Вопросы по iNav

dvd-media
Soleyl:

А еще не активируется режим ARM хотя почитав ветку вроде как понимаю что нужно где то что то нажать чтобы без спутников армился?

Несколько сообщений выше помогут в решении этой проблемы 😉

Soleyl
dvd-media:

Несколько сообщений выше помогут в решении этой проблемы 😉

Спасибо, завтра буду пробовать. Осталось решить вопрос с Led Strip

dvd-media

Если завтра, наконец, мои диоды приедут (что-то приехало, но не знаю что) - бум вместе пробовать ))

п.с. по черному ящику я снова ищу знающих… Сейчас вроде стала флешка определяться контроллером, зарезервировалось место чуть больше 1гБ (создался файл служебный) но сколько не армил (правда не от акума, он умер, а от БП) моторы - не создаётся папка и логи.
Где что могло слететь/отключиться, не в курсе ни кто? Флешка 4гБ.

Отменяется.
Починил. Судя по всему был непропай (или когда менял стаб с другой стороны, что-то и снизу нарушилось. Вроде прогрел - заработало, а лог сейчас не создавался потому, что когда тыкал все галочки в ГУИ, отключил режим чёрного ящика.
Вот так вот.
Надеюсь в следующий раз в полёте логи писаться будут. Ох интересное бы сегодня получилось зрелище ))

jShadow
nixel:

iNAV 1.4-RC1, SP Racing F3 Deluxe
Показания баро странные. Контроллер лежит на столе (70см. от пола) - высота по баро 0.0м, опускаем контроллер на уровень пола - показания высоты по баро начинают снижаться и затем снова поднимаются до 0 за пару секунд. Похоже на баг. На скрине после отметки 950 контроллер лежит на полу.

Бага нет. До момента первого арминга высота принудительно подтягивается к нулю. Сделано для того, чтобы высота дома всегда нулевой.

Soleyl:

Поставил на свой Eachine eb185 iNav 1.3 и сразу проблемы - не настроить светодиоды во вкладке led strip

Если плата NAZE - LEDSTRIP-а там не будет, не влезает в память.

dvd-media:

Починил. Судя по всему был непропай (или когда менял стаб с другой стороны, что-то и снизу нарушилось. Вроде прогрел - заработало, а лог сейчас не создавался потому, что когда тыкал все галочки в ГУИ, отключил режим чёрного ящика.

Поздравляю! Похоже с китайскими контроллерами надо просто брать паяльник и пропаивать все подряд.

Soleyl

Но может быть есть жульство какое чтобы и Led Strip в память влез заместо чего другого. Хочется чтобы диоды светились- сигнал гпс показывали, газ, повороты.

dvd-media

Так про это ранее в теме писали… Если память не изменяет: Берёте исходники, удаляете из кода всё ненужное вам, и активируете нужное. Затем снова компиляция прошивки и… в небо 😃
Даже упоминалось как это сделать вроде.

simcr

SPRF3 Delux, командой set mag_hardware = 1 отключаю встроенный магнитометр. Магнитометр BN880 подключаю к I2C пины 4 sda и 3 scl . Компас не работает. Как включить? Или без физического удаления встроенного магнитометра SPRF3 и вновь подачи команды set mag_hardware = 0 компас BN880 работать не будет?

jShadow
simcr:

SPRF3 Delux, командой set mag_hardware = 1 отключаю встроенный магнитометр. Магнитометр BN880 подключаю к I2C пины 4 sda и 3 scl . Компас не работает. Как включить? Или без физического удаления встроенного магнитометра SPRF3 и вновь подачи команды set mag_hardware = 0 компас BN880 работать не будет?

На плате SPRF3 и в модуле GPS BN880 установлен один и тот же чип компаса. Различить их программно невозможно.

simcr

Подскажите как отключить физически компас на плате SPRF3, обязательно выпаивать микросхему или можно перерезать только одну дорожку по питанию, если да то какую?

