Вопросы по iNav

Serpent
Warloсk:

Не совсем.

Serpent:

но это получаются те же я@ца

Я имел в виду вес.

По размещению - ДА, мелкую отдельную платку можно вынести или на стойку, или на гибкой трубке назад, за габариты коптера…

JUNov
Serpent:

Я имел в виду вес.

Ну если вес, то я ставил на 3 дюймовый BN-220 без компаса или например BN-185. Они без компаса. Антеннка маловата, спутники ловят подольше, но все работает.

Donkrat

Я так понял за 300 стр. не хватает шапки. Не разбираюсь пока в механике форума, но есть мысль сделать шапку из дневника кого нить опытного человека, особенно с хорошо летающим копом на айнав. Или коментами засрут? Весело читать, когда на одной странице 20 раз по симптомам оказывается наводки на компас и улеты изза полохой виброразвязки и т.д. Мог бы и сам попробовать, но только собираюсь перейти на айнав

kasatka60

Учитывая как тут камни кидают в сторону всяких роликов на ютубе, лучше дневники не читать. Тоже закидают. Так что просто задавай тут вопросы и получай ответы.

Serpent
kasatka60:

как тут камни кидают

Антон, камни кидают чаще всего заслуженно.
Тот же айнав очень быстро прогрессирует и меняется и ютубовские обучающие ролики полуторагодовой давности уже давно устарели и ничему хорошему научить не могут, чаще заводят в тупик, из которого человек и выбраться не может, ибо зацикливается на увиденном и делает ту же самую хр@нь по двадцать раз подряд, приговаривая про себя в три часа ночи: " Ну вот у Юлиана работало же - сам только что смотрел!"…

shakalby

без обид скажу еще раз Пока не поймешь как работают пиды, ни чего не получится, надо постояяно читать что добавили в прошивку новую, вот у одних норм у себя не пойми , толи проводка толи оборудование кривое!(((

Dozor-SPb
shakalby:

Пока не поймешь как работают пиды, ни чего не получится, надо постояяно читать что добавили в прошивку

Как тут недавно заметили: “можно годами крутить ПИДы, а можно летать в стоке и наслаждаться” 😉

Donkrat

Не соглашусь. Каюсь, сам поломал много пропов после видео юлиана по настройке пидов. Но потом понял что они зависят от миллиона параметров(вес копа, батареи, напряжения, скорости протоколов, луптайма,движков, пропов, размеров и т.д.) и пиды для моего копа в 2 раза больше оказались после настройки в поле. Я даже сначала норм летал, потом решил подрихтовать пиды по юлиану и сделал только хуже. А у него комплектующие наверн из самых дорогих

А если пиды не настраиваются в поле, значит чот не так с копом

scgorodok

у меня какраз мультишот стоит, спасибо, попробую поменять

shakalby:

прежде чем использовать навигационные режимы, нужно откалибровать его в воздухе методом тримирования через inav, тобишь стиками! и еще может быть скорость большая?? часто еще регули мозг делают!

у меня до 2.5 унитазило сильно и не понятные действия были в воздухе даже сальто сам делал когда летишь и резко останавливаешься в GPS моде, а вот до 2.5 уже не помню была прошивка мертво держал и точку и высоту, сейчас же поставил DSHOT 600 полет нормальный!!! а вот в мультишоте не хотел держать точку и высоту!!!

kasatka60

Тупо копировать пиды из ролика Юлиана - неправильно. Единственное что можно порекомендовать: видео о ручной настройки пидов в полете у Юлиана. Я так пробовал DJI S900 настроить и вроде получилось, кроме пидов по yaw.

fpv_mutant

На полетние “FC Dof-10” не работает SmartAudio.
Менял передатчики,укарачивал провода (почти в плотную) менял битрэйт,порты. Не помогает.Прошивка iNav последняя на текущую дату.
Что еще можно покрутить,м.б. есть скрытые настройки?

kasatka60

Точно не протокол трамп?

У меня обычно все из коробки работает.

Donkrat
kasatka60:

Тупо копировать пиды из ролика Юлиана - неправильно.

