Вопросы по iNav

rc468

Ну так ветер дует, коптер точку держит, вот и колебания. Когда точку не держит, с ветром не борется, колебаний соответственно нет.

YraY
Borboris:

периодически пропадает какой либо показатель или несколько , хаотично

Было нечто подобное когда видео сигнал с камеры (NTSC) не совпадал с настройками сигнала (PAL) в полетнике, синхронизировал и пропадать перестало.

Dmitry_rc
Siarzhuk:

Взлетайте вертикально на несколько метров, включив “HOLD”. Расстояние будет равно нулю. Повесите и посмотрите как бдет меняться позиция коптера и цифровое значение расстояния.

Коллеги, привет!

новые тесты показали следующее:

  1. внимательнее подлетая к точке взлета много раз удалось понять, расстояние до дома над точкой взлета все-таки 0-1 м (жду больше спутников + вывел на осд HDOP).

  2. летаю в круизе, коптер немного "инертен в поворотах, разворотах и тд. Управление супер плавное и предсказуемое, никаких дерганий рывков и тд нет.

  3. высоту по баро, позицию по гпс держит отлично, если толкнуть рукой, сразу плавно возвращается на место. С ветром борится отлично, висит в точке.

  4. при возврате домой с переключателя, разворачивается лицом, перелетает точку метров на 5, возвращается назад, начинает унитазить (точность дома = 2 м). сразу выключаю возврат домой, включаю 3д фиксацию, спасая коптер.

  5. считаю, что все поблемы в пидах=)) - верно? - надо уменьшить инертность

Заранее спасибо!

PavelKa

Приветствую, уважаемые!
Квадрик 250. Полетал немного на Бетафлае, решил попробовать Айнав.
Конфигуратор 2.0.0.
Полетник Matek F405-STD
Прошивка INAV 1.9.1
Прошился. Настраиваю.
Почему у меня во вкладке «моторы» нет моторов поотдельности?

Попробовал все протоколы регуляторов. На всех протоколах нет моторов поотдельности.
На вкладке конфигурации моторы включены. В строке состояния ошибок нет. Акселерометр настроен.
Единственный полозок: «Master». Его двигаю - моторы не крутятся.
Но с пульта квадр армится и моторы вращаются.

tuskan

потому что конфигуратор 2.0 скорее всего
хотя - полетник матек - может быть что у годно

Logfree
PavelKa:

Приветствую, уважаемые!
Квадрик 250. Полетал немного на Бетафлае, решил попробовать Айнав.
Конфигуратор 2.0.0.
Полетник Matek F405-STD
Прошивка INAV 1.9.1
Прошился. Настраиваю.
Почему у меня во вкладке «моторы» нет моторов поотдельности?

Попробовал все протоколы регуляторов. На всех протоколах нет моторов поотдельности.
На вкладке конфигурации моторы включены. В строке состояния ошибок нет. Акселерометр настроен.
Единственный полозок: «Master». Его двигаю - моторы не крутятся.
Но с пульта квадр армится и моторы вращаются.

Потому что нужно включить миксы моторов во вкладке Mixer.

ansiivan
Logfree:

Потому что нужно включить миксы моторов во вкладке Mixer.

Конфигуратор не под ваши прошивку, нужно вроде 1.9.3.

PavelKa
Logfree:

Потому что нужно включить миксы моторов во вкладке Mixer.

Не включаются. Пишет, что надо обновить прошивку.
Скрин приложил.

ansiivan:

Конфигуратор не под ваши прошивку, нужно вроде 1.9.3.