Soleyl
dvd-media:

Так про это ранее в теме писали… Если память не изменяет: Берёте исходники, удаляете из кода всё ненужное вам, и активируете нужное. Затем снова компиляция прошивки и… в небо 😃
Даже упоминалось как это сделать вроде.

Нашёл про то что на Назе не поддерживается((. Даже выложена версия с включенной Led Strip но очень старая.
Народ ,поделитесь инфой как в последнюю версию добавить Led Strip

lentyay
Soleyl:

Народ ,поделитесь инфой как в последнюю версию добавить Led Strip

Берете исходники последней версии, отключаете всё “железо”. которого у вас нет. Подробнее тут. У меня самого так и не получилось вписаться в размер (видать код подсветки тяжеловат), проще оказалось ПК сменить.

Soleyl

К сожалению чтобы перекомпилировать самому- нужно быть кулхацкером((

Soleyl
lentyay:

Берете исходники последней версии, отключаете всё “железо”. которого у вас нет. Подробнее тут. У меня самого так и не получилось вписаться в размер (видать код подсветки тяжеловат), проще оказалось ПК сменить.

Как включать и отключать? В блокноте в файле target.h ?
Например там:
//#define LED_STRIP
#define WS2811_TIMER TIM3
#define WS2811_PIN PA6
#define WS2811_DMA_TC_FLAG DMA1_FLAG_TC6
#define WS2811_DMA_HANDLER_IDENTIFER DMA1_CH6_HANDLER
Мне нужно сделать так? :
//#define USE_ LED_STRIP
#define WS2811_TIMER TIM3
#define WS2811_PIN PA6
#define WS2811_DMA_TC_FLAG DMA1_FLAG_TC6
#define WS2811_DMA_HANDLER_IDENTIFER DMA1_CH6_HANDLER
сохранить в блокноте и перекомпелировать в Cygwin?

simcr
jShadow:

На плате SPRF3 и в модуле GPS BN880 установлен один и тот же чип компаса. Различить их программно невозможно.

Удалил чип компаса с платы SPRF3, подключил компас от BN880. Стороны света показывает нормально, но стрелка домой в OSD после арминга показывает совсем в иную сторону от места старта. Что я делаю не так?

lentyay
Soleyl:

Как включать и отключать?

Две косые черты (//) в начале строки отключают всю эту строку. То есть вам нужно убрать их перед “#define LED_STRIP” и поставить везде, что планируете отключить. Вижу у вас в программировании совсем опыта нет, это плохо, легко напортачить.

Soleyl
lentyay:

Вижу у вас в программировании совсем опыта нет, это плохо, легко напортачить.

Да уж в программировании я полный ноль))

ssilk

[риторический оффтоп]
Меня вот интересует пара моментов…

  1. Почему многие считают, что человек желающий полетать, должен уметь программировать?
  2. Почему многие, не имея такого скилла, покупают контроллеры, в которых это нужно?
    На рынке ведь полно контроллеров, имеющих функции, даже более богатые, чем сабжевая прошивка и софт, простой и понятный как “Веселые картинки”, а по сумме стоимость+потраченное время выходят дешевле…
    [/риторический оффтоп]
Soleyl

Да уж. Знал бы чем все это закончится - точно не брал бы себе Eachine Blade.

dvd-media
simcr:

но стрелка домой в OSD после арминга показывает совсем в иную сторону от места старта. Что я делаю не так?

Может его надо перевернуть? В смысле программно, в ГУИ, чип компаса.

Soleyl:

Да уж. Знал бы чем все это закончится - точно не брал бы себе Eachine Blade.

Не унывайте. С наскока не выходит - через какое-то время получится. 😉

Вопрос по LEDstrip… Может кто подскажет по русски, как там что настраивать, для чего кнопки U D W E ну и типа того, от которых стрелочки появляются на светодиодах как бы?