Д в том то и дело что не копировал, а настраивал в полете, просто не понимал почему у него на таком же размере пиды Р по 35 а у меня получается 90. Хотя сам год назад написал прогу для своего контроллера и своего пульта, и он даже летал, потом перешел на сс3д и должен поидее понимать почему у меня другие пиды

Я даже заметил что пиды менялись от луптайма моей проги

Alex_Green
Donkrat:

Д в том то и дело что не копировал, а настраивал в полете, просто не понимал почему у него на таком же размере пиды Р по 35 а у меня получается 90

Смотря какое видео смотрели…я например заметил на последних версиях Айнав (когда появились новые фильтры) на пресете 7" сильно поднялись (в цифровом выражении) все пиды…Ну и я уже писал про это: Может только у меня так: Я собрал уже 8 дронов 5-7-8" и на всех пиды мало что меняли… т.е. все дроны вполне сносно летаю на ЛЮБЫХ пидах…
хоть по 10-15 поставь на PID Roll и Pith хоть 70-80…что-то конечно меняется…НО летают и не переворачиваются и не падают на любых примерно одинаково (если не гонять)

Serpent
Alex_Green:

все дроны вполне сносно летаю на ЛЮБЫХ пидах…

Это говорит о стабильности (жесткости) рамы и нормальном подборе компонентов коптеров. Поздравляю!

ipz

Коллеги. Пожалуйста поделитесь настройками под 3 дюймовый квад. У меня квад собран на раме Cloud 149 прошивка 2.5.2 holibro kakute f7 mini , сейчас настройки взяты из прессета inav configurator 2.5 для 3 дюймового квада. В ручных режимах и Althold летает нормально, а Poshold начинает сильно трястись по ролу.

Donkrat
Alex_Green:

хоть 70-80…что-то конечно меняется…

Ну на 10 канеш мой 400мм квад наверн был бы пьян встельку, но для смеха летал на PID 200 200 120 на сс3д. Слышно канеш осциллы на полном газе… а сейчас на ф722се уже по фэншую настраиваю. И вот настроил почти, но был последний проп правый. Не в курсе кстати, я не везучий или лыжи: штук 15 левых и 0 правых, думаю мож направление двигателей сменить…)))

fpv_mutant
kasatka60:

Точно не протокол трамп?

У меня обычно все из коробки работает.

Точно,передатчик AKK FX-2 Ultimate mini. Этот передатчик на Matekах/Kakutах/Omnibusах с той же прошивкой работает.

У TBS SA есть еще какие либо дополнительные настройки,напрмер:частота обновления чего-либо…?

Shumelkin

В общем у меня все заработало как надо, еще раз спасибо ! Возник вопрос по OSD. Есть у меня micro OSD minim, шить я так понимаю его надо MWOSD, скажем так, есть у меня бесплатная версия 1.6 и есть 1.9, но последнюю я так понимаю надо покупать. Так вот стоит ли западать на 1.9 и как в самом iNAV я увижу настройки экрана или же в iNAV предусмотрено для встроенных OSD ? Посоветуйте чем шиться чтобы производить настройки экрана непосредственно с iNAV.

kasatka60

Напиши в личку, попроую найти код от 1.9 версии

По идее osd общается с айнавом по msp протоколу. Так что надо подключать tx-rx и rx-tx

SadSoldier
Warloсk:

Не пробовали параллельно включать альтхолд и позхолд? Да, алтьтхолд уже несколько версий назад принудительно должен включаться в позхолде, но мало ли что там опять “наспихалили”?

Включение ALTHOLD при включении POSHOLD, судя по git журналу и изменениям в коде, ввел именно Константин Шарлаимов.

commit 73f773f23e5b9a4feb28cbcb72eebe0f00b83d05
Author: Konstantin Sharlaimov (DigitalEntity) <konstantin.sharlaimov@gmail.com>
Date: Sat May 12 19:09:34 2018 +1000

Remove POSHOLD_2D mode (POSHOLD now implies ALTHOLD); Initial cut on surface tracking modifier
Direct altitude control

Вот ссылка на этот commit:
github.com/…/73f773f23e5b9a4feb28cbcb72eebe0f00b83…

digitalentity это alias Контантина Шарлаимова.

Обвиняя человека в чем-то, неплохо бы убедится что это именно он и имеенно то, что бы потом не выглядеть некрасиво.

PS
К тому же, претензии к open source коду, по сути халяве для вас, выглядят не очень хорошо.
Не нравится - верните товар, вам вернут деньги за него. =)