Спасибо!
Действительно, взял конфигуратор постарее, версии 1.9.3, появилась возможность проверки моторов поотдельности. Скрин тоже приложил.
Конфигуратор качал отсюда:
github.com/iNavFlight/inav-configurator/releases

А прошивуку ставил 1.9.1 не самую новую.
По причине того, что в самой новой прошивке 2,0,0 убрали фиксацию GPS без удержания высоты. Это бывает нужно для быстрого подъема и спуска без улета от точки взлета.
Поэтому выбрал предыдущую прошивку 1,9,1

PavelKa

Плата у меня повернута. Оказалось, что нумерация всех моторов неправильная.
В Бетафлае я менял моторы местами с помощью команд в конфигураторе.
Здесь сказано, что в Айнаве так сделать нельзя.
Попробовал. Действительно метод из Бетафлая не работает.

Изменилось ли что-то с того времени?
Можно ли перекинуть моторы без пайки?
Там написано,что через миксы. Это как?
В конфигураторе версии 1.9.3 вкладка “Миксы” отсутствует

SkyPlayer
PavelKa:

В Бетафлае я менял моторы местами с помощью команд в конфигураторе.

В iNAV маппинга ресурсов нет и не будет по причине принципиальной позиции разработчиков.

PavelKa:

В конфигураторе версии 1.9.3 вкладка “Миксы” отсутствует

Потому что наглядные и универсальные миксы для моторов и серв появились только в 2.0 - и в соответствующе конфигураторе. Так шта-а-а…

PavelKa
SkyPlayer:

наглядные и универсальные миксы для моторов и серв появились только в 2.0 - и в соответствующе конфигураторе.

Версия 2.0.0 появилась 21.08.2018 (посмотрел во вкладке конфигуратора Айнава с прошивками)
А это сообщение о миксах было 23.05.2018:

TheFed:

коллеги выше писали, что ремапинга нет и нужно извращаться через миксы.

Значит ли это, что ремапинг миксами был до версии 2.0 ?

SkyPlayer
PavelKa:

Значит ли это, что ремапинг миксами был до версии 2.0 ?

Ремапинга в iNAV не было, нет и не будет - я вам, вроде, по-русски написал.
Миксы какие-то были, но не такие наглядные, как в 2.0 и толком не документированные (если правильно помню - только в виде примеров для кастомных самолётов с упором на сервы) - потому вам и написали про извращения. Если вам так охота - лезьте в git-историю доков (в свежих доках этого, понятно, уже нет) и разбирайтесь.
Как вариант - поправьте порядок моторов в вашем таргете исходников и пересоберите прошивку.

DiscoMan
SkyPlayer:

Ремапинга в iNAV не было, нет и не будет - я вам, вроде, по-русски написал.

На 1.8-1.9 я ремаппил неправильно подключенный мотор миксами, все прекрасно работает. Как это сделать, писал. Интересующиеся могут поискать в истории моих сообщений. А вам могу посоветовать не быть таким безапелляционным и гонористым. Вы ошибаетесь, и довольно часто, не раз уже замечал. Ничей опыт не идеален, все временами ошибаются, помните об этом.

Logfree
PavelKa:

По причине того, что в самой новой прошивке 2,0,0 убрали фиксацию GPS без удержания высоты. Это бывает нужно для быстрого подъема и спуска без улета от точки взлета.

Что то последний раз летал на прошивке 2.0, полетник Matek 405ctr, такого не заметил, наоборот вроде горизонт стал держать лучше…

MFer
Logfree:

Что то последний раз летал на прошивке 2.0, полетник Matek 405ctr, такого не заметил, наоборот вроде горизонт стал держать лучше…

Казалось бы, причем тут это…

pdv=

Уже не первый раз! на крыле (кесл 42) с АП sprf 3 и прошивкой iNav 1.7 при интенсивной работе стиками отваливается внешний компас тот что в жпс антенне (MAG краснеет!) начинает мигать и пищать АП сервы при этом еле отзываются на стики! приемник использую openLRSng на модуле 433мгц с ппм. Пробовал разные стабы при подключенном тестере (колебания питания 5,17-5,13в) - результат один и тот же - начинает пищать и мигать! телеметрию 3dr пробовал отключать при интенсивном шевелении сервами, происходит то же самое!
Питание серво раздельное от бека спид контроллера. Смотрел осциллографом +5в на шине контроллера присутствует помеха в виде миандра размахом до 0.1в при движении серво и 0.05в без движения. Что это может быть? причем проблема проявляет себя раньше, если фильтр в cli выставить в 98HZ (сейчас стоит 20HZ). Летал на крыле вчера, в воздухе было 2 отказа хорошо, что близко и не высоко, модель не пострадала. Кто что может посоветовать?

