Вопросы по iNav

karabasus
Warloсk:

Всего 2 аппаратных уарта

Всё правильно, сэкономили на 100, е…мся на 500 😃.

Alex_Green

Прошился на 2,5,2 и не работают регули…не видит их ни Айнав ни БелХели…чё за хрень думаю…Потанцевал с бубном - нихрена…
Прошил на 2,5,1 Всё заработало…не было ни у кого такой хрени?

sekil
Alex_Green:

Прошился на 2,5,2 и не работают регули…не видит их ни Айнав ни БелХели…чё за хрень думаю…Потанцевал с бубном - нихрена…
Прошил на 2,5,1 Всё заработало…не было ни у кого такой хрени?

Ресет делали конфигурации? или это со старым конфигом от 2.5.1?

Alex_Green

Полётник стоял на гоночном (на котором я почти не летаю)…Собирал новый квад и случился косяк с ПК 405-CTR (ну это отдельная и очень интересная история)…
Слупил ПК с гоночного (там стояла прошивка полугодичной давности) т.е. 2,5,0 Айнав её даже не видел…ну и далее по тексту выше…

sekil

прошейте с галкой erase flash и посмотрите будет ли проблема или нет

licso
Warloсk:

Всего 2 аппаратных уарта, которые сразу же заняты sbus и gps, телеметрию уже приходится вешать на софтовый (который нередко лагает, порой очень сильно), управление передатчиком - на второй софтовый (в спецтаргете) - и все, тот же ранкам протокол писалки уже совать некуда… Плюс отсутствие блекбокса (логи для настроек и треки полетов). В wing fc-10 dof логов тоже нет (изрядный минус), но он дешевле матека, в нем достаточно уартов и можно поставить арду. В f405-ctr и f405-se логи есть, уартов и pwm тоже на все хватает.

Ясно, всё упирается в задачи. Мне не нужны 10+ uart, блекбокс для настройки крыла т.к. мне хватает специализированных “утилит” айнава для настройки, статистику полётов я не собираю, и на софтсериалах у меня ничего никогда не лагало…
Не тяну я на приличное общество в общем, буду продолжать быть неприличным и радостно вешать на софтсериал gps и юзать f411 по 30$ штука 😁

Warloсk
licso:

на софтсериалах у меня ничего никогда не лагало

Значит, ещё лажанёт в самый неподходящий момент. У меня был f411-wing - и я с облегчением от него избавился (продал).

licso:

буду продолжать быть неприличным и радостно вешать на софтсериал gps и юзать f411 по 30$ штука

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус: banggood.com/…/Wing-FC-10-DOF-Flight-Controller-IN… (и это без скидок, а с 20% купоном “стоимостью” 200 поинтов цена выходит $24 с доставкой)
А F405-SE стоит $33: aliexpress.ru/item/32868282709.html
Кроилово, как известно, ведёт к попадалову 😁

VladChe
sekil:

Я не в курсе можно так убрать или нет. Но у меня коптер также начинал круголя нарезать когда компас чудит. Вообще компас не любит железок рядом даже просто кусок металла ему помехи даёт. У меня рама 450 - я взял от ниток пластиковую тубу маленькую и прикрутил к текстолиту к верхнему. высота тубы сантиметров 8. Вроде ушли круголи… да и калибровать надо на улице это прям обязательно.

Ради интереса скачал на телефон магнетометр, снял с дрона пропы, поставил рядом с GPS, врубил движки на максимум. Наводок никаких не было…

licso
Warloсk:

Значит, ещё лажанёт в самый неподходящий момент. У меня был f411-wing - и я с облегчением от него избавился (продал).

А у меня 2 wing и 2 wse, и всё прекрасно работают.
И вот в жизни не поверю, что избавились от f411 из-за непрекращающихся глюков, из-за невозможности подключения переферии - да, но из-за глюков - нет, но тут вопрос, глазки-то видели, что ручки брали 😁

Warloсk:

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус: banggood.com/…/Wing-FC-10-DOF-Flight-Controller-IN… (и это без скидок, а с 20% купоном “стоимостью” 200 поинтов цена выходит $24 с доставкой)

Да какие колючие мышки? Матек всегда был премиум в своем сегменте, f411 контроллер для неискушенных людей и этим все сказано + ни разу у меня не глючил на столько, чтоб это можно было заметить, в отзывах никогда не видел у людей проблем, ни один негативный обзор мне тоже не попадался.
Спасибо за ссыль, но бангуд не люблю, и томиться в многонедельном ожидании - тоже не мой случай, покупаю в аирхобби обычно, до меня доставка максимум неделя, а +/- 5-7$ не особенно просаживют бюджет.
И кстати, залючить может всё что угодно т.к. программы пишут люди, это если не брать в расчет внешние факторы конечно.
Да и как вообще можно сравнивать какой-то безродный noname wing fc10 с любой продукцией матэка?

sekil
VladChe:

Ради интереса скачал на телефон магнетометр, снял с дрона пропы, поставил рядом с GPS, врубил движки на максимум. Наводок никаких не было…

Это не показатель ибо в холостую моторы не жрут ничего и не создают помех почти. Да и не только моторы могут влиять - так что ставьте на тубу и затем летайте и смотрите за круголями - так точно убедитесь компас или нет. Обязательно калибровать перед тестами.

