Вопросы по iNav

mossmen
AlexeyStn:

Вариантов море. У меня абсолютно такой же модуль DJT в такой же 9Х, прекрасно работает со всеми FrSky приёмниками. И с теми, где PWM, и где PPM, и где Sbus.

Значит у меня не верная информация, сам я новичок в этом деле )

lentyay:

Проверьте, вообще работает ли UART2. Подключите к нему OSD или Bluetooth.

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

Pyromaniak
mossmen:

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

И USB-UART адаптера (например, на FT232RL) нет? Если нет - лучше обзавестись, если есть - можно попробовать подключить его к UART, пустить на этот UART что-нибудь вроде телеметрии, и посмотреть терминалом, посыпется ли что-то в адаптер.

Кстати, “компас выпаян”, UART2… Я как раз сегодня пытался отковырять компас паяльником (идея не лучшая, но, на самом деле, в теории вполне рабочая, хотя у меня и не получилось) - компас отколупать не удалось, но он сдох от перегрева, и перестал мешаться на шине (это был план Б)😃. Минус в том, что, судя по всему, повредил дорожки, и у меня как раз отвалился UART2, плюс, судя по всему, отвалился встроенный USB-UART конвертер (сам UART жив). Может и у Вас дорожки пострадали?
А так, похоже, SPRF3 Acro + внешний барометр - выбор чемпионов (себе уже заказал “комплект”, правда ПК + барометр (такой же, как на deluxe) вышли даже дороже, чем deluxe (хотя там еще и компас) - видимо, кусок текстолита с обвязкой под барометр стоит дороже, чем компас 😃). Хотя, вроде и этот ПК пока летает.

Pyromaniak
Dmitrij=:

Подскажите как привязать Naze32 к компу через блютус? Точнее к компу я его подсоединил модулем НС-08 и USB-Bluetooth адаптером. Свисток занял два порта СОМ9 и 10, INAV тоже дает на выбор эти порты для подключения, но при попытке выдает “Failed to open serial port”.
И еще, при коннекте с андроидом (там все работает), светодиод моргает в такт с передачей данных, как и должно быть, а при связи с ноутом лампочка горит постоянно.
Может кто наталкивался на ответы на похожие вопросы? Просто все перечитать не реально.

Кстати, только вот сейчас наткнулся на один интересный глюк, это навело на мысль - а у Вас случайно комп после подключения полетника по BT не пытался какую-нибудь COM-мышь установить (можно в диспетчере задач посмотреть, не вылезло ли что-то подобное)? В таком случае как раз и будет ошибка про занятый порт. Я сейчас ровно на такое же наткнулся, правда через “проводной” конвертер USB-UART (сути это не меняет) и, что более важно, у меня был режим LTM.

SpyCheg

Господа, продолжаю мытарства с настройкой коптера. Соль в чем: приемник у меня Storm s603 с бэнга banggood.com/2_4G-6CH-S603-Receiver-Supported-JR-S…
Пытаюсь на этом чудовище настроить failsafe. Все делаю по инструкции: включаю приемник с биндилкой, потом вытаскиваю перемычку, после этого ставлю все переключатели и ручки в те положения в которых они должны быть при срабатывании фейлсейва и зажимая кнопку бинд включаю передатчик, приемник биндится. Но когда я выключаю аппу все каналы остаются в тех положениях в которых они были при потере связи. При этом в конфигураторе загорается парашют. Считается ли что у меня включен режим No pulse и я могу спокойно идти в поле?

Lerik
GreenLord:

цель: стабилизация камеры с помощью сервомашинок.

  1. вкладка CONFIGURATION включаем SERVO_TILT
  2. вкладка MODE настраиваем режим CAMSTAB на любой удобный переключатель.
  3. подключаем машинки 7 и 8 PWM выходы (у меня приемник подключен по PWM, если CPPM или SBUS могут быть и другие выходы)

При включении CAMSTAB машинки подчиняются наклонам квадрика.
При отключении CAMSTAB машинки просто становится в “0”.

А хотелось еще на эту серву подмешать крутилку от приемника для управления вручную с отключенным CAMSTAB и корректировать “0” с включенным CAMSTAB

Подскажите плз, функция крутилки для управления вручную с отключенным CAMSTAB подвесом реализована или её нет в принципе? Шаманство CHANNEL FORWARDING по примеру Беттафлая через CLI не получается(((

Dmitrij=
Pyromaniak:

Кстати, только вот сейчас наткнулся на один интересный глюк, это навело на мысль - а у Вас случайно комп после подключения полетника по BT не пытался какую-нибудь COM-мышь установить (можно в диспетчере задач посмотреть, не вылезло ли что-то подобное)? В таком случае как раз и будет ошибка про занятый порт. Я сейчас ровно на такое же наткнулся, правда через “проводной” конвертер USB-UART (сути это не меняет) и, что более важно, у меня был режим LTM.

Вычитал, что нужен модуль с поддержкой EDR. Сегодня пришлют, проверим. И еще НС 05 заказал, может со штатным блютуз получится соединить

Dmitrij=

В общем получил я модули и все заработало. Подключил с помощью НС-05 прямо к встроенному в ноут блютузу. НС-05 определился как устройство, которому система присвоила два сом порта, и к одному из них на скорости 9600 все успешно сконнектилось. Почему 9600? да просто потому, что модуль тоже не совсем здоровый, не отвечает ни на какие АТ команды, в следствии чего не возможно поменять битрейт. Я уже и на KEY +3,3в цеплял, и так пробовал - нифига. Светодиод реагирует как написано в инструкции, но этот говнюк ни на какой скорости не отвечает. Ну и флаг ему. Мне достаточно того что все соединяется как с ПК так и с телефоном.

