Вопросы по iNav

Serpent
Alex_Green:

все дроны вполне сносно летаю на ЛЮБЫХ пидах…

Это говорит о стабильности (жесткости) рамы и нормальном подборе компонентов коптеров. Поздравляю!

ipz

Коллеги. Пожалуйста поделитесь настройками под 3 дюймовый квад. У меня квад собран на раме Cloud 149 прошивка 2.5.2 holibro kakute f7 mini , сейчас настройки взяты из прессета inav configurator 2.5 для 3 дюймового квада. В ручных режимах и Althold летает нормально, а Poshold начинает сильно трястись по ролу.

Donkrat
Alex_Green:

хоть 70-80…что-то конечно меняется…

Ну на 10 канеш мой 400мм квад наверн был бы пьян встельку, но для смеха летал на PID 200 200 120 на сс3д. Слышно канеш осциллы на полном газе… а сейчас на ф722се уже по фэншую настраиваю. И вот настроил почти, но был последний проп правый. Не в курсе кстати, я не везучий или лыжи: штук 15 левых и 0 правых, думаю мож направление двигателей сменить…)))

fpv_mutant
kasatka60:

Точно не протокол трамп?

У меня обычно все из коробки работает.

Точно,передатчик AKK FX-2 Ultimate mini. Этот передатчик на Matekах/Kakutах/Omnibusах с той же прошивкой работает.

У TBS SA есть еще какие либо дополнительные настройки,напрмер:частота обновления чего-либо…?

Shumelkin

В общем у меня все заработало как надо, еще раз спасибо ! Возник вопрос по OSD. Есть у меня micro OSD minim, шить я так понимаю его надо MWOSD, скажем так, есть у меня бесплатная версия 1.6 и есть 1.9, но последнюю я так понимаю надо покупать. Так вот стоит ли западать на 1.9 и как в самом iNAV я увижу настройки экрана или же в iNAV предусмотрено для встроенных OSD ? Посоветуйте чем шиться чтобы производить настройки экрана непосредственно с iNAV.

kasatka60

Напиши в личку, попроую найти код от 1.9 версии

По идее osd общается с айнавом по msp протоколу. Так что надо подключать tx-rx и rx-tx

SadSoldier
Warloсk:

Не пробовали параллельно включать альтхолд и позхолд? Да, алтьтхолд уже несколько версий назад принудительно должен включаться в позхолде, но мало ли что там опять “наспихалили”?

Включение ALTHOLD при включении POSHOLD, судя по git журналу и изменениям в коде, ввел именно Константин Шарлаимов.

commit 73f773f23e5b9a4feb28cbcb72eebe0f00b83d05
Author: Konstantin Sharlaimov (DigitalEntity) <konstantin.sharlaimov@gmail.com>
Date: Sat May 12 19:09:34 2018 +1000

Remove POSHOLD_2D mode (POSHOLD now implies ALTHOLD); Initial cut on surface tracking modifier
Direct altitude control

Вот ссылка на этот commit:
github.com/…/73f773f23e5b9a4feb28cbcb72eebe0f00b83…

digitalentity это alias Контантина Шарлаимова.

Обвиняя человека в чем-то, неплохо бы убедится что это именно он и имеенно то, что бы потом не выглядеть некрасиво.

PS
К тому же, претензии к open source коду, по сути халяве для вас, выглядят не очень хорошо.
Не нравится - верните товар, вам вернут деньги за него. =)

kasatka60
SadSoldier:

К тому же, претензии к open source коду, по сути халяве для вас, выглядят не очень хорошо.
Не нравится - верните товар, вам вернут деньги за него. =)

Учитывая что код открытый, можно свои хотелки добавить и собрать свою прошивку.

SadSoldier
kasatka60:

Учитывая что код открытый, можно свои хотелки добавить и собрать свою прошивку.

Для этого нужны знания в разработке встраиваемых систем и желание их получить. Не каждый может это себе позволить, по тем или иным причинам. Минимальный курс займет около 150-200 часов, для человека с средним инженерно-математическим образованием.
Но надо хотеть. А код и вообще архитектура-решения полетных систем непростые. Пару тысяч страниц кода.
Поэтому код Inav/Beta пишут всего два десятка человек.

Dinalon

Здравствуйте. Вчера заметил такую проблему, при возврате домой крыло летит не по прямой, а змейкой. По радару видно что изображение дома не всегда там где надо, будто зависает на пару секунд, а потом снова возвращается на место. В чем может быть проблема? Полетник matek f722, gps bn880

dsaboot
Dinalon:

Здравствуйте. Вчера заметил такую проблему, при возврате домой крыло летит не по прямой, а змейкой. По радару видно что изображение дома не всегда там где надо, будто зависает на пару секунд, а потом снова возвращается на место. В чем может быть проблема? Полетник matek f722, gps bn880

Либо маленькая скорость отн земли и GPS не может определить направление с дост точностью (если нет компаса) - если есть, то с ним проблемы
Либо пиды навигации не верные

Dinalon
dsaboot:

Либо маленькая скорость отн земли и GPS не может определить направление с дост точностью (если нет компаса) - если есть, то с ним проблемы
Либо пиды навигации не верные

Скорость около 90км.ч. Компас есть, но он вроде бы не используется на самолёте в режиме навигации, но все равно попробую ещё раз откалибровать Компас в поле

karabasus
Dinalon:

но он вроде бы не используется на самолёте в режиме навигации

Используется если включен.

Dinalon:

попробую ещё раз откалибровать Компас в поле

Выключите его, на хрен, на самолете 😃.

VladChe

Вопрос: при 20-30% газа картину на ОСД начинает трясти. Что может помочь убрать тряску?

Dinalon
VladChe:

Вопрос: при 20-30% газа картину на ОСД начинает трясти. Что может помочь убрать тряску?

Конденсатор впаивали по питанию?

JUNov
VladChe:

на ОСД начинает трясти. Что может помочь убрать тряску?

Вот так?

VladChe
Dinalon:

Конденсатор впаивали по питанию?

Да

JUNov:

Вот так?

Нет, там скорее мелкая тряска, а не раскачивание. Если летать и смотреть точно в центр экрана, поначалу даже не замечаешь этого

VladChe
Donkrat:

ПИДы не помогают?

Начинаешь менять пиды по P и I, только хуже становиться

Donkrat

Ну надо по методе настраивать, если не помогает то смотреть вибрации по механике, виброразвязка и ВМГ. Для начала нужно сюда свою сборку, какая прошивка и получившиеся ПИДы

Виноват, логично что inav)))