И стоит ли перешивать АП на inav2.0 есть вероятность что проблема повториться? Может кто уже сталкивался с подобной ситуацией и уже смог ее побороть? Спасибо!

bernie
pdv=:

И стоит ли перешивать АП на inav2.0

Разработчик не рекомендует прошивку 2.0 для контроллеров на F3.

***
F3 boards are not recommended since their flash space is almost full and they are likely to not receive all features on the next release.
***

SkyPlayer
DiscoMan:

На 1.8-1.9 я ремаппил неправильно подключенный мотор миксами

Вы не ремапили - вы ремиксили.

DiscoMan:

А вам могу посоветовать не быть таким безапелляционным и гонористым

Могу посоветовать корректно использовать терминологию. Вы путаете ремапинг ресурсов (переназначение функций ног STM-ки) и перенастройкой миксов - это совершенно не одно и то же.

DiscoMan:

Интересующиеся могут поискать в истории моих сообщений.

Вот уж послали так послали - далеко, конкретно и по-доброму 😁

DiscoMan
SkyPlayer:

Могу посоветовать корректно использовать терминологию. Вы путаете ремапинг ресурсов (переназначение функций ног STM-ки) и перенастройкой миксов - это совершенно не одно и то же.

Да, надо обязательно придраться к нюансам использования терминологии. Между тем вас человек конкретно спрашивал:

PavelKa:

Изменилось ли что-то с того времени?
Можно ли перекинуть моторы без пайки?
Там написано,что через миксы. Это как?

Вот ссылка на тот пост: rcopen.com/forum/f123/topic443443/7200

SkyPlayer
DiscoMan:

Между тем вас человек конкретно спрашивал:

Если хоть чуть-чуть вдуматься в отцитированное - легко понять, что человек спрашивал не меня, а всех подписчиков данной темы. Где ж вы тогда были? 😉

DiscoMan:

Вот ссылка на тот пост: Вопросы по iNav

Вот и замечательно, что наконец-то конкретную ссылку привели. 😃
А ещё замечательнее было бы, если бы вы сделали это сразу, в ответ на сообщение PavelKa, а не разводили флудильню на грани наброса. 😉

Ещё раз спрашиваю - что я неправильно написал? То, что ремапинга нет? То, что миксы в 1.8-1.9 были, но совершенно невнятно документированные? Некастомные миксы нельзя было просмотреть как образец даже в полном диффе - требовалось ковыряться сугубо “на ощупь”.

PavelKa
DiscoMan:

Вот ссылка на тот пост: Вопросы по iNav

Да, Ваше сообщение я нашел.
Но что-то не получается.

У меня было так:
# mmix
mmix 0 1.000 0.000 1.000 -1.000
mmix 1 1.000 -1.000 0.000 1.000
mmix 2 1.000 1.000 0.000 1.000
mmix 3 1.000 0.000 -1.000 -1.000

Два мотора, mmix 0 и mmix 1 поменял местами, стало так:
# mmix
mmix 0 1.000 -1.000 0.000 1.000
mmix 1 1.000 0.000 1.000 -1.000
mmix 2 1.000 1.000 0.000 1.000
mmix 3 1.000 0.000 -1.000 -1.000

Сохранил и перезагрузил. Во вкладке «CLI» убедился, что значение изменилось.
Затем подвигал полозки во вкладке «Motors».
Но там нумерация не изменилась:(
Должна поменяться, или во вкладке «Motors» изменений быть не должно?
Или что-то делаю не так?