Darkling1979
Dmitrij=:

не отвечает ни на какие АТ команды,

Вы ему команды с какого конца посылали? с ноута по блютусу? или через разъём?

Dmitrij=
Darkling1979:

Вы ему команды с какого конца посылали? с ноута по блютусу? или через разъём?

через разъём

Dmitrij=

Че то толи я вопрос не понял… к чему в usb-com АТ команды слать?
К НС-05 цеплял. У меня есть еще НС-08, там все проходит. У этого видимо прошивка такая.

Darkling1979
Dmitrij=:

Че то толи я вопрос не понял… к чему в usb-com АТ команды слать?
К НС-05 цеплял. У меня есть еще НС-08, там все проходит. У этого видимо прошивка такая.

я наверное плохо выразился, hc-05 чтобы настроить надо подключить к компу или там ардуине какой-нибудь, чтобы слать в него команды через разъем. Если подключать его разъёмом к компу, то это надо делать через переходник, вот про это я и спросил.

Dmitrij=

Ну да, конечно через TTL-USB переходник.

Darkling1979

ага, и на AT команды он не реагирует, а данные пересылает (при таком подключении)?

Dmitrij=
Darkling1979:

ага, и на AT команды он не реагирует, а данные пересылает (при таком подключении)?

Да, данные пересылает, и с Nase нормально работает

Тормознуто правда на такой-то скорости, но для настроек хватает

kirill_art
Lerik:

Подскажите плз, функция крутилки для управления вручную с отключенным CAMSTAB подвесом реализована или её нет в принципе? Шаманство CHANNEL FORWARDING по примеру Беттафлая через CLI не получается(((

Для управления крутилкой подвесом режим CAMSTAB не нужен. Он нужен только для подвесов на серво машниках без своего контроллера, на БК моторном подвесе он не работает.

Для управления питчем/роллом крутилкой через ПК нужно активировать SERVO_TILT и правильно подключить сигнальные провода к выходам PWM на ПК. И при этом учесть, что некоторых контроллеров при активации серво меняются выходы. У меня к примеру сборка на Naze32 r6, и на нем при включеном серво_тилте моторы меняются с выходов PWM1234 на PWM3456. PWM1 и 2 становятся управляющими каналами серв, куда и надо подключить питч/ролл. После этого в конфигураторе во вкладке серво поставить галочки на против servo0(PWM1) и servo1(PWM2) на соответствующих каналах. Я к примеру использую только питч и одну крутилку, которая на пульте повешена на 6 канал. Питч упраляющий провод от подвеса подключен к PWM1 выходу (это servo0 в конфигураторе). Во вкладке Servo CH1 2 3 и 4 это ваши стики, A1 и далее - ауксы, значит А1 - это пятый канал, А2 - шестой. Вот и надо поставить галочку напротив servo0 под A2 (в моем случае). Больше ничего не надо, главено учесть, что на разных таргетах и разных ПК, ножки серво при активации servo_tilt РАЗНЫЕ!

LeoPilot

Облётываю свой 250-й коптер, INAV крайняя прошивка, полётный вес почти 600гр, Пиды дефолт- отлично летает в режимах Angle ( Stable), Horyzon, Acro и Althold. Без каких либо дёрганий и рывков, отлично управляется, снижается, держит высоту. Но как только включаю режим POSHOLD + ALTHOLD ( удержание позиции), то начинает жутко унитазить с увеличением радиуса и улёта в неизвестном направлении с увеличением скорости. RTL тоже самое- всего два раза чётко вышел на точку, развернулся с курсом взлёта и плавно приземлился. Сейчас не хочет и так же унитазит с улетом в неизвестность. Ну ладно, зашёл на оф. страничку и нашёл параметры для моего коптера, которые надо поменять.
250 Size:

PIDs:

set p_pitch = 55
set i_pitch = 40
set d_pitch = 15
set p_roll = 55
set i_roll = 40
set d_roll = 15
set p_yaw = 90
set i_yaw = 45
set d_yaw = 20
set p_level = 20
set i_level = 15
set d_level = 75

Navigation PIDs:

Other Values:

set gyro_lpf = 256hz
set tpa_rate = 10
set tpa_breakpoint = 1650

Also reduce looptime if your FC is capable of it.
set tpa_rate = 10
set tpa_breakpoint = 1650

-Основные PIDs через CLI не хотят у меня прописываться ( пишет неправильная команда)или что то в этом роде.
-Навигационные Пиды- почему то не указаны для моей рамы, так понимаю дефолтные оставляем.
Из последних, что предлагают поменять (other values) все поменял, кроме set gyro_lpf = 256hz, тоже не хочет СLI принимать.
Вообщем поменял что смог, а именно (set tpa_rate = 10
set tpa_breakpoint = 1650 set tpa_rate = 10
set tpa_breakpoint = 1650) взлетаю и начинаются сильные раскачки по крену ( осцилляция). Причём иногда проходит при резкой дачи газа, но не всегда. Но если пропала, то коптер отлично держит позицию, но переодически его опять начинает колбасить так, что кажется сейчас развалиться в воздухе. Пришлось посадить и вернул обратно dump настройки, дефолт. Сейчас опять дефолтные Пиды, отлично летает но удержания позиции нет ( прогрессирующий унитаз) Какой параметр подкрутить в моем случае? Может у кого-то есть рабочий и настроенный dump для моей рамы, поделитесь пожалуйста.

GreenLord
LeoPilot:

то начинает жутко унитазить с увеличением радиуса

Проблема с компасом 99 и 9 в периоде.
У меня было так же когда компас был на борту. Причем показывал стороны адекватно и в полете и на земле.
Проблема ушла, когда бортовой выпаял, а с модуля GPS подключил.

PS: ошибок по шине I2C не было в обоих случаях.