Вопросы по iNav

lentyay

Приёмник вроде только по PWM работает. Как конкретно вы его подключаете? 1 провод = 1 канал?

mossmen
lentyay:

Приёмник вроде только по PWM работает. Как конкретно вы его подключаете? 1 провод = 1 канал?

Подключал по этой схеме fotki.yandex.ru/next/users/mossmen/…/1576402
Из IO1 первые три провода ( не путая полярность ) в первый канал приемника , потом CH2 во второй канал - следом из IO2 CH3 в третий канал и так далее до 8ми каналов.
Мозг видит приемник и в принципе все работает , он не видит только 2 канала. Методом прозвона выяснил что 3й и канал UART3 запаралелен с 3м каналом IO2 из за этого я думаю проблеемы с пропажей каналов.
А в других UARTах ничего не работает.

lentyay

Да, у вас подключение PWM, а не PPM. Оно очень устарело, сейчас мало кто им пользуется. Ограничения оно тоже накладывает, так что возможно неработающие UART - это нормально. Переходите на более современные приёмники, которые используют всего 3 провода независимо от количества каналов.

mossmen
student06:

Все правильно в spracing f3, если вы используете UART3, то нельзя использовать PWM.

А как тогда использовать UART2 ? ))

lentyay:

Да, у вас подключение PWM, а не PPM. Оно очень устарело, сейчас мало кто им пользуется. Ограничения оно тоже накладывает, так что возможно неработающие UART - это нормально. Переходите на более современные приёмники, которые используют всего 3 провода независимо от количества каналов.

Все бы хорошо, но боюсь с моим передатчиком нет вариантов )) yadi.sk/i/IA6FkpjI3KqU5g

lentyay
mossmen:

А как тогда использовать UART2 ? ))

В мануале ничего нет про запрет использования UART2. Мож в настройках что-то забыли. Гляньте тут:
newkamikaze.com/articles/92

mossmen
lentyay:

В мануале ничего нет про запрет использования UART2. Мож в настройках что-то забыли. Гляньте тут:
newkamikaze.com/articles/92

Спасибо, интересная статья. Сохранил в закладки.
Но к сожалению решиния как и похожей проблемы там нет . Подключено аналогично.

AlexeyStn
mossmen:

Все бы хорошо, но боюсь с моим передатчиком нет вариантов )) yadi.sk/i/IA6FkpjI3KqU5g

Вариантов море. У меня абсолютно такой же модуль DJT в такой же 9Х, прекрасно работает со всеми FrSky приёмниками. И с теми, где PWM, и где PPM, и где Sbus.

lentyay

Проверьте, вообще работает ли UART2. Подключите к нему OSD или Bluetooth.

mossmen
AlexeyStn:

Вариантов море. У меня абсолютно такой же модуль DJT в такой же 9Х, прекрасно работает со всеми FrSky приёмниками. И с теми, где PWM, и где PPM, и где Sbus.

Значит у меня не верная информация, сам я новичок в этом деле )

lentyay:

Проверьте, вообще работает ли UART2. Подключите к нему OSD или Bluetooth.

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

Pyromaniak
mossmen:

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

И USB-UART адаптера (например, на FT232RL) нет? Если нет - лучше обзавестись, если есть - можно попробовать подключить его к UART, пустить на этот UART что-нибудь вроде телеметрии, и посмотреть терминалом, посыпется ли что-то в адаптер.

Кстати, “компас выпаян”, UART2… Я как раз сегодня пытался отковырять компас паяльником (идея не лучшая, но, на самом деле, в теории вполне рабочая, хотя у меня и не получилось) - компас отколупать не удалось, но он сдох от перегрева, и перестал мешаться на шине (это был план Б)😃. Минус в том, что, судя по всему, повредил дорожки, и у меня как раз отвалился UART2, плюс, судя по всему, отвалился встроенный USB-UART конвертер (сам UART жив). Может и у Вас дорожки пострадали?
А так, похоже, SPRF3 Acro + внешний барометр - выбор чемпионов (себе уже заказал “комплект”, правда ПК + барометр (такой же, как на deluxe) вышли даже дороже, чем deluxe (хотя там еще и компас) - видимо, кусок текстолита с обвязкой под барометр стоит дороже, чем компас 😃). Хотя, вроде и этот ПК пока летает.

