Вопросы по iNav

kasatka60
mburec:

А где взять прошивку MATEKF405 CTR для конфигуратора Inav версии 2.1.1?

Поставь предыдушую версию конфигуратора и не парься. Либо жди когда поправят баг в конфигураторе.

Ilya78

А у меня одного 405std на прошивке 1.8 акселерометр не калибруеться ? Гира 6500

fat_hamster

а в чем может быть причина такой фигни, вдруг кто-то встречался: небольшой квадрик был настроен с бетафлаем, в т.ч. 5 rgb светодиодов в хвосте, мигали там в зависимости от арма и направления

решил перевести его на inav (добавить барометр и жпс), перепрошил с очисткой, настраиваю, включил в конфигураторе поддержку светодиодных лент - но ни белого свечения (которое должно быть по умолчанию), ни правильного свечения при настройке нет - есть хаотичное моргание светодиодов

т.е. я бы понял косяки там подключения или что-то еще - но вот оно работало, а вот перестало; куда и на что смотреть? ну могу подключить светодиоды к внешней ардуине и убедится, что они в норме, но в этом я и так уверен…

при попытке настройки во время нажатия на кнопку “сохранить” на какое-то время мерцание замирает, потом в логе появляется надпись про успешную запись в еепром и мерцание возобновляется; мерцание от включения к включению разное

контроллер matek f405-aio, прошивка из списка конфигуратора выбрана самая свежая; правда конфигуратор говорит, что есть более свежая его версия (я пользуюсь еще расширением хрома), я его скачал, но установить за этим всем забыл… а вдруг в этом дело, вот будет обидно

rc468
fat_hamster:

небольшой квадрик был настроен с бетафлаем, в т.ч. 5 rgb светодиодов в хвосте, мигали там в зависимости от арма и направления

ну есть вероятность, что в бетафлайте ресурсы под светодиоды были перемаплены.
в айнаве ремаппинга нет, соответственно и не работает.

fat_hamster
rc468:

ну есть вероятность, что в бетафлайте ресурсы под светодиоды были перемаплены.
в айнаве ремаппинга нет, соответственно и не работает.

Мной - нет, галочку в бф конфигураторе поставил и все; соотв. в инав-конфигураторе сделал тоже самое, но вот безрезультатно…

rc468
fat_hamster:

Мной - нет, галочку в бф конфигураторе поставил и все; соотв. в инав-конфигураторе сделал тоже самое, но вот безрезультатно…

Ну вот насколько я помню, именно у матека светодиоды конфликтовали c I2C и их надо было переводить на выход S5. Насчет именно F405 AIO не знаю.

fat_hamster

мда, не спалось и гуглил; оказалось с лентами+матек+inav как раз нестыковочка, но варианты решения толком не понял, или на s5 пересаживать, или на s7 (?), перемапливать - но inav не поддерживает, а советы все равно дают такие 😃
еще варианты были про отключить барометр - но я на inav пробую перейти как раз из-за него, + на крыле такая же фигня намечается, там тоже должны быть барометр и светодиоды в хвосте

короче нужны выходные, чтобы экспериментировать 😦

nemo61

Мне советовали запитать ленту от пониженного напряжения. Пробовал подавать 4,5В. Заработало, но всё равно как то неустойчиво.

tuskan
nemo61:

Мне советовали запитать ленту от пониженного напряжения. Пробовал подавать 4,5В. Заработало, но всё равно как то неустойчиво.

ну если уж угораздило купить матек - наверное проще поставить внешний бек на ленту, а с платы брать только управляющий провод

AndreyI
fat_hamster:

мда, не спалось и гуглил; оказалось с лентами+матек+inav как раз нестыковочка, но варианты решения толком не понял, или на s5 пересаживать

Пересаживайте на S5, заливайте прошивку с сайта Матека и будет Вам счастье!

LampGraph

как подключить приемник по SBUS к F4BY и настроить это дело в INAV?
Если по мануалу в F4BY через инвертор то как настраивать порты в конфигураторе?
Если в свободный UART F4BY то нужен ли инвертор?

Golfsy

Добрый вечер. Контроллер Matek 405 STD, прошивка последняя 405 servo 6, серва работает только на выходе S6. В конфигураторе забивается вторая серва на S7 но на выходе тишина. В прошивке активируется только один выход на серву? И ещё поставил передатчик Matek VTX-HV, на сайте описание управление LUA скриптом с Тараньки но под BF, а под Inav есть такой скрипт или от BF подойдёт без конфликтов. Спс.

