Вопросы по iNav

Jentosik86
karabasus:

Вы куда его подключили? неужели сюда?

не, конечно же в i2c. если выбрать датчик HMC5883, то все ок в конфигураторе, но я думал что это магнитометр на плате. а HMC5883L в списке нет. во вкладке порты у меня так, это правильно?
yadi.sk/i/mHlZ7Ta43BUJws
и как то плохо ловятся спутники на широком окне…4-6, через какое то время все пропадают и не ловятся до переподключения.

dvd-media

38400 поставьте на пробу. Было ранее в теме рекомендовано. Может что поменялось, но у меня так на 38400 и стоИт изначально и нормально ловятся, если жпс не совсем левый.

И это… картинки вставляйте по возможности сразу сюда, чтобы не открывать кучу левых сайтов.

Снова попробовал, ПИДы навигации прописал “по вики”. Не заметил разницы особо…
Только тут еще и альтхолд.

ЗВУК ЛУЧШЕ ОТКЛЮЧИТЕ… а-то с перчаткой в зубах получилось так смешно коментировать, что аж грустно ))

Странно с баро, когда я поднял на профиле 2, где нет навигационных режимов и всё для настройки пидов в небе, почему-то альтхолд работал очень плавно… Одно фигово… докрутил пиды вообще до чудесной плавности, сел и выключил коптер и пульт. Не сохранил настройки (((

karabasus
Jentosik86:

и как то плохо ловятся спутники на широком окне…4-6

Ну так дома так и будет, зависит от многих факторов в том числе и от качества модуля, облачности, застройки и т.д.

Jentosik86:

но я думал что это магнитометр на плате.

На плате магнетометр в составе mpu 9250 - AK8963

Jentosik86
karabasus:

На плате магнетометр в составе mpu 9250 - AK8963

когда я выбираю эти датчики-в конфигураторе компасс светится красным. когда выбираю HMC5883, то все ок, но на подносимое магнитное поле как и к выносному компассу, как и к плате есть реакция-нарисованный в програмке коптер крутит…

jShadow
Jentosik86:

когда я выбираю эти датчики-в конфигураторе компасс светится красным. когда выбираю HMC5883, то все ок, но на подносимое магнитное поле как и к выносному компассу, как и к плате есть реакция-нарисованный в програмке коптер крутит…

Фото платы с двух сторон в студию. Посмотрим, что это за плата.

dvd-media

Константин, а по дёрганию при навигации не подскажете? Без - стабильно и ровно.

jShadow
dvd-media:

Константин, а по дёрганию при навигации не подскажете? Без - стабильно и ровно.

Для начала можно убавить раза в полтора PosR P и D и посмотреть что получится.

dvd-media

Т.е. убрать всё же? А я пробовал добавить да не то добавил (вместо nav_pos_p подкрутил nav_alt_p b nav_alt_d).
Хорошо, спасибо, я уж понял что не то накрутил, да и не в ту сторону. Попробую завтра… А “I” 120 не трогать?
только что вернулся “не солоно хлебавши”…т.е. без изменений в поведении.

Dimkin

Получил неожиданный краш после включения AltHold.

До этого сделал несколько успешных полетов и режимы AltHold и PosHold работали безупречно. По BlackBox так и не понимаю что случилось.
Помогите разобраться. Полет в файле 9/9. Секунда 13-ая.
Прошито INAV/SPRACINGF3 1.5.1

jShadow
Dimkin:

Помогите разобраться. Полет в файле 9/9. Секунда 13-ая.

На 14.8 секундах полета все сенсоры встали колом - везде либо нули либо неадекватные значения.
Самые вероятные гипотезы - коротыш на шине I2C, либо отказ 3.3В регулятора, которые питает сенсоры.

Dimkin
jShadow:

На 14.8 секундах полета все сенсоры встали колом - везде либо нули либо неадекватные значения.
Самые вероятные гипотезы - коротыш на шине I2C, либо отказ 3.3В регулятора, которые питает сенсоры.

STM и флешка блэкбокса я думаю питается от того же 3.3. Раз записалось все то вероятно дело не в питании. До этого взлета коптер не хотел армиться. Передернул аккум и заармился. Подобное замечал и раньше но не заострял на этом внимание.