Получил наконец ргб линейки, подключил, вроде работает, но хотелось бы подробнее узнать про режимы. Пока сделал моргание крайних белым (типа стробо), по два дальше красные постоянно (типа задние огни, а спереди будут белые все для пониманию сторон коптера, а то я из-за этого наверное и упустил его вчера 😃 ), а в центре пара на ЖПС. Одно не понятно, в индикации спутников есть вроде три фазы. Красным - спутников нет, оранжевый - спутники нашлись но нет 3дфикса, и зелёный - 3дфикс. У меня красным горит постоянно, затем находит, например, 4 спутника и загорается зелёные, но моргает по кол-ву спутников. Когда нашлось 6 (так в кли прописано у меня, именно 6), то пищалка уведомляет о возможности арма моторов, но светодиоды так и моргают по кол-ву спутников а не загораются или типа того. Т.е. еще и оранжевый цвет пропустили. И еще, если спутников стало меньше, то возможность заармить не отключается уже. Это нормально?

Да, вот еще что… Наконец то и блютуз приехал. Подключил, настроил (спасибо ребятам, кто ранее ссылки на подобие мануала давал") вообще без проблем. Законнектился с планшетом - счастье(!) Всё отлично работает, никаких ошибок как было с вайфаем. Короче Всё, жисть налаживается ))
Можно и калибровать легко на улице и миссии попробовать.
Я правильно делаю, что при подключении к компьютеру отключаю модуль блютуз, т.к. он по УАРТ тому же, что и УСБ работает?

Беспокоит только большое гуляние высоты по барометру, когда он просто стоИт на подоконнике или столе. Если контроллер тронуть/пошевелить, то может и на 12-40м уехать, потом возвращается и гуляет вверх/вниз до 1-1,5м. Т.е. когда он стоИт я вообще ни разу не видел, чтобы высота была ноль или около нуля.😃

FDMBot
Soleyl:

Да уж. Знал бы чем все это закончится - точно не брал бы себе Eachine Blade.

А зачем вал LED STRIP?
Первый мой опыт с INAV был на NAZE подобном Skyline32.
Даже при PWM подключении, когда все контакты ПК были заняты, режимы весели на одном канале, и переключались двумя тумблерами(6 положений) я мог себе позволить такое.

youtu.be/U2MF7FPs30c

И даже такое.

Eachine Blade вполне сойдёт попробовать, нужно ли это вам.

Кстати, может Константин, либо кто-то ещё, объяснить поведение квада после приземления на первом видео. Почему он, сбросив газ почти до нуля, начал набирать обороты?

Saire
Soleyl:

что нужно где то что то нажать чтобы без спутников армился?

Переходим в CLI (слева снизу), пишем set nav_extra_arming_safety off, жмем ентер, пишем save, жмем ентер, контроллер сохраняет настройки и ребутается. Эта настройка отвечает за арминг при 3D FIX GPS. On - контроллер ждет 3D fix, потом только можно армить, Off - игнорирует 3D fix, армить можно сразу.

П.С. Ко мне пришел новый контроллер, первоначальные настройки вбил, откалибровал. После нескольких подключений (прошивки, ребуты) вставил флешку, ее не было в комплекте, вытащил из старого полетника. Подключаю к usb- сброс состояния порта, USB unknown device. Очканул капец, переткнул- пашет. Боюсь лишний раз шнур usb вытаскивать.
Вопрос, в конфигураторе (шил 1,4) теперь 4 порта, один VCP MSP, и раздельно UART1 MSP. В чем разница, физически это один и тот же порт, не? И еще по GPS: Если в cli включить автоконфигурирование скорости GPS, он выставляет ту скорость, которую я выставлю в Ports, в UART, куда я подключаю GPS?

dvd-media:

Да, вот еще что… Наконец то и блютуз приехал. Подключил, настроил (спасибо ребятам, кто ранее ссылки на подобие мануала давал") вообще без проблем. Законнектился с планшетом - счастье(!) Всё отлично работает, никаких ошибок как было с вайфаем. Короче Всё, жисть налаживается ))

EZ-GUI не ругалась? У меня она ругалась на отсутствие данных. И да, блютуз надо отключать физически при подключении к USB. Выдергивай колодку RX TX (можно отключить только rx, не уверен)