Хватит писками мериться 😃
Мое мнение такое что каждый выбирает что ему подходит… а по поводу софт сериал - тут надо понимать как он реализован - если прием идёт с прерываниями то о каких глюках может речь не понятно… если реализовано криво то понятно что может когда нить потеряться байт и что? Да и хер с ним - ну не придет одно сообщение от гпс или не улетит телеметрия одна в какую то секунду - другие прилетят - не успеете заметить… это мое имхо ибо иногда тоже пишу для МК и кое что знаю…

licso
sekil:

Хватит писками мериться 😃
Мое мнение такое что каждый выбирает что ему подходит…

Сори, больше не буду, я тоже придерживаюсь мнения, что каждый выбирает вещи под свои конкретные задачи и очень часто запас “на будущее” не имеет смысла по множеству причин. А тут просто очень захотелось понять что ж за такое “приличное общество” существует в rc-хобби, оказалось просто бла-бла-бла ни о чем “тупо хочу дофига портов” 😃

Warloсk
licso:

И вот в жизни не поверю, что избавились от f411 из-за непрекращающихся глюков, из-за невозможности подключения переферии - да, но из-за глюков - нет

На момент избавления периферии мне со скрипом, но хватало (еще не было 2-осевой сервоповоротки и Caddx Turtles v2 с управлением через Runcam Protocol), а вот глюки (те самые лаги телеметрии) были в полный рост. Они как-то нелинейно завязаны на пидлуп, и на тогдашнем сетапе аккурат вылезли на “рекомендованных” пресетом настройках частот. Я летаю с голосовыми сообщениями iNAV-скрипта, и когда сообщения о смене режима или событиях начинают, мягко говоря тупить, приходя абы когда, а аппа вдобавок постоянно ругается на “сенсор отключен” - это выбешивает. Плюс отсутствие записи треков полётов (нужно для анализа и планирования дальних полётов). Короче, сбагрил это недоразумение, поставил на самолет F405-wing, а на крыло F405-CTR - и забыл про все проблемы с софтсериалами, хардварные работают как часики. А крыло потом и вовсе в ардуплейн прошил.

licso:

но из-за глюков - нет, но тут вопрос, глазки-то видели, что ручки брали

Брал потому что “экономил” как вы - тоже думал “зачем переплачивать?” Потом понял, что свалял дурака и повезло, что продал с небольшой уценкой, в F405-wing взял по хорошей цене на распродаже. Но второй раз недоразумения типа F411 или F722 ни за что не возьму и никому не посоветую - только полноценные F405, F765 или H743.

licso:

ни разу у меня не глючил на столько, чтоб это можно было заметить, в отзывах никогда не видел у людей проблем, ни один негативный обзор мне тоже не попадался.

Люди бывают разные, порой очень странные - к примеру, любители экстремального секса, которые подключают SBus, а то и FPort через софтсериал. И у них поначалу (на земле) тоже “ничего не глючит”. Как говорится, имеющий уши - да услышит.

licso:

Спасибо за ссыль, но бангуд не люблю, и томиться в многонедельном ожидании - тоже не мой случай, покупаю в аирхобби обычно, до меня доставка максимум неделя, а +/- 5-7$ не особенно просаживют бюджет.

У вас поразительная “логика” поведения - покупать убогий полётник по цене нормального, отдавая разницу московским перепродавастам и сдеку, а потом убеждать людей на форуме, что “нормальное железо без надобности - у меня и УГ рабортает”

licso:

Да и как вообще можно сравнивать какой-то безродный noname wing fc10 с любой продукцией матэка?

Судя по наличию для него таргета у ардупилота - полетник вполне себе вменяемый, иначе бы до него “не снизошли”. Во всяком случае, функционал у него куда больше, чем у F411

licso

Хорошо, рад что Вы нашли полётник, который хорошо подошёл Вам под Ваши задачи, меня полностью устраивают те контроллеры, которые есть у меня, а одинокое мнение какого-то чела с форума меня ни разу не убедило в том, что мой выбор ошибочен.
😃

Dima_71
VladChe:

2.5

Я когда собрал второй квадрик сразу прошил тоже на 2,5 (контроллер speedyBee F4) симптомы были как у Вас. Пробовал и виброразвязки и нейлоновые стойки. В какой-то момент начинал ломится в сторону с крашем. Прошил старый с matek F405-ctr на inav 2.5 начались такие-же краши. В итоге новый летает на inav 2.4 (очень классно), а старый вернул на 1.9.1 как и было. Возможно совпадение, но 2.5.2 лично у меня не пошёл.

