Вопросы по iNav

jShadow
Talentfrei:

DYS 1806 2300KV

Похоже пропеллеры слишком тяжелые для этих моторов. Я похожее видел с 1806 + 5x4.5 пропами. Инерция большая, крутящий момент мотора маленький, быстро менять скорость вращения не получается, приходится очень сильно менять управление не моторах чтобы хоть моторы успевали реагировать. С более легкими пропеллерами или более мощными моторами (2204 или 2205) он полетит лучше 😁

karabasus

В общем пришел я с поля - погода правда подкачала - ветер поднялся до 12м/с. В Angle режиме летает отлично . В NAV althold при полете вперед теряет высоту, при полете назад так же набирает (баро закрыт поролонкой), на месте висит без изменения высоты. А вот режимы Nav poshold и NAVRTH не получилось проверить - с компасом я чтото намудрил. Вроде как установил для модуля BN-880 align_mag = CW0FLIP
(установив дополнительно mag_declination = 1010 (вроде как для моей локации 10.1 градусов)). Но работает некорректно. Коптер унитазит по большому кругу и затем резко начинает улетать. Буду разбиратся.

karabasus

Сейчас обратил внимание, что ещё странно - при выборе родного компаса - set mag_hardware=0, показывает стороны света верно только при установке align_mag = CW270FLIP, при align_mag = DEFAULT показания сдвигаются на 90 градусов

Talentfrei

Поставил карбоновые трех лопастные 5x4 вот результат.
set p_pitch = 65
set i_pitch = 20
set d_pitch = 110
set p_roll = 55
set i_roll = 20
set d_roll = 100

Летает правда вроде лучше. На асфальте больше не прыгает.

karabasus

да счас посмотрел для внешнего компаса align_mag = CW270FLIP - только тогда правильные показания

karabasus
lokanaft:

А для мини gps ru.aliexpress.com/item/Free-s...492893509.html какую скорость выбирать? А то чёт полдня с ним бегал и так и не получил координат по смарт порту.

Ох, не самый лучший выбор. Проверить на какой скорости он работает можно в программе u-center.

lokanaft

Просто хотел очень лёгкий для лёгкого крыла.

Если я меняю протокол на nmea, то значок gps пропадает, а с ublox показывается. Если бы скорость не совпадала, тоже же значок не показывался?

Talentfrei

NMEA не работает, только UBLOX. Попробуйте медную пластину подложить под модуль

SSergo
lokanaft:

Если я меняю протокол на nmea, то значок gps пропадает, а с ublox показывает

А в CF- конфигураторе протокол не забываете менять? У меня на самолете стоит CC3D Atom с предыдущей стабильной прошивкой iNAV. GPS Neo-6 с протоколом NMEA. Работает без проблем. Самик всегда прилетает по RTH. Правда, прилетев не по кругу ходит, а восьмерки в небе нарезает. Не беда, главное домой возвращается.😃
Другой атом на трикоптере. Там тоже стоит старенький neo-6, но уже с включенным UBLOX-ом. Кстати, методом перебора для внешнего компаса также подобрал ориентацию CW270FLIP. Компас показывает правильно, но режимы PosHold и Nav_Rth практически не работают. Чешу репу, может чего не докрутил.😃
Спасибо автору за интересный проект! Успехов! С любопытством жду новый релиз.:

lokanaft

Скорость на gps была 9600 - сменил на 57600, теперь ловит и определяет позицию, но армиться всё равно не хочет ни тумблером, ни стиком.

mephisto-nvart
lokanaft:

но армиться всё равно не хочет ни тумблером, ни стиком

у мну так было, когда калибрация акселерометра почему то слетела

Talentfrei

Случайно не у кого нет проблем с помехами на видео? Пока летал с Baceflight всё было нормально, а теперь помехи идут. Поставил фильтр, не помогло.

Max_Pro_Traveler

люди помогите пожалуйста!!! к меня есть Ublox M8N+naze+cleanflight
трабл такой, в u-centre GPS работает отлично, а в клинфлайт вообще не отображается, даже в верхней панели(где зелёным горят, аксель, магнитометр…)
что делать подскажите, а то уже мозг пухнет от количества инфы и всё без толку…

Max_Pro_Traveler
Max_Pro_Traveler:

люди помогите пожалуйста!!! к меня есть Ublox M8N+naze+cleanflight
трабл такой, в u-centre GPS работает отлично, а в клинфлайт вообще не отображается, даже в верхней панели(где зелёным горят, аксель, магнитометр…)
что делать подскажите, а то уже мозг пухнет от количества инфы и всё без толку…

трабл решил! если кому пригодиться - заходим CLI
feature GPS
set gps_auto_config = ON
set gps_auto_baud = ON
save

rank

На летающем крыле кто использует, что бы все функции gps тоже работали?
Буду на этой неделе ставить на Z-84 с Flip32 Aio.
Хорошо бы если дамп кли скинули и возможно, настройки Гуи

karabasus

Константин (jShadow) ещё раз спасибо за большую работу. Сегодня полноценно протестировал прошивку INAV 1.1-RC2 на коптере (zmr250, taulabs Sparky1.1 , BN880 (gps+glonas+mag) ):
условия - ветер 4-6 м/с, безоблачно.
Итог: висит в точке (удержание позиции+althold ) - в радиусе 0.5м. в течении 5-8 минут. (видео почему-то мобиус отказался заснять, придется верить на слово- но похожие результаты есть на видео на RCGroups.com ), возврат работает отлично - при активации взлетает на высоту возврата, разворачивается, в точке 0 (дом) разворачивается по курсу на тот который был при взлете и садится - единственное - дождался до упора пока не сядет - прыгает чуток (такое ощущение что ищет точные координаты, тестировал на гранитной скале и была возможность понаблюдать) и двигатели не отключает при посадке (работают на минимуме)- отключения не дождался- сам скоректировал.

jShadow
rank:

На летающем крыле кто использует, что бы все функции gps тоже работали?
Буду на этой неделе ставить на Z-84 с Flip32 Aio.
Хорошо бы если дамп кли скинули и возможно, настройки Гуи

С самолетами пока не все очевидно. Вот это можно взять за отправную точку.

Хочу отметить важные моменты:

  1. Калибровка акселя
  2. Полетные ПИДы (Ролл/Питч/Яв)
  3. Компас (калибровка и ориентация, если он есть)

Еще рекомендую “set nav_position_timeout = 0”, чтобы по потере GPS самолет продолжал лететь. Аварийная посадка для самолета пока не реализована.

karabasus:

Константин (jShadow) ещё раз спасибо за большую работу. Сегодня полноценно протестировал прошивку INAV 1.1-RC2 на коптере (zmr250, taulabs Sparky1.1 , BN880 (gps+glonas+mag) ):
условия - ветер 4-6 м/с, безоблачно.

Спасибо за тест!

karabasus:

дождался до упора пока не сядет - прыгает чуток

Детектор посадки по умолчанию отключен (на всякий случай) 😁
Включить так: “set nav_disarm_on_landing = ON

simcr

Подскажите как настроить ublox7 cc3d cleanflight. В UART1 включаю GPS 9600. Захожу в CLI и пишу:
feature GPS
ответ unavailable
set gps_auto_config = ON
ответ Invalid name

в u-center ublox7 работает