Вопросы по iNav

Andy_Durin
jShadow:

не забывать стирать датафлэш перед полетом

Ой неудобно. АПМ по кругу пишет логи. Летаешь весь сезон, а что случись, так последние логи в памяти.
Сложно так сделать?

mahowik
jShadow:

Сейчас идут эксперименты над более четкой остановкой в ПосХолде, думаю станет лучше.

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Talentfrei
mahowik:

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Сейчас все отлично работает!

mahowik
jShadow:

Да, я знаю. К сожалению, отредактировать запись в дневнике уже нельзя

как так?! 😃
Дневник тем и хорош, что там все можно. Наведи курсор на заголовок и справа от него появится иконка с карандашиком 😉

jShadow:

Я тоже советую, а еще модуль NEO-M8N.

где купить что бы не нарваться на ггг? 😃
хочу опробовать ublox… а то у меня 4 штуки и все mtk 😃

Talentfrei

На BG, цены хорошие и модули классно работают

lokanaft

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Cat004
jShadow:

INAV или оригинальная

INAV залито в SPRF3 (Мини скайуокер)
А CC3D - cleanflight (крыло), но blackbox ,был везде выключен. Ща разберусь как работает и включу.
Да, DoDo прошилось, откалибровалось и перевернулось. Дрейфа нет. Уже чуть летает по коридору. Но пиды надо регулировать - что-то он малоадекватный совсем. Ну это уже в поле на выходных.

lokanaft

В общем внутренний компас я сдул, а при подключении внешнего, барометр отваливается =(

Andy_Durin
lokanaft:

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Крутить надо командами в CLI в GUI настройки не действуют. Так будет, пока у Кости не появится свой GUI.

jShadow
Cat004:

Т.е. он сам не перезаписывается? А какой промежуток времени может записать (или объём)?

Andy_Durin:

Ой неудобно. АПМ по кругу пишет логи. Летаешь весь сезон, а что случись, так последние логи в памяти.
Сложно так сделать?

Проблема в том, что флэш медленно стирается - до 5-15 секунд 😦
Можно при включении стирать флэш, если он занят, скажем > 70%. А если подключен по USB - cтирание блокировать даже если 100% занято.

mahowik:

думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Да, я тоже об этом думаю, если не придумаю как корректно точку остановки рассчитать.

mahowik:

Дневник тем и хорош, что там все можно. Наведи курсор на заголовок и справа от него появится иконка с карандашиком

Я тупой 😃 спасибо!

mahowik:

хочу опробовать ublox… а то у меня 4 штуки и все mtk

У меня вот такой - banggood.com/…/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS…
Такой тоже облетали - отлично - banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…

lokanaft:

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Andy_Durin:

Крутить надо командами в CLI в GUI настройки не действуют. Так будет, пока у Кости не появится свой GUI.

Настройки в GUI действуют, но там значения в градусах, а надо указывать в градусах * 10. Т.е. если плата повернута на 90 градусов значение поворота должно быть 900. Через КФ ГУЙ такое значение не указать, только через CLI: set align_board_yaw=900

lokanaft:

В общем внутренний компас я сдул, а при подключении внешнего, барометр отваливается =(

Вероятнее всего перепутаны SCL и SDA внешнего компаса, либо емкость линии слишком большая. В первом случае - подключить правильно, во втором - добавить на конце линии (где компас) подтяжку линий SCL и SDA к “+” питания через 1-2К резисторы.

Andy_Durin
jShadow:

Можно при включении стирать флэш

jShadow:

Проблема в том, что флэш медленно стирается

В АПМке такой же флэш. Там реализована циклическая запись. Надо посмотреть как.

jShadow:

отключать притягивание к точке

Костыль еще тот. 😦

jShadow
Andy_Durin:

В АПМке такой же флэш. Там реализована циклическая запись. Надо посмотреть как.

Можно использовать внешний блэкбокс или стирать флэш по необходимости. Проблема в том, что стирание страницы занимает до 3 секунд. Эти 3 секунды выпадут из лога. Плюс есть еще заголовок данных, который тоже надо заново писать. В общем циклическая запись тот еще геморрой.

Andy_Durin:

Костыль еще тот.

Вот поэтому я не горю желанием так делать 😦

Andy_Durin
Andy_Durin:

В АПМке такой же флэш.

Обманул. Другой там чип. Он поддерживает буферизованую запись с одновременным стиранием всего за 17 мс. Ни разу не видел потери данных в логе на АПМ. Видимо, в этом секрет…

lokanaft
jShadow:

Вероятнее всего перепутаны SCL и SDA внешнего компаса

Но ведь он отмечается значком при подключении и начинает реагировать на вращения, только никак не подберу положение компаса в настройках - уже все перепробовал и калибровал компас - уезжают его сдвиги по дампу в -2000 примерно всегда ну и работает плохо очень.

С аккумулятором вроде получилось:

set magzero_x = -141
set magzero_y = -11
set magzero_z = -124
set acczero_x = 38
set acczero_y = 2
set acczero_z = -112
set accgain_x = 4062
set accgain_y = 4077
set accgain_z = 4063

Talentfrei

У меня тоже без батарейки не работает. Думаю тока мало поступает через софтсериал

jShadow
lokanaft:

С аккумулятором вроде получилось:

Значит банально питания чипу не хватало!

karabasus

А на Taulabs Sparky 1 можно как-то программно отключить использование внутреннего магнитометра (при подключении внешнего по I2C) ? там ведь стоит MPU-9150 и выпаять не получится.

jShadow
karabasus:

А на Taulabs Sparky 1 можно как-то программно отключить использование внутреннего магнитометра (при подключении внешнего по I2C) ? там ведь стоит MPU-9150 и выпаять не получится.

Можно принудительно выбрать другой:
set mag_hardware=2 (HMC5883)
set mag_hardware=4 (NAZA GPS)
set mag_hardware=5 (MAG3110)

mahowik
Andy_Durin:

Костыль еще тот.

иногда то что “летит” на бумаге, не хочет лететь на реальной платформе и подобные решения очень хочется назвать костылем т.к. в коде оно режет глаз 😃
например детектор воздушной подушки и его использование в ИНС на первый взгляд прям вырви глаз, но капнув глубже уже ясно что это оч. нужная фича, которая как раз компенсирует этот сложный эффект…
С этим “костылем” для плавной остановкой в поз.холд. тоже есть свой резон, если интересно поясню 😉

Talentfrei

Сегодня откопал старый NEO 6 , который похоронил месяц назад потому что с Naze32 вообще ничего не ловил хотя с APM всё было довольнотоки не плохо. Поставил медную пластину под него, подсоединил… И воаля, фикс через 20 секунд, постоянно минимум 10 сателлитов!!! Просто поражаюсь. И летает очень хорошо. Так что не обязательно NEO8 ставить.