Alex89

Кто-нибудь разбирался с торможением для коптеров в iNav (добавлен в 2.1.0)?
Что значит cruise mode для мультироторов?

rc468
Alex89:

Что значит cruise mode для мультироторов?

круиз - как на машине, ограничение скорости
attitude - ограничение углов наклона

YraY

круиз на машине это автоматическое поддержание скорости, но никак не ограничение.
И в айнаве круиз это гораздо больше чем ограничение. В attitude за положение в пространстве отвечает сам пользователь направляя коптер туда куда нужно вручную и вручную рассчитывая необходимый для этого уровень тяги и наклона, и да максимальный наклон в режиме стабилизации будет ограничен. В крузе же пилот задает направление и желаемую скорость, а уж айнав рассчитывает сам какой для этого нужен наклон и тяга. Самый простой способ почувствовать разницу это полеты при ветре - например мы взлетели и висим в режиме удержания позиции и высоты, тут оба режима будут работать одинаково, но стоит тронуть стик положения и в режиме attitude коптер тут же понесет по ветру и пилоту нужно самому рассчитать и скорректировать наклон и тягу так чтобы компенсировать ветер и полететь туда куда ему нужно и так постоянно - четко следить самому куда летит коптер с какой скоростью и наклоном и постоянно корректировать. А та же ситуация в круизе не требует от пилота никаких коррекций - указал направление, контроллер все просчитал и полетел с нужным наклоном и тягой. Выглядит замечательно, но именно в этом режиме и происходит большинство крашей - ситуаций разных много и все просчитать далеко не всегда реально, а аппаратных мощностей не всегда достаточно чтобы выполнить все хотелки контроллера. Поэтому сначала настраиваете в attitude и только когда там все замечательно летает включаете круиз и осторожно его проверяете и точно настаиваете. Без четкой настройки круиз будет приводить к крашам.

rc468
YraY:

круиз на машине это автоматическое поддержание скорости, но никак не ограничение.

да, я неточно описал.

rins

пробовал кто летать на коптере на новой прошивке? 2.1.0
у меня чтото норовит аварийную посадку сделать в RTH
для чистоты эксперимента нужно ещё компас калибрануть в поле.
но случай был. что при РТХ, коптер верно повернулся в сторону дома. и даже не начал никуда лететь. просто. стал аварийно садится. на предыдущей прошивке такого небыло

tn2009
rins:

пробовал кто летать на коптере на новой прошивке? 2.1.0
у меня чтото норовит аварийную посадку сделать в RTH
для чистоты эксперимента нужно ещё компас калибрануть в поле.
но случай был. что при РТХ, коптер верно повернулся в сторону дома. и даже не начал никуда лететь. просто. стал аварийно садится. на предыдущей прошивке такого небыло

У меня вообще GPS синим цветом не загорается) тупо горит красным и коптер пищит. Пришлось откатиться.

tn2009
tn2009:

У меня вообще GPS синим цветом не загорается)

решено. теперь работает.

rins
rins:

пробовал кто летать на коптере на новой прошивке? 2.1.0
у меня чтото норовит аварийную посадку сделать в RTH
для чистоты эксперимента нужно ещё компас калибрануть в поле.
но случай был. что при РТХ, коптер верно повернулся в сторону дома. и даже не начал никуда лететь. просто. стал аварийно садится. на предыдущей прошивке такого небыло

тоже решил. сам ошибся. что то не то поставил в настройке ртх трешхолд. верней 40м было)

Лаборант
tn2009:

решено. теперь работает.

Скажите а что вы конкретно сделали ,у меня таже проблема.

tn2009
Лаборант:

Скажите а что вы конкретно сделали ,у меня таже проблема.

Отключил автонастройку GPS. После отключения заработал. Но после отключения автонастройки нужно посмотреть на статистику GPS, может быть частота 1Hz. У меня не поменялась, осталась как и была 10Hz.

P.S. новая прошивка понравилась, инструментально настроенные, оптимальные пиды, которые настраивал для 2.1.0 RC3 подошли и на 2.1.0 stable, так же и настройки gyro фильтров тоже подошли. Отлетал 30 минут😌

Golfsy

Подскажите что влияет на скорость обновления GPS Radiolink TS100 Mini, в Inav она только 5 Hz во всех режимах, а должна быть 10. Может какая прошивка для GPS нужна?