Warloсk
licso:

меня ни разу не убедило в том, что мой выбор ошибочен

Таких как вы только улетевший/упавший борт убеждает - но это ваши проблемы. 😆
Зачем вам вообще форум, если он вас “не убеждает”? 😁

sekil

Алексей Вы так и не написали в какой момент у вас самолёт падал от глюков софт сериала? Когда Аппа не кричала о смене режима или ? У Вас нет осд на мониторе? Да и если у человека на его сетапе все работает что Вы так печетесь за него - нет проблем - пустые разговоры… Проблемы решаются по мере их появления и если когда нить та получится что все упрется в полетник - человек сменит его и все…

Mistel

Вот тоже если честно не очень понимаю о чём речь… 411 удовлетворит потребности 99% рядовых моделистов. 405 закроет вообще все потребности кроме каких нибудь лютых извращенцев у которых самолёт обвешан всем чем только можно как новогодняя ёлка 😃
А вот ещё в 2 раза переплачивать за 765 вообще смысла не вижу. И да, за всё время использования матеков (411wing,411wse,405ctr,405wing) ни на одном глюков замечено не было, работают как часы.

Warloсk

На F765 или H743 придется, к сожалению, скоро переходить тем, кто использует ардупилот - у F405 для него флешки уже на хватает, но пока срезают всякую экзотику. Впрочем, переплата за 765 не в 2 раза - когда я приценивался, то находил на али варианты в районе $50 (купоны/скидки). В целом насчет f405 вы правы, его пока хватает почти на все, но вот про “99% довольных” кастратом f411 - это, конечно, откровенная чушь, которую не стоило постить. Некоторые пользуются, конечно, - наряду с теми, кто летает на Omnibus F3 и айнав 1.9 (а у некоторых старые версии айнава и на f103 летают), но это, ну, такое…

По поводу крэшей - нет, я не ронял и не терял борт из-за лагов f411. Именно потому, что не дурак - доводить до такого и, к примеру, летать на дальняк при наличии проблем. Если кто-то считает, что можно “босой пяткой на шашку лезть” - не буду отговаривать, это же его пятка. Просто потом с удовольствием постебусь над очередным постом про “кривой айнав, который упал/улетел” - как обычно, в 99% случаев кривым оказывается не айнав, а руки, и этот процент никак не уменьшается.

Просто не рекомендую полетники на f411 - ибо экономии в их покупке нет, а есть лишь изрядная потеря функционала. В них есть смысл разве что для суперлегких и очень маленьких сетапов - да и там порой конструктивно выгоднее поставить что-то из мелкокоптерных f405 типоразмера 20х20 или 16х16.

kasatka60

Не сказать что на арду ф405 сильно урезан. Там динамические фильтры вроде не влезут в 4.1.0 и другая ерунда которой 99% мало кто пользуется.
А вот ф405 винг на втором или третьем полете проглючили сервовыходы. Еле вернул мини талон. Сейчас его воткнул в крыло, пока проблем нету, но летал мало.

Warloсk

Да, на арду в f405 сейчас урезана в основном экзотика, но это “звонок”, что разрабам УЖЕ не хватает 1Мб флешка- потому и приходится поглядывать в сторону f765.

sekil
kasatka60:

Не сказать что на арду ф405 сильно урезан. Там динамические фильтры вроде не влезут в 4.1.0 и другая ерунда которой 99% мало кто пользуется.
А вот ф405 винг на втором или третьем полете проглючили сервовыходы. Еле вернул мини талон. Сейчас его воткнул в крыло, пока проблем нету, но летал мало.

Честно говоря вобще не понятно как можно забить 1м памяти… можно ключ к компилятору указать и все прошивка уменьшится раза в 3. Я так шил себе Betaflight 4.2 в stm32f103 128kb flash !
Ключами идет оптимизация - литбо скорость либо размер прошивки. Учитывая что пидлупы в арду не выставлены на макс 8к как в BF4.2 то имхо будет работать и так…

Warloсk

Пример с айнавом и бетафлаем совершенно неуместен - арду работает под ChibiOS, прошивка содержит ядро оси и саму “программу”, там флажком в компиляторе не отбиться.

sekil
Warloсk:

Пример с айнавом и бетафлаем совершенно неуместен - арду работает под ChibiOS, прошивка содержит ядро оси и саму “программу”, там флажком в компиляторе не отбиться.

Это все равно все компилится при сборке и прошивка и RTOS и все можно флагами урезать… ну да ладно… просто 1м это ужас как много и мое мнение что они просто зажрались 😃

Alex_Green

На Matek F-405-CTR можно залить арду? Погуглю сча что за зверь…
Думаю видео на просторах инета по данной теме не мало? или мало?
и я пока что собирал квады только на F-405-CTR (не специально, так получилось…только один F-722-SE)…Ну и Айнав в основном устраивает…отсюда и вопрос: Есть что хорошего (лучшего) в Арду от Айнава? Есть смысл попробовать?