Вопросы по iNav

jeka101

Разобрался, спасибо всем. Виновник: регуль, у него 2 канала фигней страдают. Новый вопрос… Как отключить во время режима poshold режим althold, есть какие-то команды?

jeka101

Ну и бред-же…Такая пафосная оболочка а функционал идиотский, почему нельзя было оставить 2 режима 2D и 3D?

Хорошо, мне надо все равно отключить althold. Уже роюсь в коде… Нашел строчки…

    if (IS_RC_MODE_ACTIVE(BOXNAVPOSHOLD)) {
        if (FLIGHT_MODE(NAV_POSHOLD_MODE) || (canActivatePosHold && canActivateAltHold))
            return NAV_FSM_EVENT_SWITCH_TO_POSHOLD_3D;
    }

Я так полагаю удалив “canActivateAltHold” возможно у меня будет 2d… А так-же

    .stateFlags = NAV_CTL_ALT | NAV_CTL_POS | NAV_REQUIRE_ANGLE | NAV_REQUIRE_THRTILT,
    .mapToFlightModes = NAV_ALTHOLD_MODE | NAV_POSHOLD_MODE,
NVS
jeka101:

Ну и бред-же…Такая пафосная оболочка а функционал идиотский

Она не пафосная, для Вас она бесплатная. Да и функционал вполне себе приемлемый. Есть, конечно, косяки. А если для Вас в INAV все так плохо, можно им и не пользоваться…

jeka101
NVS:

Она не пафосная, для Вас она бесплатная.

Раз бесплатная значит нужно только боготворить? Любая вещь идет к совершенству а в данном случае кастрировали функционал. На кой нужен такой poshold? Любой может если ему надо включить althold. То что он бесплатный и есть исходный код, пожалуй единственные плюсы, было-бы не плохо если бы те кто принимают участие в разработке не вставляли-бы туда палки или на худой конец добавляли-бы возможность их использовать или нет.

NVS

Боготворить не обязательно. Просто с уважением относиться к чужому труду. Устраивает - хорошо, нет - ну и нет. Никто не заставляет использовать INAV. Сами в разработке поучаствуйте, сделайте все круто. Мы Вам только спасибо скажем за доработки (если они будут). И наверняка найдется пользователь, который и ваши исправления оценит как “навертели тут фигни разной”… А пока Вы не можете ничего предложить по существу - все это пустые разговоры. Опенсорс дело муторное и неблагодарное.

maverick-cy

Так поставьте ардупилот и наслаждайтесь, всё просто и красиво

Serpent
maverick-cy:

ардупилот и наслаждайтесь, всё просто

По сравнению с айнавом - совсем не просто…

rc468
NVS:

Никто не заставляет использовать INAV. Сами в разработке поучаствуйте, сделайте все круто

Проблема в том, что раздельный POSHOLD и ALTHOLD там уже были разработаны. Но потом кому-то показалось, что надо это убрать. Что видится каким-то вредительством.

sekil

А на какой извините хрен нужен такой режим когда коптер может просто рухнуть из-за того что он не держит высоту а только положение? Или это из разряда - нужно а зачем хз

rc468

ну а вам жалко что ли, если будет?

давайте спросим у @jeka101, зачем.

но суть-то в том, что возможности уже были, а потом исчезли. Это не мешало никому.

jeka101
sekil:

А на какой извините хрен нужен такой режим когда коптер может просто рухнуть из-за того что он не держит высоту а только положение? Или это из разряда - нужно а зачем хз

С того что я им управляю и прекрасно знаю свои хотелки, тут хочу зависнуть на высоте, тут хочу занять точку, или сразу оба.

В конце концов даже на dji такой бредятины нету. Там дрон висит на одном месте, но если пилоту надо поддать газку дрон его полностью слушает…

С чего ему рухать? Висит у меня дрон, решаю включить phold, и что? Он был на каком-то газе на нем и будет, нет-же он фиксирует себя на середине. Снимаю я что-то и хочу чтобы дрон быстро на одной точке набрал высоту для каких-то кадров (вертикальное удаление), а дрон нефига не делает… Для тех кто хочет и phold и ahold могут оба тумблера щелкнуть. Вообщем концепция ясна ardupilot это аналог android а inav аля ios - полное *******.

NVS:

Мы Вам только спасибо скажем за доработки (если они будут). И наверняка найдется пользователь, который и ваши исправления оценит как “навертели тут фигни разной”…

Все было сделано хорошо. А потом кому-то решилось что не очень и надо переделать. Зачем портить то что и так хорошо сделано? Хочешь свой 3d phold? Сделай его как отдельный режим я не против, зачем кастрировать базовый? В конце концов inav работает на stm процах у которых нету серьезных проблем с памятью и ее хватает для объемных прошивок…

Для себя понял несколько вещей, либо удалять совместный режим из прошивки. Либо переходить на что-то другое. Но по факту могу сказать что знаком с multiwii, pixhawk(qground), ardupilot, dji, и такого 3d poshold не встречал…

sekil
jeka101:

