных уарта, которые сразу же заняты sbus и gps, телеметрию уже приходится вешать на софтовый (который нередко лагает, порой очень сильно), управление передатчиком - на второй софтовый (в спецтаргете) - и все, тот же ранкам протокол писалки уже совать некуда… Плюс отсутствие блекбокса (логи для настроек и треки полетов). В wing fc-10 dof логов тоже нет (изрядный минус), но он дешевле матека, в нем достаточно уартов и можно поставить арду. В f405-ctr и f405-se логи есть, уартов и pwm тоже на все хватает.

Ясно, всё упирается в задачи. Мне не нужны 10+ uart, блекбокс для настройки крыла т.к. мне хватает специализированных “утилит” айнава для настройки, статистику полётов я не собираю, и на софтсериалах у меня ничего никогда не лагало…
Не тяну я на приличное общество в общем, буду продолжать быть неприличным и радостно вешать на софтсериал gps и юзать f411 по 30$ штука 😁

Warloсk
licso:

на софтсериалах у меня ничего никогда не лагало

Значит, ещё лажанёт в самый неподходящий момент. У меня был f411-wing - и я с облегчением от него избавился (продал).

licso:

буду продолжать быть неприличным и радостно вешать на софтсериал gps и юзать f411 по 30$ штука

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус: banggood.com/…/Wing-FC-10-DOF-Flight-Controller-IN… (и это без скидок, а с 20% купоном “стоимостью” 200 поинтов цена выходит $24 с доставкой)
А F405-SE стоит $33: aliexpress.ru/item/32868282709.html
Кроилово, как известно, ведёт к попадалову 😁

VladChe
sekil:

Я не в курсе можно так убрать или нет. Но у меня коптер также начинал круголя нарезать когда компас чудит. Вообще компас не любит железок рядом даже просто кусок металла ему помехи даёт. У меня рама 450 - я взял от ниток пластиковую тубу маленькую и прикрутил к текстолиту к верхнему. высота тубы сантиметров 8. Вроде ушли круголи… да и калибровать надо на улице это прям обязательно.

Ради интереса скачал на телефон магнетометр, снял с дрона пропы, поставил рядом с GPS, врубил движки на максимум. Наводок никаких не было…