Вопросы по iNav

shakalby

Вроде нет, нужно на 2 уарт паять, где то читал, может ошибаюсь, что надо именно на 2 уарт, а то проблемы будут, вроде как в бетафлае куда угодно можно.

livenok

Ок, спасибо, перепаяю тогда… Спасибо.

livenok

В общем не помогло:( Перепроверил все 100500 раз. На всякий случай перепрошил приемник и передатчик. Подпаял на 2 uart как рекомендуют. Перепрошил matek f405SE на inav 4.1. В настройках приемника выбрал тип приемника “сириал” протокос “црсф” и тишина 😦

shakalby

а на самой аппаратуре приемник биндится?

shakalby

Вы точно правильно настроили prnt.sc/SA8JSN7TV6A9 не перепутали rx с tx, у меня у самого было как то, потом заметил((( но с GPS от матек так. еще в самом inav там где аппарута выбрали правильный протокол? скрины можете скинуть?

livenok

Да, аппаратура приемник видит. В пульте выбран внешний модуль, протокол црсф, если квадрик отключить, пульт кричит что телеметрия потеряна, подаю питание на квадрик, говорит-телеметрия восстановлена. Вроде как получается что пульт с приемником “на связи”. Про "перепутал, тоже подумал, поменял провода местами, ничего не изменилось… Скрины чего оменно? С пульта и инава?

shakalby

inav где есть каналы и выбирается протокол передачи

livenok

Спасибо за ссылки, их читал, как и многие другие статьи… Правда первая не открывается почему то. Перепаял приемник на бэтафпв, прошил, результат такой же, нет реакции, получается проблема не в приемнике… Вот фотки с инава и аппаратуры.

Dima_71

А если в inav включить инвертирование ?( третья сверху на вашем скриншоте).

livenok

Пробовал, и инвертирование и все протоколы перебрал и рх/тх местами менял… До этого стоял приемник r81 работал

livenok

К стати, вопрос возник про конфигуратор лрс, там кажется есть галочка инверт пвм или нет. Может я там что не то поставил? Я кажется не инвертировал

livenok

В общем заработало, только как я так и не понял🤦 Сидел ковырялся в пульте, проверял настройки, краем глаза смотрю 5 канал дергнулся, шевелю стиками - отзыв есть. Что за х-ня не понятно. А вот приемник от happy model es900rx так и не хочет работать…

livenok

Заработал es900rx… Убрал в конфигураторе галочку с “loc_on_first_connection”, в очередной раз перепрошил приемник и все заработало.

shakalby

ну вот как получается, были не внимательны)

livenok

Да она по умолчанию стояла, а я внимания не обратил, ну теперь знаю:) Вопрос, а файлсэв при использовании елрс модуля и приемника, сам определяется полетником? В аппаратуре что то не нашел настроек (в настройках мультимодуля есть, а на внешнем нет), выключаю пульт, а парашют не загорается

melkii

В передатчике надо выбрать режим filesafe: no pulse

livenok

В каком меню? Вчера весь пульт облазил, нет faisave… Пульт tx16s, внешний модуль betafpv 868 micro tx. Внутренний мультимодуль отключил в настройках, т.к не нужен. Смотрел видосы и читал статьи, там файлсейв настраивали на мультимодуле, выбирая протокол и тип приемника, и не везде он есть.

kasatka60

У меня elrs от хэпи модел 868мгц. Я ничего не настраивал по fs. Я тупо выключил аппаратуру и полетник увидел fs. Так что ничего не надо настраивать.

livenok

Здравствуйте, да у меня так же происходит. Переживаю просто 😉 П.С: вчера облетал, далеко не летал, проверял автовозврат, полетные режимы. Забыл шлем, отлетел метров на 80+/-, уровень сигнала даже не дергнулся 😃 раньше проседал процентов на 49.