Где посмотреть что сенсоры встали?

jShadow
Dimkin:

STM и флешка блэкбокса я думаю питается от того же 3.3. Раз записалось все то вероятно дело не в питании. До этого взлета коптер не хотел армиться. Передернул аккум и заармился. Подобное замечал и раньше но не заострял на этом внимание.

У SPRacingF3 два регулятора 3.3В - один для сенсоров, другой для STM и обвязки.

Dimkin
jShadow:

У SPRacingF3 два регулятора 3.3В - один для сенсоров, другой для STM и обвязки.

Плата стоит вот такая с OSD. Не вижу тут второго стаба. Похоже пора заказывать новый ПК.

jShadow
Dimkin:

Плата стоит вот такая с OSD. Не вижу тут второго стаба. Похоже пора заказывать новый ПК.

Да, на этой плате действительно стаб один. Что-то уронило шину I2C и сброс шины не помог.

Dimkin
jShadow:

Да, на этой плате действительно стаб один. Что-то уронило шину I2C и сброс шины не помог.

Похоже что проблемы с шиной возникают при низкой температуре. В комнате можно висеть по часу с заменой акков, а на улице щас около нуля у нас и работает стабильно пока не остынет. А потом нестабильно армиться видно из за проблем с шиной на старте, если проблема застала в воздухе то краш.

jShadow
Dimkin:

Похоже что проблемы с шиной возникают при низкой температуре. В комнате можно висеть по часу с заменой акков, а на улице щас около нуля у нас и работает стабильно пока не остынет. А потом нестабильно армиться видно из за проблем с шиной на старте, если проблема застала в воздухе то краш.

Думается мне это непропай либо микротрещина. Либо какая-то из ног процессора, либо резисторы подтяжки. В тепле контакт нормальный, на холоде материал сжимается и в определенный момент перестает контачить. Можно попробовать залить все флюсом и прогреть феном всю плату, пропаять заново.

Dimkin
jShadow:

Думается мне это непропай либо микротрещина.

Спасибо за ответы и совет. Попробую. Но скорее всего лечить надо заменой ПК. Брать на перспективу F4?

jShadow
Dimkin:

Брать на перспективу F4?

Адекватных F4 пока нет - все заточены под рейсинг, плат с баро на борту раз-два и обчелся. Советую посмотреть вот на эту плату - shop.myairbot.com/index.php/…/omnibusv11.html. Не без косяков, но почти настоящая AIO.

Или ее старшая сестра - shop.myairbot.com/index.php/…/omnibusf4v2.html - будет поддерживаться в версии 1.6

jShadow
Dimkin:

Просто есть варианты и без нее

Там и баро тоже нет

dvd-media

Константин, а защита от арминга без спутников работает во всех профилях ПК независимо от настроек?
Просто ПИДы, например и режимы полётов, можно настроить разные (чего я и сделал для тестов), так же на второй профиль отключил защиту, чтобы можно было в комнате например повисеть… Полетал на улице сегодня, включив первый профиль, где защита (как я думал есть) естественно дождался пищания 3Д фикса, а сейчас ковырялся дома, случайно стиком заармил и вот оно чудо… Оказалось, что это общий параметр на все конфиги?

Drakon2063

хочу заказать две таких платы ,HC-12 SI4463 .купил на плеймаркет ez-guy конфигуратор под инав , возник мелкий вопрос,через что подключать модуль телеметрии к смартфону.и какими прогами настраивать.как то не выдал гугль и ютуб с ходу,инфу про подключение модуля к смартфону через чтото(типа ср2102).
у меня cc3d если что.
у меня cp2102 ecть в наличии уже

dvd-media

Подключать через ФТДИ адаптор (или как там его еще называют, УСБ ту уарт вроде) Через него же программируется ОСД и т.п. ардуинки.
Так что если есть в наличии цп2102 то этого вроде достаточно. Выбрали УСБ в ЕЗГУИ и верёд. Главное на одинаковые параметры и скорость обязательно настроить оба модуля. Ранее в теме есть ссылки на ресурсы, где описано подключение и настройка со всеми параметрами. Настройка идёт через любую терминальную программу АТ-командами.

Drakon2063

вот такой подойдет ? для подключения к смарту 1 шт. CJMCU MICRO USB для UART TTL Модуль 6Pin Serial Converter CP2102 UART STC Заменить FT232 НОВЫЙ для arduino
www.aliexpress.com/item/…/32650897782.html
(from AliExpress Android)