Pyromaniak
Dmitrij=:

Подскажите как привязать Naze32 к компу через блютус? Точнее к компу я его подсоединил модулем НС-08 и USB-Bluetooth адаптером. Свисток занял два порта СОМ9 и 10, INAV тоже дает на выбор эти порты для подключения, но при попытке выдает “Failed to open serial port”.
И еще, при коннекте с андроидом (там все работает), светодиод моргает в такт с передачей данных, как и должно быть, а при связи с ноутом лампочка горит постоянно.
Может кто наталкивался на ответы на похожие вопросы? Просто все перечитать не реально.

Кстати, только вот сейчас наткнулся на один интересный глюк, это навело на мысль - а у Вас случайно комп после подключения полетника по BT не пытался какую-нибудь COM-мышь установить (можно в диспетчере задач посмотреть, не вылезло ли что-то подобное)? В таком случае как раз и будет ошибка про занятый порт. Я сейчас ровно на такое же наткнулся, правда через “проводной” конвертер USB-UART (сути это не меняет) и, что более важно, у меня был режим LTM.

SpyCheg

Господа, продолжаю мытарства с настройкой коптера. Соль в чем: приемник у меня Storm s603 с бэнга banggood.com/2_4G-6CH-S603-Receiver-Supported-JR-S…
Пытаюсь на этом чудовище настроить failsafe. Все делаю по инструкции: включаю приемник с биндилкой, потом вытаскиваю перемычку, после этого ставлю все переключатели и ручки в те положения в которых они должны быть при срабатывании фейлсейва и зажимая кнопку бинд включаю передатчик, приемник биндится. Но когда я выключаю аппу все каналы остаются в тех положениях в которых они были при потере связи. При этом в конфигураторе загорается парашют. Считается ли что у меня включен режим No pulse и я могу спокойно идти в поле?

Lerik
GreenLord:

цель: стабилизация камеры с помощью сервомашинок.

  1. вкладка CONFIGURATION включаем SERVO_TILT
  2. вкладка MODE настраиваем режим CAMSTAB на любой удобный переключатель.
  3. подключаем машинки 7 и 8 PWM выходы (у меня приемник подключен по PWM, если CPPM или SBUS могут быть и другие выходы)

При включении CAMSTAB машинки подчиняются наклонам квадрика.
При отключении CAMSTAB машинки просто становится в “0”.

А хотелось еще на эту серву подмешать крутилку от приемника для управления вручную с отключенным CAMSTAB и корректировать “0” с включенным CAMSTAB

Подскажите плз, функция крутилки для управления вручную с отключенным CAMSTAB подвесом реализована или её нет в принципе? Шаманство CHANNEL FORWARDING по примеру Беттафлая через CLI не получается(((

Dmitrij=
Pyromaniak:

Кстати, только вот сейчас наткнулся на один интересный глюк, это навело на мысль - а у Вас случайно комп после подключения полетника по BT не пытался какую-нибудь COM-мышь установить (можно в диспетчере задач посмотреть, не вылезло ли что-то подобное)? В таком случае как раз и будет ошибка про занятый порт. Я сейчас ровно на такое же наткнулся, правда через “проводной” конвертер USB-UART (сути это не меняет) и, что более важно, у меня был режим LTM.

Вычитал, что нужен модуль с поддержкой EDR. Сегодня пришлют, проверим. И еще НС 05 заказал, может со штатным блютуз получится соединить

Dmitrij=

В общем получил я модули и все заработало. Подключил с помощью НС-05 прямо к встроенному в ноут блютузу. НС-05 определился как устройство, которому система присвоила два сом порта, и к одному из них на скорости 9600 все успешно сконнектилось. Почему 9600? да просто потому, что модуль тоже не совсем здоровый, не отвечает ни на какие АТ команды, в следствии чего не возможно поменять битрейт. Я уже и на KEY +3,3в цеплял, и так пробовал - нифига. Светодиод реагирует как написано в инструкции, но этот говнюк ни на какой скорости не отвечает. Ну и флаг ему. Мне достаточно того что все соединяется как с ПК так и с телефоном.

Darkling1979
Dmitrij=:

не отвечает ни на какие АТ команды,

Вы ему команды с какого конца посылали? с ноута по блютусу? или через разъём?

Dmitrij=
Darkling1979:

Вы ему команды с какого конца посылали? с ноута по блютусу? или через разъём?

через разъём

Dmitrij=

Че то толи я вопрос не понял… к чему в usb-com АТ команды слать?
К НС-05 цеплял. У меня есть еще НС-08, там все проходит. У этого видимо прошивка такая.