С чего ему рухать? Висит у меня дрон, решаю включить phold, и что? Он был на каком-то газе на нем и будет, нет-же он фиксирует себя на середине. Снимаю я что-то и хочу чтобы дрон быстро на одной точке набрал высоту для каких-то кадров (вертикальное удаление), а дрон нефига не делает… Для тех кто хочет и phold и ahold могут оба тумблера щелкнуть. Вообщем концепция ясна ardupilot это аналог android а inav аля ios - полное

Сразу видно что вы не желаете изучить хотя бы минимальные азы данных прошивок - при включении poshold происходит фиксация положения и высоты - но в любой момент вы можете поднять коптер вверх или вниз как вам угодно, при этом стик нужно держать в середине чтобы коптер не двигался - сдвигая стик вверх - он летит вверх вниз - вниз. Как я помню есть настройка с какой максимальный скоростью подниматься или опускаться - вроде там можно настроить любую - и будет вам то что вы хотите . Без удержания высоты коптер будет плавать по высоте - из-за своих же воздушных потоков или ветра. Те кто разбирается в ПО такой чуши не пишет - и таких не существующих проблем не пишут. Имхо - изучите мат часть что к чему и почему. И не сравнивать dji с опен сорсными прошивками - это совсем разные подходы - dji изначально сделан для съёмок

Serpent
jeka101:

Там дрон висит на одном месте, но если пилоту надо поддать газку дрон его полностью слушает…

В айнаве то же самое. Коптер в poshold управляем по высоте стиком газа - учите матчасть…

maverick-cy

Ну человека inav же не устраивает, он готов разобраться с непростостями

shakalby

Всем привет, с толкнулся с такой проблемой : при посадке (стик газа в ноль) дрон садится и тут же подпрыгивает(на не большую высоту 5-15 см) и так пока не выключишь дрон, я не помню но как то решал проблему (толи пиды, толи еще что, уже не помню)

NVS

Это airmode, да. Либо аирмод выключать, либо дизарм перед самым касанием при посадке, особенно если коптер мелкий. Есть еще порог включения аирмода по положению газа.

github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Settings.md

jeka101
sekil:

Как я помню есть настройка с какой максимальный скоростью подниматься или опускаться - вроде там можно настроить любую - и будет вам то что вы хотите .

Я изначально по сути и пришел с вопросом, как отключить ahold в phold, мне ответили что не как, а теперь написали что можно… Я примерно знаю о чем речь, это состояния отличные от середины когда есть реакция на стики, и вроде видел эти настройки. Но в моем случае я все таки хотел-бы чтобы эти режимы были раздельны.

sekil
jeka101:

Я изначально по сути и пришел с вопросом, как отключить ahold в phold, мне ответили что не как, а теперь написали что можно… Я примерно знаю о чем речь, это состояния отличные от середины когда есть реакция на стики, и вроде видел эти настройки. Но в моем случае я все таки хотел-бы чтобы эти режимы были раздельны.

Так и есть - газ вверх - коптер вверх - газ вниз - коптер вниз. Скорость подъёма максимальная задаётся в настройках. Все просто и понятно. И режим скорее и удалили отдельный - ибо он не несёт никакого практического смысла в связи с тем что любое перемещение стиков - изменяет положение коптера по любой оси. Займитесь изучением режимов и их поведения, а лучше полностью изучите все нюансы и возможности айнава. Много видео на Ютубе.

7 days later
GolubIvan

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, можно ли настроить OSD для цифровой системы? Первый раз пытаюсь собрать на цифре мелкий самолет zohd drift. Но при попытке настроить OSD в очках ничего не появляется (изображение есть, стандартные показания тоже виднеются, в очках разрешил custom osd) Полетник matek f411-wte, подключил к полетнику air unit как нарисовал на рисунке и в ports для softserial выставил dji fpv vtx. Может где здесь налажал?

Alex89

У DJI очень урезанное кастомное OSD из коробки. Там буквально с десяток параметров от полетника отображается, самых основных. Напряжение батарейки, ток, скорость, расстояние до дома, координаты GPS, полетный режим и еще что-то. Насколько я знаю, чтобы получить полноценное, нужно DJI прошивать кастомной прошивкой (рутовать). Или у вас вообще никаких параметров от полетника не видно? Еще (по крайней мере у меня так было) расположение элементов OSD в конфигураторе соответствует видимому в очках, но с какими-то сдвигами. Элементы по краям могут быть не видны.

P.S. не сразу увидел. Так вы неправильно подключили. Vtx это выход аналогового сигнала для аналогового передатчика, никак не TX от софтсериал. Вам нужно узнать, какие пины становятся TX и RX для софтсериал и подключить именно их. Еще софтсериал может быть полудуплексным (по одному проводу), тогда вам нужно выбрать прошивку с полноценным дуплексным софтсериал.

EHOT

кто помнит, начиная с какой версии iNav начал поддерживать waypoints? Их сохранение в постоянной памяти…

GolubIvan

Быстро поиск выдал еще такую схему подключения в каком-то видео, но мне показалось странным паять TX к LED, да и последние два провода, которые отвечают за подключение к пульту dji (как я понял из обзора Аника) я отсоединил

Alex89

Ну SBUS вам действительно не нужен, вторая земля не помешает и не повредит, а LED - это просто обозначение вывода. Типовая функция на типовой прошивке. Но в прошивке с дуплексным софтсериалом этот вывод становится TX.